Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 13. Мышцы туловища





Делятся на группы: мышцы туловища, мышцы живота, паховый канал, груди, спины.

Они поддерживают вертикальное положение тела, осуществляют движение ребер и позвоночника, образуют стенки полостей грудной, брюшной, тазовой.

МЫШЦЫ ГРуДИ 1. Поверхностные (все прикрепляются к костям верхней поверхности)

1)большая грудная-вращение плечевой кости, опускание руки

2)малая грудная-лежит под большой грудной, опускает плечевой пояс, поднимает ребра

3)подключичная-тянет ключицу вниз и вперед. Укрепляет грдино-ключичный сустав, поднимает ребро

4)передняя зубчатая тянет лопатку вперед и вбок, вращает ее.

2. Глубокие (собственные мышцы) все прекреплены к костям грудной клетки, участвуют вдых движении

1) наружные междреберные, внутренние междреберные, подреберные, поперечные, мышцы, поднимающие ребра

МЫШЦЫ СПИНЫ. Все мышцы парные. Начинаются от кресца, идут до основания черепа.

Поверхностны:1)мышцы, прекрепляющиеся к костям верхней пов-ти: т рапецевидная (прикрепляется к акроминальному концу ключицы-акромиону и к соти лопатки, опускает поднимает лопатку, приближает лопатку к позвоночнику, запрокидывает голову назад

Широчайшая мышца спины (занимает всю нижнюю часть спины, начинается от остистых отростков 6-ти нижних грудных и всех нижних поясничных позвонков от задней поверхности, подвздошного гребня и от четырех нижних ребер. Прикрепляется к малому бугру плечевой кости. –опускает руку и вращает плечо внутрь)

Мышца, поднимающая лопатку (под трапецивидной мышцей, поднимает лопатку)

Большая малая ромбовидные мышцы (находятся под трапецевидной срастаются в единую- приближение лопатки к позвоночнику)

2)мышцы, прикрепляющиеся к ребрам: задняя верхняя зубчатая (находится под ромбовидной-поднимае ребра, работает на вдох); задняя нижняя зубчатая (нах-ся под широчайшей мышцей спины, опускает ребра (выдох)

Глубокие 1)короткие: межостичтые –разгибают позвоночник; межпоперечные-наклон позвоночника в стороны, подзатылочные –жействуют на атлантозатылочный и атлантоосевой суставы.

Длинные: 1)ременная мышца головы и шеи (при сокращении с одной стороны поворачивает голову и позвоночник в свою сторону. При двустороннем сокращении-запрокидывает сторону назад.2)мышца, выпрямляющая позвоночник (разгибает позвоночник, запрокидывает голову назпд и поворачивает ее в сторону сокращения. 3)поперечноостистая (разгибает позв

Оночник, при одностороннем сокращении поворачивает в сторону, противоположную сокращению 4)длиннейшая (располагается посередине и прикрепляется к поперечным отросткам всех грудных и шейных позвонков, разгибает позвоночник

МЫШЦЫ ЖИВОТА. Образуют переднюю, боковую и частичнозаднюю стенку живота. Образуют брюшной пресс.

1.Задняя группа:квадратная мышца поясницы-образует стенку живота, удерживает позвоночник в вертикальном положении, наклоняет позвоночник в сторону.

2.Передняя латеральная:А)длинные:прямая мышца живота (расположена всобствееном влагалище, образованном апоневрозом широких мышц живота-опускает ребра, сгибает туловище, поднимает таз;) пирамидальная (напрягает белую линию живота)

Б) широкие: наружная косая (переходит в обширный апоневроз, образует белую линию и паховую связку-разгибает позвоночник опускает нижние ребра, повораяивает туловище в сторону); внутренняя косая (образует апоневроз, входит в состав мышц, поднимающих яичко- сгибает позвоночник, опускает ребра и поворачивает туловище в сторону.). поперечная мышца живота (образует белую линию, лежит под наружними и внутренними косыми мышцами.-регулирует пресс.

ДИАФРАГМА- главная дыхательная мышца, делит туловище на грудную и брюшную части, вместе с мышцами живота передней латеральной группы участвует в опрожнении кжнем отделе брюшной стенки, ишечника и мочевого пузыря; участвует в родовом акте, поддерживает внутрибрюшное давление.\

ПАХОВЫЙ КАНАЛ – щель длиной 4-5см, через которую у мужчин проходит семенной канатик а у женщины круглая связка матки. Передняя стенка-апоневрозом косой мышцы живота, задней поперечной фасцией. Верхняя стенка-нижними свободносвисающими краями внутренней косой и поперечной мышцы живота. Нижняя стенка- изгибом паховой связки. Происхождение пахового канала связано с процессом опускания яичка и выпячиванием брюшины в период внутриутробного развития. Область пахового канала-слабое место передней брюшной стенки, она состоит здесь из апоневроза наружной косой и поперечной фасции, здесь могут быть паховые грыжи. Белая линия живота-от мечевидного отростка грудины до симфиза лобкового, это место переплетения сухожильных волокон, апоневрозов косых и поперечных мышц живота левой и правой сторон. Верхний отдел линии шире, но тонбьше. Пупочное кольцо-на середине белой линии, втянутая складка кожи в области пупочного кольца-пупок.

Через это кольцо у плода проходят сосуды: пупочная вена, 2 пупочные артерии.

 

Билет 14 «Мышцы верхних конечностей»

Мышцы плечевого пояса начинаются на костях плечевого пояса (лопатка,ключица)и прикрепляются к плечевой ости.мРаспологаются вокруг сустава и обеспечивают им полный объем движения. 1.Дельтовидная мыщца. Передняя ее часть сгибает плечо.Ср часть отводит руку в плечевом суставе.Зад часть разгибает плечо .2.Надостная -отводит плечо.3. Подостна я-вращает плечо наружу(супинатор)4. Малая круглая -вращает плечо наружу(сенергист подостной мышцы)5. Большая круглая -приводит и вращает плечо внутрь.6. Подлопаточна я-приводит плечо и вращает его внутрь(сенергист большой круглой).

Мышцы плеча: 1. Переднии(сгибатели) двуглавая,клювовидноплечевая,плечевая2. Задние (разгиб) трехглавая,локтевая. Мышцы предплечья:многочислены,действ на несколько суставов(локтевой,лучевой,лучезапястный)делится на 2 группы:

Сгибатели -образуют 2 слоя поверхностный и глубокий. Почти все сгибатели начинаются от медиального надмышелка плечевой кости. Поверхностный слой: плечелучевая мышца, круглый пронатор, лучевой сгибатель запясться(сгибает кисть и отводитит ее, длинная ладонная (сгибает кисть и о отводит ее, сгибает кисть), поверхностный сгибатель пальцев, поверхностный локтевой сгибатель запястья. глубокий слой: длинный сгибатель большого пальца, глубокий сгибатель пальца(2-5), квадрадный пронатор.

Разгибатели: начинаются от латер надмыщелка плечев кости. 2 слоя. Поверхностный:длинный короткий лучевые разгибатели,разгибатель мизинца,локтевой разгибатель запястья.

Глубокий: супинатор(вращает наружу),длинная мышца отводящая большой палец, короткий и длиный разгибатель большого пальца,разгибатель указательного пальца.

Мышцы кисти. Расположены толькона ладонной стороне, на тыльной пов-ти находятся сухожильные разгибатели.3 группы:Латеральная –тенар(мышцы большого пальца)Медиальная-гипотенар(мышцы мизинца)Ладонное углубление(2-5 палец).

Билет 15 «Мышцы нижних конечностей»

Делятся на мышцы пояса и свободной конечности. Мышцы таза начинаются от костей таза поясничного и крестцового отдела позвоночного столба.Со всех сторон окр тазобедр сустав прикрепляются к верхему концу ребра,делятся на внутр и наружные мышцы таза. Внутренние:подвздошно-поясничная,сост из 2 мыщц: подвздошной и большой поясничной -сгибает бедро в тазобедр суставе и вращает бедро наружу.2. грушевидная -вращает бедро наружу; внутр запирательная -вращ бедр наружу. Наружные. 1.большая ягодичная -отводит бедро,разгибает и поворачивает бедро наружу.2. ср и малая ягодичные -отводят бедро.3. квадр мышца бедра-вращает бедро наружу.4. верхняя и нижняя близнецовые вместе с внутренне-запирательной и наружно-запир мышцей вращают бедро наружу. 5.напрягатель широкой фасции бедра-сгибает бедро.

Мышцы бедра: делятся на 3 группы:

Передняя (сгибатели бедра):1.Портняжная самая длинная мышца-сгибает бедро и голень. 2.Четырехглавая образует 4 головки в верхней трети,все 4 головки образуют сухожилия охватывающие надколенник-разгибает голень,сгибает бедро.

Медиальная группа (приводящие бедро):1.Тонкая мышца- приводит бедро,сгибает голень. 2.гребенчатая -приводит и сгибает бедро. 3.длинная и короткая приводящие. 4.большая приводящая бедро.

Задняя группа (разгибатели бедра). 1. Двуглавая мышца бедра-разгибает бедро и сгибает голень в колен суставе.2. Полусухожильная –разгиб бедро и голень. 3.Полуперепончатая -разгиб бедро,сгибает голень и поворачивает ее внутрь.

Date: 2016-07-18; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию