Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парасимпатическая нервная система.





Парасимпатическая нервная система имеет 2 отдела: центральный и периферический.

Центральный отдел представлен парасимпатическими ядрами, находящимися в стволе головного мозга и в мозговом конусе спинного мозга. В стволе головного мозга парасимпатические ядра имеют глазодвигательный (III), лицевой (VII), языкоглоточный (IX) и блуждающий (X) нервы. В мозговом конусе спинного мозга парасимпатические ядра расположены от II до IV крестцовых сегментов спинного мозга.

Периферический отдел состоит из узлов и волокон, входящих в состав вышеназванных черепных (III, VII, IX, X пары) и тазовых нервов.

Глазодвигательный нерв (III пара) содержит парасимпатические двигательные волокна к гладким мышцам внутри глазного яблока (сфинктер зрачка и ресничная мышца).

В составе лицевого нерва (VII пара) проходят парасимпатические секреторные волокна к слёзной железе, поднижнечелюстной и подъязычной слюнным железам и к мелким железам слизистой оболочки полости носа и рта.

В языкоглоточном нерве (IX пара) содержатся парасимпатические секреторные волокна к околоушной слюнной железе.

Блуждающий нерв (X пара) имеет самое большое количество парасимпатических волокон (двигательных и секреторных), которые иннервируют все органы шеи, грудной и брюшной полостей (до поперечной ободочной кишки включительно), кроме органов малого таза. Парасимпатические ядра блуждающего нерва являются составными центров дыхания, сердечной деятельности и др. центров продолговатого мозга, регулирующих работу внутренних органов через блуждающий нерв.

Парасимпатическая иннервация нисходящей, сигмовидной ободочной кишки и органов малого таза осуществляется за счёт тазовых внутренностных нервов, отходящих от крестцовых парасимпатических ядер спинного мозга. Они участвуют в образовании вегетативных нервных сплетений таза.

Парасимпатическая система иннервирует только внутренние органы и органы головы.

Общий характер влияния парасимпатической нервной системы на организм сводится к обеспечению состояния покоя, к анаболизму (ассимиляции), депонированию веществ и сохранению энергии (трофотропное действие). Парасимпатическая система принимает активное участие в регуляции деятельности внутренних органов, в процессах восстановления организма после деятельного состояния. При раздражении парасимпатических нервов наблюдается сужение зрачков, бронхов, замедление частоты и ослабление силы сердечных сокращений, замедление пульса (брадикардия), расширение сосудов в некоторых областях, понижение АД, обильная секреция слюны, богатой ферментами, усиление секреции и моторики ЖКТ, опорожнения полых органов (желчного, мочевого пузыря, прямой кишки), усиление процессов мочеобразования в почках, синтез гликогена в печени, наполнение кровяных депо кровью и т.д. В отличие от симпатической системы парасимпатическая система адаптационно – трофическим действием не обладает. Кроме того, парасимпатическая система снабжает своими волокнами только определённые зоны (их нет в скелетных мышцах, коже и др.), тогда как симпатическая система иннервирует все органы и ткани без исключения.

Date: 2016-07-18; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию