Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное правовой обеспечения образования





Главным нормативным актом, обеспечивающим введение ФГОС, является Конституция Российской Федерации, которая детерминирует все последующие акты в сфере образования. Конституция России гарантирует общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. С этой целью в соответствии со статьёй 43 Конституции Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

Закон Российской Федерации «Об образовании», в свою очередь, содержит основные нормы, направленные на регулирование федеральных государственных образовательных стандартов, согласно статье 7 настоящего закона их разработка осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с этим Правительством приняты Правила разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов.

Согласно пункту 3 данных Правил Министерство образования и науки Российской Федерации обеспечивает разработку проектов стандартов с привлечением заинтересованных органов исполнительной власти, государственнообщественных объединений, действующих в системе образования, ведущих образовательных и научных учреждений, представителей научнопедагогического сообщества, объединений работодателей и институтов общественного участия в управлении образованием.

Утверждение федеральных государственных образовательных стандартов в соответствии со статьёй 28 Закона РФ «Об образовании» относится к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования.

Вместе с тем согласно статье 29 отраслевого закона к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования относится участие в разработке на основе федеральных государственных образовательных стандартов примерных основных образовательных программ в части учёта региональных, национальных и этнокультурных особенностей. Именно на эту норму закона ссылаются чаще всего, когда речь заходит о роли региональных органов власти в обеспечении введения стандартов нового поколения.

В действующей редакции Закона РФ «Об образовании» к полномочиям субъектов Российской Федерации отнесены и другие вопросы, напрямую касающиеся новых стандартов. Так, согласно статье 29 закона к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации относится:

принятие законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации в области образования;

информационное обеспечение в пределах своей компетенции образовательных учреждений;

Date: 2016-07-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию