Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за посевами до появления всходов





Прикатывание посевов – применяют на легких незаплывающих почвах, особенно в засушливую весну для того, чтобы семена плотнее соприкасались с почвой, чтобы лучше поступала влага. Мелкие семена прикатывают гладкими катками, а крупные – кольчатыми (ребристыми), заделывают крупные семена на глубину 3 и более см.

Мульчирование посевов проводят для тех пород, семена которых при посеве не заделывают (Б, Тп, И, Ил), а также для пород с глубиной заделки семян до 2 см (С, Е, Лц).

Мульчирование позволяет:

* сохранить влагу в почве;

* поддержать оптимальный режим в почве;

* на тяжелых почвах не допускать появление корки;

* не допускать вымерзания осенних посевов.

Применяют в лесной зоне и севере лесостепной при весенних посевах на тяжелых почвах, быстро образующих плотную корку. На легких почвах – не обязательно, а в сырую погоду мульча вбирает влагу, что вызывает загнивание семян. Применяют и в засушливых районах.

Используют торфяную крошку, перегной, компост, опилки слоем 1-1,5 см, а солому, камыш, тростник, еловый лапник, мох – слоем 5-8 см.

При появлении первых всходов покрышку начинают изреживать так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на всходы, а рассеянного света было достаточно. После массового появления всходов покрышку убирают совсем кроме торфа, перегноя, опилок. Их просто заделывают. Для пород, которые боятся ожогов корневой шейки (Е, Лп), сразу устанавливают щиты для затенения. Если после укрывания наступила дождливая холодная погода, покрышку снимают.

Полив проводит дождеванием или по бороздам. Дождевальные установки дально- и короткоструйные (ДДУ и КДУ). При этом способе экономия воды, не нужно устраивать борозды, но высокая стоимость дождевальных установок и уплотнение верхнего слоя почвы.

Поливать в утренние и вечерние часы, лучше комнатной температурой.

Полка и рыхление проводят обычно после дождя или полива вручную, или применяя шлейф-бороны. Рыхление на глубину меньше глубины заделки семян. Шлейф-борона – доска с гвоздями.

Date: 2016-07-18; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию