Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 1 человек-предмет изучения





Объектом изучения в анатомии является живой человек. Для изучения сложного человеческого организма в анатомии ис­пользуются следующие методики: прижизненные, посмертные, мик­роскопические и экспериментальные.

К прижизненным относятся следующие методики:

1) антропометрия — измерение различных частей тела человека, ростовесовых и других показателей для оценки развития человека и сравнения со среднестатистическими показателями;

2) рентгеноанатомия (рентгенография, томография, электрорент­генография);

3) эхолокация (ультразвуковые методы исследования);

4) компьютерная томография;

5) магнитно-резонансная томография;

6) эндоскопия — осмотр полостей внутренних органов при помо­щи специального оптического прибора — эндоскопа;

7) соматоскопия — осмотр и пальпация анатомических образова­ний на живом человеке.

Посмертные исследования включают следующие методы:

1) вскрытие трупов по региональному принципу и препарирование;

2) бальзамирование отдельных органов и целых трупов;

3) распилы частей тела (по Пирогову) или разрезы органов;

4) инъекция сосудистого русла органов красящими массами (при­меняется для изучения источников кровоснабжения, придания орга­ну естественной окраски);

5) инъекция полых органов застывающими массами с последу­ющим расплавлением тканей органа кислотой или щелочью (метод изготовления коррозионных препаратов — с его помощью изучают форму полостей, рельеф интраорганного сосудистого русла);

6) изготовление сухих препаратов по методике Грубера и Шора и т.д.;

7) просветление тканей органов;

8) полимерное бальзамирование органов и целых трупов — в ка­честве бальзамирующего агента используются полимеры медицин­ского назначения.

К микроскопическим методам исследования человеческого тела относятся следующие:

1) гистотопография — приготовление срезов внутренних органов или частей тела, окрашивание и заключение их в полимеры или за­стывающие массы;

2) световая и электронная микроскопия;

3) контактная микроскопия.

Экспериментальные методы предполагают эксперименты на животных — осмотр и изучение функций внутренних органов, мо­делирование различных состояний и заболеваний для изучения про­исходящих изменений.

объектом изучения в физиологии является живой человек. Если анатомы больше внимания уделяют строению тела человека и его структур, то физиологи изучают происходящие в них функциональные процессы. Эти науки неразрывно связаны друг с другом. В физиологии применяется ряд специальных методов исследования. Каждая структура выполняет определенную функцию (или функции). Следовательно, если данную структуру разрушить, исчезнет и присущая ей функция. Электрофизиологические методы позволяют регистрировать электрические процессы, происходящие в различных органах и тка­нях. С помощью электрических приборов можно воспроизвести нерв­ные импульсы (метод раздражения), которые будут приводить к со­кращению мышц.

Фистульный метод, который широко использовал И. П. Павлов, позволил получить секрет слюнных желез, чистый желудочный сок.

Химические (биохимические) методы также часто используются физиологами. Определение химической структуры и количества ве­ществ биологического происхождения проводят совместно с биохи­миками

Билет 2

Клетка — это структурно-функциональная единица организма, способная к делению и обмену с окружающей средой. осуществляет передачу генетической информации. Клетки разнообразны по строению, функции, форме, размерам. крупными в организме -яйцеклетка и нервная клетка, а маленькими — лимфоциты крови. По форме: шаровидные, веретеновидные, плоские, кубические, призматические и д.

1.Каждая клетка имеет сложное строение:ядро, цитоплазму и находящиеся в ней органеллы

2.От внешней среды клетка отграничивается клеточной оболочкой — плазма-леммой (толщина 9—10 мм), которая осуществляет транспорт необходимых веществ в клетку, взаимодействует с соседними клетками и межклеточным веществом.

Внутри клетки находится ядро, в котором происходит синтез белка, оно хранит генетическую информацию в виде ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота). имеет округлую или овоидную форму. Сверху ядро покрыто ядерной оболочкой, внешней и внутренней мембраной. В ядре находится нуклеошазма, которая представляет собой гелеобразное вещество и содержит хроматин и ядрышко.

Ядро окружает цитоплазма, в состав которой входят органеллы и включения.

Гиалоплазма — это основное вещество цитоплазмы, она участвует в обменных процессах клетки, содержит белки, полисахариды, нуклеиновую кислоту и др.

Органеллы-Постоянные части клетки, имеющие определенную структуру и выполняют биохимические функции (клеточный центр, митохондрии, комплекс Гольджи, эндоплазматическая (ци-топлазматическая) сеть).Клеточный центр обычно находится около ядра или комплекса Гольджи, состоит из двух плотных образований — центриолей, которые входят в состав веретена движущейся клетки и образуют реснички и жгутики.

Митохондрии имеют форму зерен, нитей, палочек, формируются из двух мембран — внутренней и внешней. Длина митохондрии: от 1 до 15 мкм, диаметр — от 0,2 до 1,0 мкм. Внутренняя мембрана образует складки (кри-сты), в которых располагаются ферменты. В митохондриях происходят расщепление глюкозы, аминокислот, окислении жирных кислот, образование АТФ (аденозинтрифосфорнай кислота) — основного энергетического материала.

Комплекс Гольджи (внутриклеточный сетчатый аппарат) имеет вид пузырьков, пластинок, трубочек, расположенных вокруг ядра. Его функция: транспорт веществ, обработке и выведении из организма

Эндоплазматическая (цитоплазматическая) сеть формируется из агранулярной (гладкой) и гранулярной (зернистой) сети. Цитоплазма также имеет постоянные скопления отдельных веществ- включения цитоплазмы и имеют белковую, жировую и пигментную природу.

функции: усвоение поступающих веществ и расщепление их с образованием энергии, необходимой для поддержания жизнедеятельности организма. раздражимость (двигательные реакции), размножение делением. Деление клеток:т непрямое (митоз) и редукционное (мейоз).

Митоз — самая распространенная форма клеточного деления. Он состоит из нескольких этапов — профазы, метафазы, анафазы и телофазы. Простое (или прямое) деление клеток — амитоз — встречается редко, - клетка делится на равные или неравные части. Мейоз — форма ядерного деления, при котором количество хромосом в оплодотворенной клетке уменьшается вдвое и наблюдается перестройка генного аппарата клетки. Период от одного деления клетки к другому -ее жизненным циклом.

 

Date: 2016-07-18; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию