Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печень. Положение, строение, функции.






Печень, hepar, представляет собой объемистый железистый орган (масса около 1500 г).

 

Положение и строение.

Расположена печень под диафрагмой, в верхней части брюшной полости справа, На печени различают две поверхности и два края. Верхняя, или, передневерхняя, поверхность, выпукла соответственно вогнутости диафрагмы, к которой она прилежит; нижняя поверхность, обращена вниз и назад и повторяет форму подлежащих органов

две доли: правую, и меньшую левую, которые на диафрагмальной поверхности отделены друг от друга серповидной связкой печени. В свободном крае этой связки заложен плотный фиброзный тяж — круглая связка печени, которая тянется от пупка, и представляет собой заросшую пупочную вену, Круглая связка в левой продольной борозде, которая на этой поверхности является границей между правой и левой долями печени. Круглая связка занимает передний отдел этой борозды задний отдел борозды содержит продолжение круглой связки в виде тонкого фиброзного тяжа — заросшего венозного протока,

Правая доля печени на висцеральной поверхности подразделяется на вторичные доли двумя бороздами, или углублениями. задний отдел борозды,содержит в себе нижнюю полую вену, Глубокая поперечная борозда, соединяющая задние концы -ворота печени. Через них входят с сопровождающими их нервами и выходят лимфатические сосуды и проток выносящий из печени желчь.

Печень на большей части своего протяжения покрыта брюшиной, за исключением части ее задней поверхности, где печень непосредственно прилежит к диафрагме.

 

Функции печени: 1)- пищеварительная железой, вырабатывающей желчь, которая по выводному протоку поступает в двенадцатиперстную кишку.

-2)барьерная функция: ядовитые продукты белкового обмена, доставляемые в печень с кровью, в печени нейтрализуются; кроме того,3) эндотелий печеночных капилляров и звездчатые ретикулоэндотелиоциты обладают фагоцитарными свойствами -обезвреживания всасывающихся в кишечнике веществ4). Печень участвует во всех видах обмена; в частности, всасываемые слизистой оболочкой кишечника углеводы превращаются в печени в гликоген («депо» гликогена)5). Печени приписывают также гормональные функции6). В эмбриональном периоде ей свойственна функция кроветворения, так как она вырабатывает эритроциты. 7)синтез некоторых белков плазмы крови 8) кровяное депо, с восоудах печени до 1л крови.

Снаружи покрыта оболочкой из двух слоев:1)наружный-серозный.брюшина. чтоб не было трения между органами и диафрагмой, печенью и органами.

2)внутренний-фиброзноглиссонова капсула, которая образует строму

Внутреннее строение:: доли печени делятся на сегменты и дольки. Дольки-структурнофункциональные еденицы печени, состоящие из печеночных клеток-гепатоцитов, которые вырабатывают желчь. В печени имеются купферовские клетки или фагоциты, учавствующие в разрушении старых эритроцитов в поглощении патогенных организмов

Сосудистая система печени:1)двойное кровообращение (снабжается кровью из двух сосудов (печеночная артерия-несет кислород, печеночная вена-несет углекислый газ. Кровь приходит через воротную вену, выходит через полую вену живота. Войдя в печень, воротная вена и печеночная артерия многократно ветвится, образуя синусоиды, в которых происходит обмен вещ-в м\у кровью и гепатоцитами. Синусоиды впадают в центральную вену,сосуд укоторый находится в центре дольки. Центральные вены нескольких долек сливаются в более крупные, те еще сливаются, последние в нижнюю полую вену.

2) наличие в системе печеночных сосудов системы сфинктеров, которые позволяют регулировать ток крови через печень.

3. состав крови. Воротная вена отличается по составу от крови, оттекающей по ветвям печеночной вены. Кровь воротной вены содержит токсические вещества, которые в печени обезвреживаются. Кровь печеночной вены не содержит ядов.

4. депонирование крови. Воротная вена вместе с кровеносными сосудами содержит 1 л крови. Это депо.

Участие в углеводном обмене: глюкоза под действием инсулина в гликоген(животный крахмал, который хранится в печени), из гликогена под действием глюкогона в глюкозу. В мышцах нет источника глюкозы, но молочная кислота при расщеплении углеводов образуется, она в пировироградную кислоту, которая превр. В глюкозу, та в печень и превращается в глюкоген.

Участие в белковом обмене

1. Дезаминирование: организм не способен запасать аминокислоты, те из них которые не используются для синтеза белка дезаминируются- сложный процесс, в результате образуется аммиак. Аммиак используется для синтехза отдельных аминокислот или удаляется из орг-ма.

2. Образование мочевины- аммиак превращается в печени в мочевину и выводится из организма.

3. Трансаминирование- есть аминоислоты, котрые не могут синтезироваться в печени, они поступают с пищей.

4. Синтез белков в плазме крови

Участие печени в жировом обмене: углеводы. Которые не м.б.запасены в виде гликогена в печени или использованы организмоми, синтезируются в жиры, они откладываются в клетчатке и печени.

Барьерная функция печени:

1)обезвреживание, дезотоксикация аммиака и превращение его в мочевину и выведение мочевины

2)обезвреживание никотина и лек-в

3)удаление бактерий купферовскми клетками

4)удаление токсинов бактерий, происходящих в результате б\х реакций в гепатоцитах

 

Билет 29 «Желчный пузыррь.Желчь»

Желчевыводящие пути и желчный пузырь. Гепатоциты проду­цируют особый секрет — желчь. По желчным капиллярам желчь оттекает в междольковые, а затем в правый и левый печеночные протоки (соответствующие правой и левой долям печени). Послед­ние сливаются и образуют общий печеночный проток, который вы­ходит из печени. Вне процесса пищеварения по нему через пузырный проток желчь поступает в желчный пузырь, vesica fellea (греч. — cholecystis). Последний прилегает к нижней (висце­ральной) поверхности печени и может вместить 40—80 мл жидкости. В желчном пузыре принято выделять дно, тело и шейку, продолжа­ющуюся в пузырный проток.В составе стенки органа выделяют: слизистую, мышечную и на­ружную оболочки. Наружная оболочка за исключением стороны, прилегающей к печени, представлена брюшиной. В желчном пузы­ре желчь концентрируется — теряет до 80 % воды. При слиянии об­щего печеночного и пузырного протоков формируется общий желч­ный проток. При поступлении пищи в двенадцатиперстную кишку уже концентрированная желчь выбрасывается в общий желчный проток за счет сокращения мышечной оболочки пузыря.Во время процесса пищеварения желчь поступает сразу в общий желчный проток, минуя пузырь. Желчный пузырь обеспечивает на­копление, концентрацию и выведение желчи. Состав желчи. Количество желчи достигает 0,5 —1,0 л в сутки. Вода составляет 97,5 % желчи. Помимо этого она содержит неорга­нические ионы и органические вещества. К последним относятся желчные кислоты, холестерин, пигменты.Желчь имеет буро-желтую окраску. Уровень ее pH составляет 7,8 —8,6

Свойства желчи:1. желчь участвует в нейтрализации соляной кислоты, поступающей вместе с химусом в двенадцатиперстную кишку из желудка.2) создаются условия для наиболее эффективной работы ферментов кишечного сока и сока поджелудоч­ной железы.3) желчные кислоты обеспечива­ют эмульгирование жиров: они окружают большие скопления жиров пищи, уменьшают поверхностное натяжение, и большие жировые капли распадаются на мелкие. 4) желчь необходима для нормального переваривания и всасывания жи­ров.5) всасываются и жирорастворимые витами­ны. Поэтому при нарушении процессов эмульгирования и всасывания жиров возникают заболевания, связанные с недостаточным поступле­нием в организм жирорастворимых витаминов (A, D, Е, К).6) Желчь стимулирует моторику кишечника, а также способствует активации ферментов панкреатического и кишечного соков 7).Желчь секретируется гепатоцитами непрерывно, независимо от нахождения пищи в просвете кишечника. 8) секретин, холецистокинин, активируют выделе­ние желчи. Холецистокинин, кроме того, стимулирует моторную активность желчного пузыря, расслабляет сфинктеры, блокирующие поступление желчи в двенадцатиперстную кишку. Активирующее влияние оказывает парасимпатическая нервная система, тормозя­щее — симпатическая.

 

 

Билет 30

поджелудочная железа, pancreas, — вторая по массе пищевари­тельная железа в теле человека. Она расположена в полости животав забрюшинном пространстве и прилежит к позвоночному столбу на уровне I — II поясничных позвонков. Масса ее у взрослого человека составляет 70 — 80 г, длина — 16 — 22 см. В поджелудочной железе выделяют следующие части: головку, тело и хвост. Головка подже­лудочной железы лежит в подкове двенадцатиперстной кишки.Серозной оболочкой покрыта только передняя поверхность под­желудочной железы. Большая часть соприкасается с жировой клет­чаткой поясничной области.Железа состоит из собственно железистой ткани (паренхимы) и выводных протоков. По последним происходит отток сока из долек в проток поджелудочной железы, который открывается в двенадца­типерстной кишке вместе с общим желчным протоком. Нередко оба протока сливаются, образуя печеночно-поджелудочную ампулу. Она окружена циркулярным слоем гладких мышц, образующих сфинк­тер Одди, регулирующий поступление в двенадцатиперстную кишку желчи и сока.Поджелудочная железа является железой как внутренней, так и внешней секреции. Структурно-функциональная единица поджелу­дочной железы как органа внешней секреции — ацинус. Его клетки и продуцируют сок поджелудочной железы (панкреатический сок), содержащий многочисленные пищеварительные ферменты. Между дольками в области хвоста расположены особые тканевые образова­ния, получившие название островков Лангерганса, служащие струк­турно-функциональной единицей эндокринной части поджелудоч­ной железы. Их клетки секретируют гормоны: инсулин и глюкагон, поступающие непосредственно в кровь. Подробнее внутрисекретор­ная функция поджелудочной железы описана в гл. 18 «Эндокринная система».В течение 1 сут образуется 1,5 —2,0 л сока поджелудочной желе­зы, его pH составляет 7,8—8,4. Следовательно, он обладает слабоще­лочной реакцией и участвует в нейтрализации соляной кислоты, по­ступающей вместе с химусом из желудка. Большую часть панкреати­ческого сока составляет вода. В сухой остаток входят органические вещества и неорганические ионы (Na+, К+, НСОз-, С1- и др.). Орга­нические вещества представлены преимущественно ферментами. Основные из них — трипсин, химотрипсин, карбоксипептидаза, амилаза, липаза, рибонуклеаза и дезоксирибонуклеаза.Трипсин, химотрипсин и карбоксипептидаза являются фермента­ми, расщепляющими белки. Первые два расщепляют крупные пеп­тидные молекулы до более мелких. В отличие от пепсина они актив­ны в щелочной среде. Под действием карбоксипептидазы от поли­пептидов отщепляются концевые аминокислоты, способные всасы­ваться в кишечнике. Амилаза сока поджелудочной железы расщепляет углеводы. Липаза действует на жиры, предварительно эмульгированные желчью. В результате молекулы липидов расщеп­ляются до глицерина и жирных кислот. Ферменты поджелудочной железы довольно агрессивны, поэтому для предотвращения самопереваривания те же клетки, которые сек- ретируют протеолитические ферменты, вырабатывают особое веще­ство — ингибитор трипсина. Оно предупреждает активацию трипси­на внутри поджелудочной железы.Секреция панкреатического сока регулируется нервными и гумо­ральными механизмами. Поступление химуса в двенадцатиперстную кишку рефлекторно увеличивает выделение сока..Таким образом, сок поджелудочной железы играет чрезвычайно важную роль в пищеварении, принимая участие в расщеплении бел­ков, жиров и углеводов

 

Date: 2016-07-18; view: 1537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию