Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 32. гортань,трахея,бронхи





Гортань (larynx) - полость перед входом в трахею. Расположена на уровне IV - VII шейных позвонков. Вверху она подвешена к подъязычной кости (при помощи щитоподъязычной мембраны), внизу связками соединяется с трахеей.

Функции: 1) проведение воздуха; 2) орган звукообразования

Скелет гортани образован 9 хрящами, к которым прикреплены мышцы. Различают 3 непарных хряща и 3 парных. Непарные хрящи:

1) щитовидный – самый крупный. Состоит из 2 пластинок, может образовывать кадык (адамово яблоко);

2) перстневидный – располагается ниже щитовидного, по форме напоминает перстень, находится в основании гортани. Состоит из дуги – передней суженной части и четырёхугольной пластинки, обращённой кзади;

3) надгортанник – расположен позади корня языка и ограничивает вход в гортань. Во время глотания закрывает вход в гортань.

Парные хрящи: 1) черпаловидные хрящи (правый и левый) лежат над пластинкой перстневидного хряща; 2) рожковидные; 3) клиновидные.

(2) и (3) лежат над верхушками черпаловидных хрящей.Все хрящи гиалиновые, кроме надгортанника, рожковидного, клиновидного и голосового отростка черпаловидных хрящей.

Хрящи гортани соединены между собой суставами, связками и приводятся в движение поперечнополосатыми мышцами. Мышцы гортани начинаются от одних и прикрепляются к другим её хрящам. По функциям они делятся на 3 группы:

1) расширители голосовой щели;суживатели;натягивающие (напрягающие) голосовые связки.

Мышцы гортани при сокращении вызывают колебания голосовых связок, передающиеся струе выдыхаемого воздуха. В звукообразовании принимают также участие глотка, мягкое нёбо, язык, губы, зубы.

Полость гортани имеет форму песочных часов. В ней различают 3 отдела:

1) верхний расширенный отдел – преддверие гортани;

2) средний суженный отдел - собственно голосовой аппарат;

3) нижний расширенный отдел – подголосовая полость.

Средний отдел на своих боковых стенках имеет 2 пары складок слизистой оболочки с углублениями между ними – желудочки гортани (морганьевы желудочки). Верхние складки – преддверные складки (ложные голосовые), нижние – истинные голосовые складки. В толще последних лежат голосовые связки, образованные эластическими волокнами, и голосовые мышцы, напрягающие в целом или частично голосовые связки. Промежуток между правой и левой голосовыми складками называется голосовой щелью. Длина голосовой щели у мужчин – 20 – 24, у женщин – 16 – 19 мм. Ширина голосовой щели при спокойном дыхании – 5 мм, при голосообразовании достигает 15 мм. Голосовые связки натянуты между щитовидным и черпаловидными хрящами и служат для воспроизведения звуков.

Гортань имеет 3 оболочки: 1) слизистая – выстлана многорядным мерцательным эпителием. Голосовые связки выстланы многослойным плоским неороговевающим эпителие

2) фиброзно – хрящевая оболочка состоит из гиалиновых и эластических хрящей, окружённых плотной волокнистой соединительной тканью. Выполняет роль каркаса гортан 3) адвентициальная оболочка - соединяет гортань с окружающими образованиями шеи.

Воспаление слизистой оболочки гортани - ларингит.

Гортань – самое узкое место во всей дыхательной системе, что важно учитывать при некоторых заболеваниях у детей (дифтерии, гриппе, кори и др.) из-за опасности её полного стеноза и асфиксии (круп).

Трахея (trachea) - дыхательное горло - непарный орган, обеспечивающий проведение воздуха из гортани в бронхи и лёгкие и обратно. Лежит перед пищеводом. Имеет форму трубки длиной 9 – 15 см, диаметром 15- 18 мм. Трахея располагается в области шеи – шейная часть и в грудной полости – грудная часть. Начинается от гортани на уровне – VI - VII шейных позвонков (у мужчин ниже, у женщин выше). Переходит через верхнюю апертуру грудной клетки в грудную полость, где на уровне IV - V грудных позвонков делится на 2 главных бронха – правый и левый. Место раздвоения называется бифуркацией (раздвоение, вилка). Трахея состоит из 16 -20 хрящевых гиалиновых полуколец, соединённых между собой фиброзными кольцевыми связками. Задняя, прилежащая к пищеводу стенка трахеи мягкая и называется перепончатой. Она состоит из соединительной и гладкой мышечной ткани. Слизистая трахеи выстлана мерцательным эпителием и содержит большое количество лимфоидной ткани и слизистых желёз. Снаружи трахея покрыта адвентицией.

Воспаление слизистой трахеи – трахеит.

Бронхи (bronchi) – органы, проводящие воздух от трахеи к лёгким и обратно. Различают главные бронхи: правый и левый и бронхиальное дерево, входящее в состав лёгких. Правый бронх короткий – 1 – 3 см, но более широкий, отходит под тупым углом, как бы продолжая трахею. Поэтому в правый бронх обычно попадают инородные тела. Длина левого бронха 4 – 6 см, он отходит от трахеи почти под прямым углом. Над правым главным бронхом проходит непарная вена, над левым – дуга аорты. Главные бронхи в области ворот лёгких делятся на долевые бронхи: правый – на 3, а левый - на 2. Стенка главных бронхов, как и стенка трахеи, состоит из хрящевых полуколец. Слизистая выстлана мерцательным эпителием. Снаружи главные бронхи покрыты адвентициальной оболочкой.

Железы трахеи и бронхов выделяют трахеобронхиальный секрет, обладающий антибактериальными свойствами и выполняющий защитную функцию (антитела, иммуноглобулины, белки, углеводы, липиды, ферменты и др.). Антивирусные и антибактериальные свойства осуществляются за счёт:

1) лизоцима, который разрушает клеточную оболочку микробов, делая их нежизнеспособными;

2) интерферона, обеспечивающего неспецифическую защиту органов дыхания. Он действует на клетки организма, делая их неприступными для возбудителей заболевания. Препараты интерферона - профилактика против гриппа;

3) эндогенных пирогенов, вызывающих развитие защитной лихорадочной реакции: повышение температуры тела на 2-3 градуса, что губительно действует на многие бактерии и вирусы. Повышение температуры стимулирует выработку интерферона клетками организма. Поэтому не рекомендуется сразу при повышении температуры принимать жаропонижающие. Надо дать защитным факторам организма поработать в полную силу;

4) фагоцитарной системы защиты, которая включается тогда, когда болезнетворные микроорганизмы и вирусы достигают альвеол. Здесь их поджидают альвеолярные макрофаги и нейтрофилы – клетки – санитары, Они активно перемещаются, поглощают и переваривают чужеродные микроорганизмы.

Многорядный реснитчатый эпителий трахеи и крупных бронхов в мелких бронхах переходит в однослойный кубический реснитчатый эпителий. В мелких бронхах (бронхиолы диаметром менее 1 мм) нет ни хрящей, ни желёз.

Билет 33 ЛЕГКИЕ

Лёгкие (pulmones; греч. pneumones) – главный орган дыхательной системы. Парный орган, занимает большую часть грудной полости. Относится к паренхиматозным органам (паренхима – основная ткань, производное эпителия). Паренхима лёгких имеет губчатое строение, в её состав входит система ветвящихся воздухоносных трубок (бронхи, бронхиолы, альвеолы) и ветви кровеносных и лимфатических сосудов и нервов. Все эти образования связаны между собой соединительной тканью.

Каждое лёгкое имеет форму усечённого конуса. В нём различают основание – широкую часть, лежащую на диафрагме, и верхушку – суженную часть, выступающую в область шеи на 2 - 3 см выше ключицы.

Лёгкое имеет 3 поверхности:

1). рёберную – выпуклую, прилежит к рёбрам;

2). диафрагмальную – вогнутую, прилежит к диафрагме;

3) медиальную – вогнутую, обращенную к органам средостения и позвоночнику.

На средостенной поверхности каждого лёгкого есть углубление – ворота лёгкого, через которые проходят главные бронхи, лёгочная артерия, 2 лёгочные вены, нервы, лимфатические сосуды, бронхиальные артерии и вены. Всё вместе образует пучок, окружённый соединительной тканью – корень лёгкого.

Лёгкое имеет 2 края:

1) передний – отграничивает рёберную поверхность от медиальной;

2) нижний – отграничивает рёберную поверхность от диафрагмальной.

Правое лёгкое больше левого. Левое лёгкое имеет углубление, которым оно прилегает к сердцу, - сердечное вдавление. Каждое лёгкое делится бороздами на доли:

правое состоит из 3 долей (верхней, средней, нижней), левое – из 2 долей (верхней, нижней). Доли каждого лёгкого подразделяются на бронхиальные сегменты (в правом их 11, в левом – 10). Сегменты подразделяются на дольки, а те в свою очередь – на ацинусы.

Ацинус – структурно – функциональная единица лёгкого, где происходит газообмен. В лёгочную дольку входит 12 – 18 ацинусов. В ацинус входит 15 – 20 альвеол. Альвеолы – выпячивания в виде пузырьков диаметром 0,25 мм, внутренняя поверхность которых выстлана однослойным плоским эпителием, расположенным на сети гладких мышечных клеток и эластических волокон, и снаружи оплетённые кровеносными капиллярами. Благодаря эластическим волокнам изменяется объём альвеол при вдохе и выдохе.

Изнутри альвеолы покрыты тонкой плёнкой – сурфактантом - поверхностно-активным веществом, которое постоянно вырабатывается альвеолярным эпителием.

 

Функции сурфактанта:

1) снижает поверхностное натяжение альвеол;

2) препятствует слипанию альвеол при выдохе, т.е. играет роль скелета;

3) увеличивает растяжимость лёгких;

4) препятствует транссудации (выходу) жидкости на поверхность альвеол из плазмы капилляров лёгких.

У курильщиков сурфактант разрушается никотином.

Кроме сурфактанта стенки альвеол содержат альвеолоциты (пневмоциты), участвующие в газообмене, и макрофаги, уничтожающие инородные частицы и бактерии, попавшие с воздухом.

Альвеолярный воздух и кровь непосредственно не сообщаются между собой. Они разделяются аэрогематическим барьером (альвеолярно-капиллярной мембраной). В состав барьера входят: сурфактант, альвеолоциты, базальная мембрана (общая для альвеолоцитов и эндотелиоцитов), эндотелий капилляров. Суммарная площадь аэрогематического барьера составляет примерно 70 – 80 кв.м. Газы переходят через альвеолярно-капиллярную мембрану путём диффузии. Направление и интенсивность перехода газов зависит от их концентрации в воздухе и кров

Билет 34

Date: 2016-07-18; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию