Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гладкая мышечная ткань





Находится встенках большинства внутренних органов (полые)

, в коже, лимфатических, кровносных сосудах, оболочка глазного яблока. Состоит из вытянутых, отдельных веретеновидных клеток-одно ядро. Клетки-миоциты. Миофибрилы не имеют поперечной исчерчености. Миоциты объединяются в пучки, которыы объединяются в пласты. Пласты формируют мышечную ткань, стенки внутр.органов. Сокращая сь непроизвольно, но более длительно. Период сокращения от 1мин. Гладкая мышечная ткань способна работать долго и с большой силой.

Сердечная полосато-поперечная ткань –занимает промежуточное положение. Клетки кардиомицеты. Состоит из двух видов клеток: ПРОВОДЯЩИЕ кардиомицеты-воспринимают упарвляющие сигналы от синуснопредсердноо узла и предают их к сократительным кардиомицетам) СОКРАТИТЕЛЬЬНЫЕ кардиомицеты-удлиненной формы, их концы соединяются доуг с другом, их цепочкасоставляет функциональные волокна, которые м. Ветвиться и образуют пространственную сеть, они рабочие клетки) Осбоые клетки продуцируют нервные импульсы (синусно предсердный узел) и иотдают их на кардиомицеты, они их прирнимают и отдают рабочим кардиомицетам –идет сокращение.

Особенности сердечной мышцы-автоматизм.:способность приходить в состояние сокращения без внешних воздействий. Обеспечивается проводящей системой сердца. Сам миокард проводящей силой не обладает. Возможность к регенарции незначительная. Если кардиомицеты гибнут, на их месте остается рубец.

Билет 6 кость os Основа кости: пластинчатая костная ткань, состоящая из губчатого и компактного вещества. Снаружи: периост- надкостница (покрывает не всю, только кость. Кроме суставных поверхностей и гиалинового хряща) В надкостнице: нервы, кровеносные сосуды, лимфатические сосуды. Кровеносные сосуды из надкостницы проникают в вещество кости. В ширину растет за счет надкостницы, в длину за счет хряща. Внутри кости содержится красный и желтый костный мозг. Красный к.мозг-центральный орган кроветворения и иммунол. Защиты. Здесь образуются клетки крови. Желтый-состоит тз жировой ткани, в кроветворении не участвует. Структурная единица кости-остеон. Остеон состоит из 5—20 цилиндрических пластинок, вставленных одна в другую.

В центре каждого остеона проходит центральный (гаверсов) канал. Через него проходят по одной артерия и вена, которые разветвляются на капилляры и по каналам подходят к лакунам гаверсовой системы. Они обеспечивают поступление и отток из клеток питательных веществ и продуктов метаболизма, СО2 и О2. Каждый гаверсов канал содержит лимфатический сосуд и нервные волокна. На наружной и внутренней поверхностях кости костные пластинки вокруг концентрических цилиндров

По форме: 1)трубчатые- имеют вытянутую цилиндрическу форму- диафиз, состоящкую из компактного вещества, внутри диафиза- костномозговая полость с желтым костным мозгом. На конце диафиза-эпифиз, запролненный губчатым веществом с красным костным мозгом. Между диафизом и эпифизом метафиз. Трубчатые кости составляют скелет плеча, бедро, голень, стопа

2)губчатые-из губчатого вещества, которое снаружи покрыто тонким слоем компактного вещества

3)плоские- из тонкого слоя губчатого вещества, покрытого снаружи компактным. Внешняя форма различна по происхождению кости. Лопатка, тазовая кость- из хряща, плоские кости крыши черепа –из соединит. Ткани.

4) смешанные- в разных отделах скелета. В них сочетаются элементы губчатых костей и плоских (чешуя и основание затыл.кости)

5)воздухоносные.

Трубчатые кости выполняют функцию рычагов и формируют скелет свободной части конечностей, делятся на длинные (плечевая, бедренные кости, кости предплечья и голени) Губчатые (короткие) кости располагаются в тех участках скелета, где прочность костей сочетается с подвижностью (кости запястья, предплюсна, позвонки, сесамовидные кости).

Плоские (широкие) кости участвуют в образовании крыши черепа, грудной и тазовой полостей, выполняют защитную функцию, имеют большую поверхность для прикрепления мышц.

Смешанные кости имеют сложное строение и различную форму. К этой группе костей относятся позвонки, тела которых являются губчатыми, а отростки и дуги — плоскими.

Воздухоносные кости содержат в теле полость с воздухом, выстланную слизистой оболочкой. К ним относятся верхняя челюсть, лобная, клиновидная и решетчатая кости черепа.

По развитию: первичные-из сединит. Ткани; вторичные-из хряща, смешанные.

Длинные: кости плеча, предплечья, бедра голени

Короткие:кости пясти, стопы, плюсны

Химический состав кости:

1/3-органические вещества,2/3 неорганические вещества

1)оссеин(белок)придает гибкость, эластичность

2)неорганическое вещество (соли кальция)определяет ее твердость.

Скелет головы

 

Скелет головы представлен костями, которые, плотно соединившись швами, защищают головной мозг, органы чувств от механических воздействий. Он дает опору лицу, начальным отделам дыхательной и пищеварительной систем.

Череп (cranium) делится на 2 отдела- мозговой, лицевой. CRANIUM CEREBRALE состоит из 8 костей. Парные-теменые, височные. Не парные: лобная, затылочная, клиновидная, решетчатая.

Крыша черепа: 2 теменные кости, чешуя лобной кости, затылочна, 2 височные. Основание0 лобная, решетчатая, клиновидная, затылочная,2 височные. Все кости плоские, состоят из 2-х пластинок компактного вещества, между которыми губчатое вещество с венозными сплетениями. Наружная пластина толстая и прочная, внутренняя тонка, хрупкая.

 

Кости мозгового отдела черепа. Лобная кость (os frontale) располагается впереди парных теменных костей, участвует в образовании передней части свода черепа и передней черепной ямки (рис. 21).

Лобная кость состоит из лобной чешуи, глазничной и носовой частей. Лобная чешуя участвует в образовании свода черепа. На выпуклой наружной поверхности лобной кости находятся парные выступы — лобные бугры, а ниже — надбровные дуги. Плоская поверхность между надбровными дугами называется надпереносьем (глабелла). Книзу надбровные дуги переходят в надглазничный край, который латерально заканчивается скуловым отростком и соединяется со скуловой костью. Правую глазничную часть от левой отделяет глубокая решетчатая вырезка, в которой располагается продырявленная пластинка решетчатой кости.

Глазничные части лобной кости своей нижней глазничной поверхностью принимают участие в образовании верхней стенки глазницы, а внутренней поверхностью — в образовании переднечерепной ямки. В латеральных отделах глазничной поверхности находится неглубокая ямка слезной железы, а медиально — блоковая ямка.

Носовая часть располагается между глазничными частями и ограничивает спереди и с боков решетчатую вырезку. На носовой части находится носовая ость, участвующая в формировании носовой перегородки, по бокам которой идут отверстия в лобную пазуху.

Теменная кость (os parietale) — парная пластинка, которая образует среднюю часть свода черепа. Она имеет выпуклую (наружную) и вогнутую (внутреннюю) поверхности (рис. 22, 23), четыре края и четыре угла.

Верхний (сагиттальный) край соединяется с противолежащей теменной костью, передний (лобный) и задний (затылочный) — соответственно с лобной и затылочной костями. На нижний край теменной кости накладывается чешуя височной кости (чешуйчатой кости). Рельеф внутренней поверхности теменной кости обусловлен прилегающими к ней твердой мозговой оболочкой и ее сосудами. Так, по верхнему краю теменной кости идет борозда верхнего сагиттального синуса, кроме того, на внутренней поверхности видны разветвления менингеальных артерий.

Затылочная кость (os occipitale) состоит из базилярной и двух латеральных частей, затылочной чешуи. Они окружают большое затылочное отверстие, через которое полость черепа соединяется с позвоночным каналом. Кпереди от большого затылочного отверстия находится основная (базилярная) часть затылочной кости, которая, сросшись с телом клиновидной кости, образует несколько наклоненную поверхность — скат. На нижней поверхности боковых (латеральных) частей находится затылочный мыщелок, служащий для соединения с I шейным позвонком атлантом. Над каждым мыщелком-канал подъязычного нерва. На боковом крае латеральной части –яремная вырезка, она при соединении с вырезкой височной кости образует яремное отверстие. Через него проходят яремная вена, языкоглоточный нерв, блуждающий. Добавочный.

Затылочная чешуя участвует в образовании свода черепа. В центре ее внутренней поверхности находится крестообразное возвышение, в центре-внутренний затылочный выступ. Несколько книзу от него расположен внутренний затылочный гребень. Кверху от затылочного возвышения до соединения с теменными костями проходит борозда верхнего сагиттального синуса, в стороны — борозда поперечного синуса, вниз — борозда сигмовидного синуса. На наружной поверхности затылочной чешуи выделяются наружный затылочный выступ, наружный затылочный гребень и другие образования. Зубчатый край чешуи при помощи лямбдовидного шва соединяется с. теменными и височными костями. Борозда поперечного синуса-граница между мозжечком и полушариями

Решетчатая кость (os ethmoidale) – воздухоносная, лежит в глубине чепепа, участвут в образовании стенки полости носа и глазниц. Кость состоит из решетчатой пластинки, перпендикулярная пластинка и решетчатые лабиринты. Решетчатая пластинка находится в вырезке лобной кости имеет много отверстий, через которые в полость черепа из полости носа проникают обонятельные нервы.

Лабиринты парные, тонкие, плоские пластинки, на их внутренней поверхности имеются верхняя и средняя носовые раковины.они состоят из множества воздухноносных ячеек, сообщающихся с полостью носа. Перпендикулярная пластинка-участвует в образовании перегородки носа вместе сошником. Кверху заканчивается петушиным гребнем

Клиновидная кость (os sphenoidale) расположена между лобной и затылочной костями и находится в центре основания черепа.По форме эта кость напоминает бабочку. Она состоит из тела и трех парных отростков: больших и малых крыльев и крыловидных отростков. На верхней поверхности тела кости находится углубление (турецкое седло), в котором располагается главная железа внутренней секреции — гипофиз. В теле клиновидной кости есть пазуха, которая соединяется с полостью носа. От передневерхней поверхности клиновидной кости в стороны отходят два малых крыла, в основании каждого проходит крупное отверстие зрительного канала, через которое в глазницу проходит зрительный нерв. Между малыми и большими крыльями находится верхняя глазничная щель, через которую из полости черепа в глазницу проходят гла-зодвигательный, боковой, отводящий нервы и глазной нерв — I ветвь тройничного нерва.Большие крылья содержат глазничную, височную, верхнечелюстную и мозговую поверхности. У основания большого крыла находятся круглое, овальное и остистое отверстия, через которые проходят ветви тройничного нерва и сосуды. На мозговой поверхности хорошо видны пальцевидные вдавления, возвышения и артериальные борозды.Крыловидный отросток попарно отходит от тела клиновидной кости вниз и состоит из латеральной и медиальной пластинок, между которыми на задней поверхности находится крыловидная ямка. Медиальная пластинка образует полость носа, латеральная — подвисочную ямку У основания крыловидного отростка проходит одноименный узкий канал, через который проходят сосуды и нервы.

Височная кость (os temporale) — парная, входит в состав основания черепа и боковой части свода черепа, спереди соединяется с клиновидной, сзади — с затылочной и вверху — с теменными костями. Височная кость является вместилищем для органов слуха и равновесия, по ее каналам проходят сосуды и нервы. В височной кости выделяют чешуйчатую, каменистую и барабанную части. С нижней челюстью височная кость образует сустав, а со скуловой костью — скуловую дугу.Чешуйчатая часть находится кверху и впереди от наружного слухового прохода. ОТ ее наружной поверхности отходит скуловой отросток, который соединяется со скуловой костью образует скуловую дугу. У основания скулового отростка имеется нижнечелюстная ямка для сочления с нижней челюстью. Впереди суставной бугорок.

Пирамида (каменистая часть) - переднюю, заднюю и нижнюю поверхности. На передней поверхности у вершины пирамиды находится тройничное вдавление, в котором лежит узел тройничного нерва. На задней поверхности пирамиды располагается внутреннее слуховое отверстие, которое переходит во внутренний слуховой проход. Через него проходят лицевой, преддверно-улитковый черепных нервов. В центре нижней поверхности пирамиды выделяется округлое отверстие, которое дает начало сонному каналу. В нем проходит внутренняя сонная артерия и яремная ямка. От нижней поверхности отходит шиловидный отросток, основание приамиды переходит в сосцевидный отросток, к нему прикрепляется грудино ключичнососцевидная мышца. Между этими отростаками нах-ся шилососцевидное отверстие, через него выходит лицевой нера.

барабанная полость слегка изогнута кольцевая пластинка, ограничивающая с трех сторон наружное слуховое отверстие и продолжающееся в наружный слуховой проход до барабанной перепонки

Кости лицевого отдела черепа. CRANIUM VISCERALE Представлены парными костями (верхняя челюсть, нёбная, скуловая, носовая, слезная и нижняя носовая раковина) и непарными костями (нижняя челюсть, подъязычная кость и сошник).

Верхняя челюсть (maxilla) состоит из тела и четырех отростков: лобного, скулового, нёбного и альвеолярного.

В теле различают четыре поверхности: переднюю, подвисочную, глазничную и носовую. В теле верхней челюсти выделяется довольно крупная верхнечелюстная (гайморова) пазуха

Верхняя челюсть участвует в образовании полости носа, глазницы, полости рта, подвисочной и крыловиднонёбной ямок. Альвеолярный отросток имеет ячейки для восьми верхних зубов. Тело содержит воздухоносную полость, открывающуюся в средний носовой ход. На первой повти тела имеется углубление-клыковая ямка, куда открывается подглазничное отверстие. Здесь проходят одноименные сосуды и нервы. Глазничная поверхность-составная часть нижней стенки глазницы; носовая пов-ть- участвует в образовании латеральной стенки полости носа. Подвисочная поверхность- содержит альвеолярные отверстия, через которые к задним верхним зубам подходят сосуды и нервы. Отростки: лобный, альвеолярный, небный, скуловой. Лобный отросток соединяется с носовой частью лобной кости. Скуловой со скуловой костью, альвеолярный -8 ямок с каждой стороны-альвеолы зубов.

Нёбная кость (os palatinum) парная, состоит из двух костных пластинок — перпендикулярной и горизонтальной, которые образуют часть стенки носовой полости и твердого нёба.

Скуловая кость (os zygomaticum) парная, имеет латеральную, височную, глазничную поверхности, лобный и височный отростки. Своими размерами эта ость обусловливает ширину и форму лица.

Слезная кость (os lacrimale) парная, участвует в образовании внутренней стенки глазницы и ограничивает ямку слезной железы.

Нижняя носовая раковина (concha nasalis inferior) — парная кость. Одним краем она соединяется с верхней челюстью и нёбной костью, а другими свисает в полость носа, ограничивает нижний носовой ход.

Нижняя челюсть (mandibula) — единственная подвижная кость в черепе человека, состоит из тела и двух ветвей

На наружной поверхности тела находится подбородочный выступ, а по бокам его — по подбородочному бугорку и подбородочному отверстию. По верхнему краю тела нижней челюсти располагаются зубные альвеолы, разделенные перегородками. Этот край называется альвеолярным. Каждая ветвь кости вверху заканчивается передним венечным и задним мыщелковым (суставный) отростками. На внутренней поверхности ветви имеется отверстие, которое ведет в канал нижней челюсти.К венечному отростку прикрепляется височная мышца. В области угла на наружной поверхности нах-ся жевательная бугристость. Изунутри-крыловидная бугристость для прикрепления жевательной мышцы.

Подъязычная кость (os hyoideum) состоит из тела, пары больших и пары малых рогов и располагается в области шеи, между нижней челюстью и гортанью.

Сошник (vomer), соединяясь с решетчатой костью, участвует в образовании перегородки носа, разделяет парные отверстия выхода^ из полости носа — хоаны.

Чешуйчатая часть височной кости и теменная кость на боковой поверхности свода черепа соединены чешуйчатым швом. Кости лица соединяются плоскими швами.

Хрящевое соединение располагается между затылочной и клиновидной костями только до 20 лет, а затем оно окостеневает (синостоз).

Date: 2016-07-18; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию