Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетативная нервная система (ВНС).





ВНС – регулирует и координирует деятельность внутренних органов, желёз, сосудов, гладкой мускулатуры, обмен веществ, гомеостаз, функциональную активность тканей и возбудимость рецепторов. Однако все вегетативные функции подчиняются ЦНС. ВНС по местоположению подразделяется на центральный и периферический отделы. Центральный отдел представлен вегетативными ядрами, расположенными в головном и спинном мозге. К периферическому отделу относятся вегетативные узлы (ганглии) и вегетативные нервные волокна. Вегетативные узлы находятся вне мозга в разных местах тела. Вегетативные нервные волокна образуют вегетативные нервы или входят в состав некоторых черепных и спинномозговых нервов. В зависимости от расположения нервных ядер (центров) и узлов, а также от характера влияния на функции иннервируемых органов ВНС подразделяется на 2 отдела – симпатический и парасимпатический. Влияние этих двух отделов на работу различных органов обычно носит противоположный характер: если одна система оказывает усиливающее влияние, то другая – тормозящее. Некоторые органы иннервируются только одним отделом ВНС. Так, большинство сосудов, потовых желёз, гладких мышц кожи, скелетные мышцы (в скелетных мышцах стимулируется обмен веществ) и надпочечники получают только симпатическую иннервацию. Большинство вегетативных нервных сплетений включают как симпатические, так и парасимпатические нервные волокна. Вегетативные сплетения располагаются по ходу артерий, около внутренних органов и в их стенках. Обычно они носят название того сосуда или органа, около которого находятся (сердечное сплетение, лёгочное сплетение и т.д.). Самое большое вегетативное сплетение находится в брюшной полости около чревного ствола и называется чревным сплетением. В его образовании участвуют ветви грудного, поясничного симпатических узлов и обоих блуждающих нервов. Ветви чревного сплетения расходятся лучеобразно в разных направлениях, поэтому его ещё называют солнечным сплетением.

Анатомо-физиологические особенности ВНС и её отличия от соматической нервной системы.

1) По функциям. Соматическая нервная система обеспечивает сенсорику (восприятие раздражений), моторику (произвольные сокращения скелетных мышц) и психику (ВНД и психическую деятельность). ВНС обеспечивает сокращение и расслабление гладких мышц сосудов и внутренних органов, адаптацию и трофику, регуляцию гомеостаза, обмен веществ, теплообмен и т.д.

2) Положение тела эфферентного (двигательного) нейрона. В соматической нервной системе - в головном и спинном мозге. В ВНС - в периферических ганглиях: околопозвоночных, предпозвоночных и внутриорганных (интрамуральных). Роль этих ганглиев в том, что центральный импульс одного нейрона передаётся множеству периферических нейронов, т.е. происходит так называемая мультипликация (умножение) импульса.

3) Выход из ЦНС. В соматической – сегментарный на всём протяжении, начиная с верхних холмиков четверохолмия среднего мозга и заканчивая крестцовым отделом спинного мозга. В ВНС – очаговый, из нескольких участков (в краниобульбарном, тораколюмбальном и сакральном отделах).

4) Эферентный путь рефлекса. В соматической – однонейронный: от мотонейрона передних рогов спинного мозга, не прерываясь, до мышцы. В ВНС – двухнейронный: предузловой – от мозга до ганглия и послеузловой – от узла до рабочего органа.

5) Распределение эфферентных волокон на периферии. В соматической – сегментарное по метамерам (поперечным отрезкам) тела. В ВНС - сегментарность отсутствует.

6) Толщина (диаметр) волокна. В соматической – волокна толстые, диаметром 12-14 мкм, в ВНС – тонкие (диаметром 5-7 мкм).

7) Возбудимость волокон. В соматической – высокая, в ВНС – малая (низкая).

8) Скорость проведения возбуждения. В соматической – высокая (80-120 м/сек), в ВНС – низкая (1-5 м/сек).

9) Рефрактерный период. В соматической – короткий (0,5 – 2 мсек), в ВНС – длинный (6-7 мсек).

 

Date: 2016-07-18; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию