Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательный аппарат глаза.





 

К вспомогательному аппарату глаза относятся:

1) защитные приспособления: брови, ресницы, веки, сюда же относится мышца, поднимающая верхнее веко (поперечнополосатая). Веки изнутри выстланы конъюнктивой – разновидностью слизистой оболочки, покрывающей ещё и переднюю поверхность глазного яблока. Роговица конъюнктивой не покрыта.

2) слёзный аппарат, включающий слёзную железу и слёзоотводящие пути (слёзные канальцы, слёзный мешок и носослёзный проток);

3) двигательный аппарат включает глазодвигательные мышцы: 4 прямые – верхнюю, нижнюю, латеральную и медиальную и 2 косые – верхнюю и нижнюю. Все они поперечнополосатые, сокращаются произвольно.

 

Для хорошего зрения необходимо чёткое изображение (фокусирование) рассматриваемого предмета на сетчатке. Способность глаз к ясному видению разноудалённых предметов называется аккомодацией. Она осуществляется путём изменения кривизны хрусталика и его преломляющей способности. Механизм аккомодации глаза связан с сокращением ресничной мышцы, которая изменяет выпуклость хрусталика.

Преломление света в оптической системе глаза называется рефракцией. Аномалия рефракции, при которой световые лучи вследствие удлинения глазного яблока фокусируются впереди сетчатки, называется близорукостью – миопией. Для исправления близорукости необходимо использовать двояковогнутые линзы. Аномалия рефракции, при которой световые лучи вследствие укорочения глазного яблока фокусируются позади сетчатки, называется дальнозоркостью – гиперметропией. Для коррекции дальнозоркости требуются двояковыпуклые линзы. Сочетание в одном глазу различных видов рефракций или разных степеней одного вида рефракции называется астигматизмом. При астигматизме изображение получается расплывчатым.

Под воздействием света в фоторецепторах сетчатки глаза происходит сложный фотохимический процесс, при котором происходит трансформация световой энергии в нервные импульсы. В палочках содержится зрительный пигмент родопсин, в колбочках – йодопсин. Под влиянием света родопсин разрушается, в темноте он восстанавливается. Для этого необходим витамин А. При отсутствии или недостатке витамина А образование родопсина нарушается и наступает куриная слепота, т.е. неспособность видеть при слабом свете или в темноте. Йодопсин под влиянием света также разрушается, но медленнее родопсина, в темноте он восстанавливается.

Уменьшение чувствительности фоторецепторов глаза к свету называется адаптацией. Адаптация глаз при выходе из тёмного помещения на яркий свет происходит в среднем за 4- 5 мин. Полная адаптация глаз при выходе из светлого помещения в более тёмное происходит в среднем за 40-50 мин.

Восприятие цвета предметов обеспечивается колбочками. В сумерках функционируют только палочки, поэтому цвета не различаются. Врождённое нарушение цветового зрения называется дальтонизмом. Дальтоники не различают красный и зелёный цвета.

Date: 2016-07-18; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию