Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ! Соединения бария токсичны!





Катионы бария Ba2+ образуют с сульфат-ионами белый кристаллический осадок сульфата бария BaSO4:

Осадок нерастворим в щелочах и кислотах, за исключением концентрированной серной кислоты, в которой он заметно растворяется с образованием гидросульфата бария Ba(HSO4)2:

При нагревании с растворами карбонатов (например, соды Na2CO3) сульфат бария превращается в малорастворимый в воде карбонат бария BaCO3, который растворяется в кислотах.

Предел обнаружения каионов бария данной реакцией составляет 10 мкг. Мешают катионы Ca2+,Sr2+,Pb2+.

Методика. В пробирку вносят 2-3 капли раствора BaCl2,прибавля-ют по каплям раствор H2SO4 Выпадает белый мелкокристаллический осадок сульфата бария.

Реакция с дихромат-ионами. Катионы Ba2+ образуют с дихромат-ионами Cr2O27" в присутствии ацетат-ионов желтый осадок хромата бария BaCrO4:

Образование хромата бария BaCrO4, а не дихромата BaCr2O7,вэтой реакции объясняется тем, что хромат бария менее растворим в воде, чем дихромат бария.

В водных растворах дихроматов устанавливается равновесие

В присутствии катионов Ba2+ образуется и выпадает в осадок малорастворимый хромат BaCrO4,тогда какдихроматBa2Cr2O7 восадокне выпадает вследствие его более высокой растворимости. В результате равновесие смещается вправо, и в растворе накапливаются ионы водорода, что, однако, препятствует более глубокому смещению равновесия. Поэтому для нейтрализации ионов водорода в раствор вводят ацетат натрия CH3COONa. Ацетат-ионы CH3COO-, образующиеся при электролитической диссоциации ацетата натрия, связывают ионы водорода в малодиссоциированную слабую уксусную кислоту CH3COOH, вследствие чего равновесие образования хромат-ионов из дихромат-ионов смещается вправо. При этом возрастает полнота осаждения хромата бария.

Осадок хромата бария растворяется в сильных кислотах, но не растворяется в уксусной кислоте.

Мешают Ag+,Pb2+,Cd2+,Co2+,Ni2+ и другие катионы, дающие осадки хроматов. Катионы Ca2+,Sr2+ не мешают открытию катионов бария.

Методика. В пробирку вносят 5 капель раствора BaCl2, прибавляют 5 капель раствора дихромата калия K2Cr2O7 и 4-5 капель раствора ацетата натрия CH3COONa. Выпадает желтый кристаллический осадок хромата бария.

Хромат бария образуется также при реакции катионов Ba2+ схро-мат-ионами:

Однако при реакции с дихромат-ионами в присутствии ацетат-ионов катионы бария осаждаются практически количественно.

Реакция с родизонатом натрия. Катионы Ba2+ реагируют с родизона-том натрия Na2C6O6 в нейтральной среде с образованием красно-бурого осадка родизоната бария:

При прибавлении раствора хлороводородной кислоты красно-бурый осадок родизоната бария превращается в ярко-красный гидроро-дизонат бария Ba (HC6O6)2.

Предел обнаружения - 0,25 мкг. Мешают катионы Pb2+.

Реакцию проводят капельным методом на фильтровальной бумаге. Методика аналогична описанной для реакции катионов стронция с родизонатом натрия.

Окрашивание пламени газовой горелки. Соли и другие соединения бария окрашивают пламя газовой горелки в желто-зеленый цвет. Методика - такая же, как и в других вышеописанных случаях.

Другие реакции катионов бария. Катионы Ba2+ образуют также осадки при реакциях: с растворимыми оксалатами - белый BaC2O4 (растворяется в HCl, HNO3, при нагревании - также и в CH3COOH); с гидрофосфатом натрия Na2HPO4 - белый BaHPO4 (растворяется в кислотах); с растворимыми карбонатами - белый BaCO3 (растворяется в кислотах); с сульфитами - белый BaSO3 (растворяется в кислотах).

Катионы Ba2+ образуют окрашенные комплексы с некоторыми органическими реагентами, например, с 8-оксихинолином (желто-зеленый), с сульфоназо III (сине-зеленый) и др.

 

Date: 2016-07-18; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию