Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 76черепно-мозговые нервы лат. Nervi cranialis





Черепно-мозговые нервы (ЧМН) отходят от ствола головного мозга: они в нем или начинаются от соответствующих ядер, или заканчиваются.

Всего существует 12 пар ЧМН. Каждая пара имеет название и порядковый номер, обозначающийся римской цифрой. Порядковый номер пары отражает последовательность выхода нервов из ствола головного мозга.

I – Обонятельный нерв

II – Зрительный нерв

III – Глазодвигательный нерв

IV – Блоковый нерв

V – Тройничный нерв

VI – Отводящий нерв

VII – Лицевой нерв

VIII – Преддверно-улитковый нерв

IX – Языкоглоточный нерв

X – Блуждающий нерв

XI – Добавочный нерв

XII – Подъязычный нерв

После выхода из головного мозга ЧМН направляются к соответствующим отверстиям в основании черепа, через которые покидают полость черепа. Далее они разветвляются в области головы и шеи, а блуждающий нерв также разветвляется в грудной и брюшной полостях.

Все ЧМН различаются по функциям и по составу нервных волокон.

Существуют:

ü Чувствительные нервы (I, II, VIII)

ü Двигательные нервы (III, IV, VI, XI, XII)

ü Смешанные нервы (V, VII, IX, X)

В составе III, VII, IX и X пар нервов, вместе с другими нервными волокнами, проходят парасимпатические нервные волокна.

 

I пара: Обонятельный нерв

По функциям – чувствительный.

Единого нервного ствола этот нерв не образует, а представляет собой 15-20 тонких обонятельных нервов, которые начинаются от обонятельной зоны слизистой оболочки полости носа (это верхняя носовая раковина).

Далее нервы входят в полость черепа, через решетчатую пластинку решетчатой кости вступают в обонятельную луковицу и затем следуют в парагиппакампальную извилину и крючок, в которых находится корковый центр обоняния.

II пара: Зрительный нерв

По функциям – чувствительный.

Начинается от сетчатки глаза. В полость черепа проходит через зрительный канал клиновидной кости.

В полости черепа образует частичный перекрест (хиазму) со зрительным нервом противоположной стороны.

Заканчивается в затылочной доле коры, в шпорной борозде.

III пара: Глазодвигательный нерв

По функциям – двигательный.

Начинается от верхних холмиков среднего мозга.

Выходит из полости черепа через верхнюю глазничную щель в глазницу и делится на две ветви: верхнюю и нижнюю.

Двигательные соматические волокна этих ветвей иннервируют верхнюю, медиальную, нижнюю прямую и нижнюю косую мышцы глазного яблока, а также мышцу, поднимающую верхнее веко (эта мышца поперечнополосатая).

Парасимпатические волокна иннервируют мышцу, суживающую зрачок, и ресничную мышцу (она находится в глазном яблоке и контролирует сужение зрачка). Обе эти мышцы гладкие.

IV пара: Блоковый нерв

По функциям – двигательный.

Начинается от нижних холмиков среднего мозга.

Выходит из полости черепа через верхнюю глазничную щель в глазницу и иннервирует верхнюю косую мышцу глазного яблока.

V пара: Тройничный нерв

По функциям – смешанный.

Чувствительные волокна начинаются от клеток тройничного узла, находящегося на передней поверхности пирамиды височной кости у ее верхушки.

Двигательные волокна начинаются в области моста.

Чувствительные волокна образуют три ветви:

1) Глазной нерв

Ветви глазного нерва иннервируют слезную железу, глазное яблоко, кожу и конъюнктиву верхнего века, слизистую носа, лобной, клиновидной и решетчатой пазух.

2) Верхнечелюстной нерв

Ветви верхнечелюстного нерва иннервируют зубы, десны верхней челюсти, кожу нижнего века, носа, верхней губы, слезную железу, кожу височной, скуловой и щечной областей.

3) Нижнечелюстной нерв

Чувствительные нервы нижнечелюстного нерва иннервируют кожу нижней части лица и височной области. Также они иннервируют твердую мозговую оболочку, кожу ушной раковины, наружного слухового прохода, слизистую полости рта, языка и десны нижней челюсти, кожу подбородка и нижнюю губу.

Двигательные волокна имеет только нижнечелюстной нерв. Его ветви иннервируют все жевательные мышцы, барабанную перепонку, челюстно-подъязычную и другие мышцы.

VI пара: Отводящий нерв

По функциям – двигательный.

Начинается от моста.

Выходит из черепа через верхнюю глазничную щель в глазницу и иннервирует латеральную прямую мышцу глазного яблока.

VII пара: Лицевой нерв

По функциям – смешанный.Объединяет два нерва:собственно лицевой (двигательный) Промежуточный (имеет секреторные парасимпатические и чувствительные волокна)

 

Оба нерва начинаются от моста, входят во внутренний слуховой проход и соединяются в один ствол.

 

В лицевом канале пирамиды височной кости от лицевого нерва отходят три ветви:

 

Большой каменистый нерв   Барабанная струна Стременной нерв
Содержит секреторные парасимпатические волокна к слезной железе, железам слизистой оболочки полости носа и рта. Проходит через барабанную полость и, покинув ее, присоединяется к язычному нерву из третьей ветви тройничного нерва. Содержит вкусовые волокна для вкусовых сосочков тела и кончика языка и секреторные парасимпатические волокна к поднижнечелюстной и подъязычной слюнным железам. Иннервирует мышцу барабанной полости.  

 

Отдав свои ветви в лицевом канале, лицевой нерв выходит из него через шилососцевидное отверстие и вступает в толщу околоушной железы, где веерообразно распадается, образуя так называемую «большую гусиную лапку» (околоушное сплетение). Это сплетение состоит только из двигательных волокон, которые иннервируют все мимические мышцы головы и мышцы шеи.

VIII пара: Преддверно-улитковый нерв

По функциям – чувствительный.

Состоит из двух частей: улиткового и преддверного нервов. Оба начинаются во внутреннем ухе.

Преддверно-улитковый нерв:

 

Преддверный нерв   Улитковый нерв
Проводит нервные импульсы от вестибулярного аппарата, воспринимающего положение тела в пространстве. Проводит слуховые импульсы от кортиевого органа, находящегося в улитке внутреннего уха и воспринимающего звуковые сигналы.

 

Оба нерва следуют рядом по внутреннему слуховому проходу пирамиды височной кости в мост.

Волокна преддверного нерва идут в мозжечок. Волокна улиткового нерва идут к средней части верхней височной извилины, где находится слуховая зона коры.

 

IX пара: Языкоглоточный нерв

По функциям – смешанный.

Включает чувствительные общие и вкусовые волокна, двигательные соматические волокна и секреторные парасимпатические волокна.

Начинается в продолговатом мозге.

Выходит из черепа через яремное отверстие.

Чувствительные волокна иннервируют слизистую оболочку корня языка, глотки и барабанной полости.

Вкусовые волокна иннервируют вкусовые сосочки корня языка.

Двигательные волокна иннервируют шилоглоточную мышцу, а секреторные парасимпатические волокна иннервируют околоушную слюнную железу.

X пара: Блуждающий нерв

По функциям – смешанный.

Самый длинный из ЧМН.

В своем составе имеет чувствительные, двигательные и парасимпатические (они составляют основу нерва) волокна.

По составу волокон и области иннервации блуждающий нерв является главным парасимпатическим нервом.

Блуждающий нерв начинается в продолговатом мозге и выходит из черепа через яремное отверстие.

Чувствительные волокна разветвляются в различных внутренних органах, где имеются чувствительные нервные окончания (висцерорецепторы).

Одна из чувствительных ветвей – нерв-депрессор – заканчивается рецепторами в дуге аорты и играет важную роль в регуляции артериального давления.

Другие, более тонкие чувствительные ветви, иннервируют часть твердой оболочки головного мозга и кожу наружного слухового прохода и ушной раковины.

Двигательные соматические волокна иннервируют мышцы глотки, мягкого неба (за исключением мышцы, напрягающей небную занавеску), и мышцы гортани.

Парасимпатические волокна иннервируют сердечную мышцу, гладкие мышцы и железы всех внутренних органов грудной и брюшной полостей (за исключением сигмовидной кишки и органов малого таза).

Парасимпатические волокна можно разделить на: двигательные и секреторные.

По волокнам блуждающего нерва идут импульсы, которые замедляют ритм сердцебиения, расширяют сосуды, суживают бронхи, усиливают перистальтику и расслабляют сфинктеры органов желудочно-кишечного тракта, усиливают секрецию пищеварительных желез.

Головной Шейный Грудной Брюшной
Отходят веточки к твердой мозговой оболочке и к участку кожи наружного слухового прохода. Отходят глоточные ветви (к глотке и мышцам мягкого неба), верхний гортанный и возвратный нервы (иннервируют мышцы и слизистую оболочку гортани) и верхние шейные сердечные ветви (к сердечному сплетению). Отходят грудные сердечные ветви к сердечным сплетениям, бронхиальные ветви к легочному сплетению, пищеводные ветви к пищеводному сплетению. Отходят ветви, участвующие в образовании нервных сплетений, иннервирующих желудок, чревное сплетение, тонкую кишку, толстую кишку от начала нисходящей ободочной кишки, печень, поджелудочную железу, селезенку, почки. Эти сплетения расположены вокруг артерий брюшной полости.

 

XI пара: Добавочный нерв

По функциям – двигательный.

Имеет два ядра: одно расположено в продолговатом мозге, другое расположено в спинном мозге (на уровне I шейного сплетения).

Спинномозговые корешки входят в полость черепа через большое затылочное отверстие, сливаются с черепными корешками и образуют ствол добавочного нерва.

Этот ствол, приходя в яремное отверстие, делится на два ветви:

 

Внутреннюю Наружную
Присоединяется к стволу блуждающего нерва. После выхода из яремного отверстия опускается вниз и иннервирует грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы

XII пара: Подъязычный нерв

По функциям – двигательный.

Начинается от продолговатого мозга.

Выходит из полости черепа через канал подъязычного нерва затылочной кости.

Затем, описывая дугу, направляется к языку, иннервируя всю его мускулатуру и подбородочно-подъязычную мышцу.

Одна из ветвей подъязычного нерва вместе с ветвями шейного сплетения образует так называемую «шейную петлю» (петля подъязычного нерва).

Ветви этой петли иннервируют мышцы шеи, лежащие ниже подъязычной кости.

 

Date: 2016-07-18; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию