Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные реакции катионов IV аналитической группы по кислотно-основной классификации.





Аналитические реакции катионовчетвертой аналитической группы по кислотно-основной классификации: Zn2+,Al3+,Sn2+,Sn4+,As3+,As5+,Cr3+

При действии группового реагента (водного раствора гидроксида натрия NaOH или калия KOH в присутствии пероксида водорода H2O2) катионы четвертой аналитической группы осаждаются из водного раствора в виде амфотерных гидроксидов, растворимых в избытке щелочи с образованием гидроксокомплексов, например:

В присутствии пероксида водорода катионы Cr3+,As3+ иSn2+ окисляются соответственно до хромат-ионов CrO2.2, арсенат-ионов AsO4 ~ и гексагидроксостаннат(IV)-ионов [Sn(OH)6]2-.

Осадки гидроксидов катионов четвертой аналитической группы не растворяются в водном аммиаке, за исключением гидроксида цинка Zn(OH)2, который растворяется в водном растворе аммиака с образованием аммиачного комплекса [Zn(NH3)4]2+.

При рассмотрении катионов четвертой аналитической группы мы-шьяк(Ш) и мышьяк(V) считают катионами As3+ иAs5+ условно, так как в водных средах соответствующие соединения присутствуют обычно не в форме указанных катионов, а в форме анионов - арсенит-ионов AsO3 2 или AsO2 - анионов ортомышьяковистой H3AsO3 или метамы-шьяковистой HAsO2кислот и арсенат-ионов AsO4 2 - анионов мышьяковой кислоты H3AsO4 В концентрированных растворах хлороводородной кислоты существуют комплексные анионы [AsCl4]^[AsCl6]-.

Даже если исходное вещество и содержало формально мышьяк в виде катионов, например, AsCl3,As2O3,As2O5 и т.д., то в водной среде оно гидролизуется с дальнейшим образованием анионной формы мы-шьяка(Ш) или мышьяка(V):

В соответствии с изложенным при проведении анализа по кислотно-основному методу обычно используют аналитические реакции на арсенитили арсенат-анионы, а не на катионы мышьяка(Ш) или мы-шьяка(V).

Date: 2016-07-18; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию