Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции толстого кишечника





1. Всасывается вода из толстого кишечника, если нет всасывания-диарея.

2. Вырабатывается витамин к, витамины группы в, синтезируются некоторые аминокислоты, затем всасываются в кровь

3. Переваривается клетчатка с помощью кишечной палочки

4. Формирование каловых масс.

 

 

Билет 27_ Прямая кишка,

rectum (греч. proctos), длиной 15 — 20 см, распо­ложена в полости малого таза. По форме она не прямолинейна, обра­зует два изгиба, расположенных в сагиттальной плоскости: крестцовый и промежностный. Нижняя часть пря­мой кишки прочно фиксирована в диафраг­ме таза. Ленты и гаустры для этого отдела толстой кишки не характерны. Прямая кишка состоит из надампулярной части, ампулы (расширенной части) и анального канала (суженной части). Заканчивается она анальным отверстием. В области анального канала, примерно на 1,5 см выше анального отверстия, слизистая оболочка образует 5 — 8 продольных складок, называемых анальными столбами. Между со­бой они соединяются в нижней части и образуют анальные пазухи, они имеют форму ласточкиных гнезд и играют важную роль в удержании газов и каловых масс.

Подслизистая оболочка: и геморроидальная зона иеет большое число кровеносных сосудов. Мышечная оболочка: из кольцевого и продольного слоев. В надампулярной части и ампуле прямой кишки расположены хорошо выраженные полулунные складки, имеющие поперечное направление. В толстой кишке происходит окончательное всасывание воды и минеральных солей. В ней происходит образование каловых масс, окрашенных пигментами желчи. Прямая кишка обеспечивает их вы­ведение. С каловыми массами удаляются невсосавшиеся частицы пищи, бактерии, отслоившийся эпителий желудочно-кишечного тракта, вода (до 150 мл). При заполнении прямой кишки возникает позыв к дефекации. Со­кращение мышц диафрагмы таза способствует эвакуации содержимо­го. Центр непроизвольной рефлекторной дефекации находится в кресцовом отделе спинного мозга. Центр произвольной дефекации-в коре большого мозга.

Date: 2016-07-18; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию