Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14. Виды цен. Коммерческий и внутрифирменный расчет





Цена- это количество денег (товаров, услуг), за которые продавец согласен продать, а покупатель согласен купить единицу товара или услуги.

Цена — это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена. Форма выражения ценности может быть не только денежной, но и натуральной, и процентной и др.

функции:

§ учетная

§ перераспределительная

§ стимулирующая

§ функция балансирования спроса и предложения.

Виды

По масштабу:

· Цены мировые,

· цены международных региональных рынков,

· внутренние,

· внешнеторговые цены

Основные виды цен:

· -Оптовая цена

· -Розничная цена

· -Закупочная цена

· -Тарифы(цены на товары особого рода — услуги)

Цены внешнеторговые — цены, по которым, осуществляется экспорт отечественных и импорт зарубежных товаров и услуг.

Цены экспортные — цены, по которым производители или внешнеторговые организации продают отечественные товары (услуги) на мировом рынке. Эти цены определяются следующим образом:

выбор на мировом рынке цены-ориентира приведение этой цены к реальным условиям сделки (с учетом качества, транспортировки, платежа, страхования, хранения и т. д.) включение экспортной пошлины перевод в валюту страны-экспортера по курсу центрального банка страны-экспортера на дату заключения сделки.

Цены импортные — цены, по которым фирмы закупают товары (услуги) за рубежом. Цены на импортируемую продукцию устанавливаются на базе таможенной стоимости импортного товара с учетом таможенных импортных пошлин, валютного курса и расходов на реализацию данного товара внутри страны. Значительное место в структуре импортных цен занимают косвенные налоги.

Цены по форме организации торговли и характеру ценовой информации включают такие основные виды цен, как цены прямых контрактов, цены биржевые, цены аукционов (тендерные цены), цены справочные.

Коммерческий расчет синтезирует в себе как функции менеджмента, так и экономические рычаги, инструменты, и направлен на соизмерение затрат и результатов, обеспечение прибыльности производства.

 

Коммерческий расчет связан с целями предприятия в области:

· распределения инвестиций;

· размещения производства;

· развития технологий;

· кадровой политики;

· обеспечения рентабельности и

сбыта;

· финансирования и кредитования;

· структуры капитала и т.д.

 

Внутренний расчет В практике внутрифирменных отношений внутренние цены могут формироваться на уровне рыночных цен, на договорной основе и на основе издержек производства.

Внутренние цены, определенные по рыночным ценам. За базу внутренних цен берутся текущие или усредненные рыночные цены на внутрифирменные материалы и комплектующие изделия, которые, с точки зрения предприятия, является промежуточной продукцией.

По мнению западных экономистов, существует несколько преимуществ рыночных цен как базы для формирования внутренних цен, а именно: они обеспечивают стабильную основу хозяйственного взаимодействия подразделений; позволяют объективно оценить эффективность деятельности подразделений, поскольку именно рыночные цены является объективным измерителем затрат и прибыли. Они создают надлежащие стимулы к повышению эффективности работы подразделений посредством прибыли, входящий в структуру рыночных цен.

Внутренние цены, определенные на базе фактической цены готовой ( конечной) продукции. Своеобразной альтернативой изложенном выше метода внутреннего ценообразования может быть такой метод установления цен на внутренние детали и узлы, основанный на фактической цене реализации готовой продукции предприятия. При определении внутренних цен на промежуточные продукты с фактической цены готовой продукции вычитают издержки производства и прибыли подразделений-поставщиков.

 

Внутренние цены, сложившиеся на договорной основе. На практике предприятия часто согласовывают рыночные цены на конечную продукцию, сформированные на договорной основе, с особенностями внутренних отношений, определяя внутреннюю цену на промежуточную продукцию исходя из существующего уровня рыночных цен. Заметим, что ряд специалистов внутреннего ценообразования исключают любую возможность использования альтернативных баз расчета, кроме договорной цены. При этом в качестве аргумента выдвигается опасность ослабления эффективности корпоративной системы управлиння.
При определении внутренних цен на основе соглашения между подразделениями-поставщиками и подразделениями-потребителями целесообразно придерживаться таких правил:
подразделениям-партнерам за внутрифирменной соглашением предоставляется свобода выбора в реализации или приобретении продукции как для внутреннего подразделения, так и на стороне;
допускается минимальное вмешательство арбитражного комитета компании;
стороны обязаны информировать друг друга о возможных альтернативных закупки и продаж.

Внутренние цены, определенные на основе издержек производства. Этот метод внутреннего ценообразования наиболее широко используется в практике организации внутрифирменных отношений отечественные предприятия. В зарубежных компаниях при расчетах внутренних цен расходы является менее распространенной их базой. Это объясняется тем, что на своих традиционных рынках сбыта предприятия должны постоянно сравнивать конкурентоспособность подразделений по объективным внешним критерием, которым является рыночная цена. Однако иногда предприятия считают целесообразным использовать затратную базу во внутрифирменном ценообразовании и применяют различные варианты затратного метода установления внутренних цен. В их основу могут быть положены полные, производственные, прямые (косвенные), переменные и предельные издержки.

Использование предприятиями внутренних цен на базе нормативных затрат нередко препятствует росту эффективности работы подразделений.

 


Date: 2016-07-05; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию