Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размножение отделенными от растения частями.





Размножение черенками. Черенки бывают корневые, стеблевые одревесневшие (зимние), стеблевые полуодревесневшие (зеленые) и листовые.

Размножение одревесневшими (зимними) черенками. Ветви для черенков заготовляют чаще всего осенью, после листопада, Заготовленные ветви хранят пучками (по 50-100 шт) в подвалах при t 1-5 °С прикопанными комлевой (базальной) частью в песок. Весной, перед посадкой, ветви нарезают на черенки, проводят кильчевание и высаживают. Чтобы вызвать об­разование каллюса, черенки за 2-3 недели до посадки на плантацию помещают в пар­ник во влажный песок базаль­ной частью вверх. Слой песка над черенками должен быть 5-7 см. Его систематически увлажняют, рамы держат зак­рытыми.

Если черенки предназначены для укоренения в открытом грунте, то их нарезают длиной 15-30 см с несколькими (3-7) междоузлиями. В тяжелых климатических условиях их длина – 40-50 см. Если одревесневшие черенки укореняют в парниках, их наре­зают длиной 4-10 см (должно быть не менее трех междоузлий).

Сажают черенки в откры­тый грунт глубоко, до верхней почки, на легких почвах и в южных районах – вертикаль­но, на тяжелых почвах и в средней зоне – наклонно. Некоторые породы, имеющие короткие сильные побеги, размножают черенками с верхушечной почкой, которые называют закрытыми в отличие от черенков, имеющих верхний и нижний срезы (смородина, облепиха, крыжовник). Иногда черенки заготовляют с кусочком более старой древесины – «пяткой». Зимними черенками в практике декоративного садоводства размножают тополя, ивы, чубушники, гортензии, снежноягод­ник, тамариксы, спиреи, буддлеи, вейгелы, форзиции, дейции, смородины. Данный способ эффективен для размножения хвойных пород, но: черенки берут непосредственно перед укоренением; сроки че­ренкования приходятся на апрель-май, до начала вегетации; черенки берут с верхушечной почкой и с «пяткой» (рис. 2).

Рис. 2. Одревесневшие (зимние) черенки: 1 – открытый; 2 – закрытый; 3 – с «пяткой»; 4 – одноглазковый

Размножение зелеными (летними) черенками. Для размножения растений этим способом используют побеги текущего года, закончившие или заканчивающие свой прирост, находящиеся в состоянии по­луодревеснения. Зеленые черенки имеют длину 5-7 см и в зависимости от размеров междоузлий могут иметь одно (у си­рени) или два (у розы) междоузлия. Глубина посад­ки зеленых черенков 0,5-1,0 см; на 1 м2 площади высаживают от 200 до 800 черенков в зависимости от величины листьев. Нарезают черенки ножом, секатором или фрезой в утренние часы или в пасмурную погоду.

Обычно у зеленых черенков лиственных пород при их нарезке получаются два среза – это открытые черенки. Однако у некоторых пород (арония черноплодная, карагана древовидная, виш­ня войлочная, гортензии и др.) хорошо укореняются лишь черенки из верхней части побега с верхушечной почкой – это закрытые черенки. Че­ренки хвойных пород также берут закрытые с побегов, растущих вер­тикально (иначе растение будет расти в сторону), с кусочком древесины, или с «пяткой» (рис. 3).

Рис. 3. Черенкование хвойных пород (на примере туи):

а – неправильно срезанный черенок; б – правильно срезанный черенок с «пяткой» с последующим укорачиванием коры; в – правильно срезанный черенок по кольцу

 

С помощью зеленых черенков можно размножать ряд пород, которые не размножают­ся одревесневшими черенками (садовые розы, сортовые сирени и др.). Зеленые черенки находятся в актив­ном физиологическом состоянии, но такие черенки очень чувствительны к изменениям влажно­сти, температуры, количества кислорода, освещения и при нару­шении оптимальных параметров могут быстро погибнуть. Кроме того, требования к условиям среды в период укоренения у раз­личных видов разные. Поэтому зеленое черенкование в производ­стве проводят для наиболее ценных и редких пород.

На рис. 4 представлены черенки зимние и летние различных пород.

Рис. 4. Одревесневшие (I) и зеленые (II) черенки:

а – тополя; б и в – розы; г – сирени; 1 – удаленные почки; 2 – укороченные листовые пластинки

 

Date: 2016-07-18; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию