Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оболочки головного и спинного мозга





Различают наружную, среднюю и внутреннюю оболочки головно­го и спинного мозга. Первая называется твердой, вторая — паутин­ной, а третья — сосудистой. Паутинная и сосудистая оболочки вме­сте составляют мягкую мозговую оболочку и во многих местах сра­стаются между собой.

В области основания черепа твердая мозговая оболочка спаяна с его костями, а в области крыши черепа она лишь рыхло сращена с ними. Твердая оболочка головного мозга образует целый ряд отрост­ков, к числу которых относится с е р п большого мозга, кото­рый проходит между правым и левым полушариями мозга, а также серп мозжечка, разделяющий его полушария. Намет моз­жечка находится между затылочными долями полушарий мозга и верхней поверхностью мозжечка. Также твердая мозговая оболочка имеет отростки в области тела клиновидной кости, образуя здесь так называемую диафрагму седла. Под этой диафрагмой располо­жен гипофиз. Твердая мозговая оболочка головного мозга в некото­рых местах имеет расщепления, выстланные эндотелием, которые носят название венозных пазух или синусов. В этих щелях течет ве­нозная кровь.

Сосудистая оболочка повторяет рельеф мозга, заходя во все его углубления. Паутинная оболочка очень тонкая, не имеет сосудов. Она покрывает мозг, не заходя в его борозды, перекидываясь через них. Между сосудистой и паутинной оболочками расположено п о д - паутинное (субарахноидальное) пространство,заполненное спинномозговой жидкостью. В некоторых местах подпаутинное пространство головного мозга образует значительные расшире­ния — цистерны. Они также содержат спинномозговую жидкость. Наиболее крупные цистерны находятся между мозжечком и продол­говатым мозгом, между ножками мозга и в области боковой бороз­ды.

Пространство между твердой и паутинной оболочками носит на­звание — субдуральное пространство. В нем находится спинномозговая жидкость.

Спинномозговая жидкость, находящаяся в подпаутинном про­странстве и в желудочках мозга, является для мозга одновременно питательной и обменной средой, куда выделяются продукты обмена веществ. Перемещаясь из желудочков мозга, эта жидкость оттекает в подпаутинное пространство. Скопление спинномозговой жидкости находится и в области спинного мозга, где подпаутинное простран­ство развито лучше, чем в области головного мозга.

У спинного мозга также имеются все три оболочки: твердая, пау­тинная и сосудистая. Ввиду того что в области спинного мозга име­ется значительное скопление спинномозговой жидкости, он как бы плавает в ней.

Между твердой оболочкой спинного мозга и надкостницей по­звонков расположено эпидуральное пространство, запол­ненное жировой клетчаткой и сосудами. Оно также играет важную роль в предохранении спинного мозга от сотрясений. Аналогичного пространства в области головного мозга нет, так как твердая мозго­вая оболочка плотно срастается с костями черепа.

 

Date: 2016-07-18; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию