Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надпочечники (glandula suprarenalis).





Надпочечники – парные железы, расположенные над верхним полюсом каждой почки. Масса одного надпочечника около 5 – 10 г. Надпочечники состоят из 2 слоёв: наружного – коркового и внутреннего - мозгового. На долю коры приходится около 80% массы и объёма железы.

В коре надпочечников различают 3 зоны: клубочковую (наружную), пучковую (среднюю) и сетчатую (внутреннюю). Клубочковая зона состоит из мелких клеток эпителия. Пучковая зона содержит более крупные железистые клетки, лежащие параллельными пучками. Сетчатая зона прилегает к мозговому веществу. В ней находятся мелкие железистые клетки, расположенные в виде сети.

По химическому строению гормоны коры надпочечников относятся к стероидам, образуются из холестерина. Для их синтеза также необходима аскорбиновая кислота.

Гормоны коркового вещества надпочечников носят общее название кортикостероидов.

В клубочковай зоне вырабатываются гормоны минералкортикоиды, в том чис-

ле альдостерон. Альдостерон регулирует минеральный обмен и, в первую очередь, баланс натрия и калия. Гормон усиливает обратное всасывание натрия и воды в почках, одновременно увеличивая выделение калия с мочой. Это приводит к повышению концентрации ионов натрия в крови и тканевой жидкости и увеличению в них осмотического давления. Возрастание осмотического давления сопровождается задержкой воды и способствует повышению АД.

Минералкортикоиды способствуют развитию воспалительных процессов, т.к. они повышают проницаемость капилляров и серозных оболочек.

Минералкортикоиды участвуют в регуляции тонуса кровеносных сосудов. Альдостерон увеличивает тонус гадких мышц сосудистой стенки, повышая тем самым АД. При недостатке минералкортикоидов наблюдается гипотония. К тому же теряется большое количество натрия, что ведёт к изменениям внутренней среды организма, несовместимым с жизнью (эритроциты набухают, а затем разрушаются).Суточная секреция минералкортикоидов составляет примерно 14 мг. Выводятся из организма с мочой (ежедневно 12-14 мг).

Пучковая зона богата липидами, холестерином и витамином С. Продуцирует

глюкокортикоиды (гидрокортизон, кортизон, кортикостерон).

Глюкокортикоиды влияют на белковый, жировой и углеводный обмен. Они активируют образование глюкозы за счёт распада белков и повышают её концентрацию в крови; повышают чувствительность органов чувств и возбудимость нервной системы; участвуют в формировании устойчивости организма к стрессу; угнетают воспалительные, иммунные и аллергические реакции в организме; уменьшают разрастание соединительной ткани.

При повышенной секреции глюкокортикоидов наблюдается ожирение, усиленный распад белков, задержка воды, гипертензия и т.д.

При недостаточной секреции глюкокортикоидов возникает болезнь Аддисона, или бронзовая болезнь. Основные признаки этой болезни: адинамия (мышечная слабость), похудание, пониженное АД, бронзовая окраска кожи.

Сетчатая зона образует половые гормоны: андрогены, эстрогены и в небольших количествах прогестерон. Половые гормоны стимулируют развитие скелета, мышц, половых органов в детстве, обусловливают развитие вторичных половых признаков, обеспечивают нормализацию половых функций. Недостаток -т выпадение волос в области лобка, а избыток ведёт к вирилизации (появлению вторичных половых признаков противоположного пола).

Мозговое вещество надпочечников синтезирует катехоламины: адреналин и норадреналин. Действие этих веществ аналогично влиянию симпатической нервной системы: они вызывают учащение сердечных сокращений, повышение артериального давления, сужение сосудов, повышение концентрации глюкозы в крови, увеличивают распад жиров, повышают возбудимость нервной системы и эффективность приспособительных реакций.

Date: 2016-07-18; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию