Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ 11синдесмология — это наука о соединениях костей.





Существуют два основных вида соединений костей — непрерыв­ные и прерывные (суставы). Кроме того, выделяют особый вид со­единений костей — симфизы (полусуставы).

Непрерывные соединения. Различают три группы непрерывных соединений костей: фиброзные, хрящевые и костные.

Фиброзные соединения — соединения с помощью соединительной ткани (синдесмозы), к которым относят связки, мембраны, роднич­ки, швы и вколачивания.

Связки — это соединения, имеющие вид пучков коллагеновых и эластических волокон, обеспечивающие фиксацию костей.

Мембраны — соединения, имеющие вид межкостной перепон­ки, заполняющей обширные промежутки между костями и разделя­ющие группы мышц-антагонистов.

Роднички — это соединения между костями черепа у плода, новорожденного и ребенка первого года жизни, имеющие форму пе­репонки.

Швы — это тонкие прослойки соединительной ткани с содержа­нием большого количества коллагеновых волокон, располагающие­ся между костями черепа. Роднички и швы служат зоной роста кос­тей черепа и оказывают амортизирующее действие.

Вколачивания — соединения корней зубов с ячейками аль­веолярных отростков челюстей с помощью плотной соединительной ткани, имеющей специальное название — периодонт. Периодонт обеспечивает фиксацию, амортизацию зуба и участвует в питании его тканей.

Хрящевые соединения (синхондрозы). Эти соединения представ­лены гиалиновым или фиброзным хрящом. е.

Симфизы (полусуставы). Это промежуточный вид между пре­рывными и непрерывными соединениями. Симфизы представляют собой хрящ, расположенный между двумя костями, в котором име­ется небольшая полость без синовиальной выстилки, присущей сус­тавной полости.

Прерывные соединения. Это суставы или синовиальные соеди­нения. Сустав, articulatio, — прерывное, полостное соединение, об­разованное сочленяющимися суставными поверхностями, покрыты­ми хрящом, заключенными в суставную сумку (капсулу), внутри ко­торой содержится синовиальная жидкость.

Сустав включает три основных элемента: суставные поверхности, покрытые хрящом; суставную капсулу; полость сустава.

Суставные поверхности — это участки кости, покрытые сустав­ным хрящом. Чаще суставные поверхности выстланы гиалиновым (стекловидным) хрящом. Фиброзным хрящом покрыты суставные поверхности височно-нижнечелюстного, грудиноключичного, акро­миально-ключичного и крестцово-подвздошного суставов. Сустав­ной хрящ препятствует срастанию костей друг с другом, предупреж­дает разрушение костей (выдерживает большие нагрузки, чем кость) и обеспечивает скольжение суставных поверхностей относительно друг друга.

Суставная капсула, или сумка, герметично окружает суставную полость. Снаружи она представлена плотной соединительной тка­нью, а изнутри выстлана синовиальной оболочкой, которая обеспе­чивает образование и всасывание синовиальной жидкости.

Полость сустава — это герметично закрытое пространство, ограниченное суставными поверхностями и капсулой, заполненное синовиальной жидкостью. Последняя обеспечивает питание сустав­ного хряща, сцепление (удерживание) суставных поверхностей от­носительно друг друга, уменьшает трение при движениях.

Кроме основных элементов в суставах могут встречаться вспомо­гательные, которые обеспечивают оптимальную функцию сустава. Вспомогательные элементы сустава располагаются только в полости сустава. Основными из них являются внутрисуставные связки, внут­рисуставные хрящи, суставные губы, суставные складки, сесамо- видные кости и синовиальные сумки.

Внутрисуставные связки — это связки, покрытые синовиальной мембраной, связывающие суставные поверхности. Они встречаются в коленном суставе, суставе головки ребра и тазобедренном суставе.

Внутрисуставные хрящи — это фиброзные хрящи, расположен­ные между суставными поверхностями в виде пластинки, которая полностью разделяет сустав на два этажа и называется суставным диском. При этом образуются две разделенные полости. Когда полость сустава разделяется только частично, т.е. пластинки хряща имеют форму полулуния и краями сращены с капсулой, — это мениски (в коленном суставе).

Суставная губа — это кольцеобразной формы фиброзный хрящ, дополняющий по краю суставную ямку. При этом одним краем губа срастается с капсулой сустава, а другим она переходит в суставную поверхность. Суставная губа расположена в двух суставах: плечевом и тазобедренном.

Суставные складки — это богатые сосудами соединительно­тканные образования. Складки, покрытые синовиальной оболочкой, называют синовиальными. Если внутри складок в большом количе­стве скапливается жировая клетчатка, то образуются жировые склад­ки (крыловидные складки — в коленном суставе; жировое тело верт­лужной впадины — в тазобедренном).

Сесамовидные кости — это вставочные кости, тесно связанные с капсулой сустава и окружающими сустав сухожилиями мышц. Одна из поверхностей у них покрыта гиалиновым хрящом и обра­щена в полость сустава. Самая большая сесамовидная кость — это надколенник

Синовиальные сумки — это небольшие полости, выстланные си­новиальной мембраной, часто сообщающиеся с полостью сустава. Внутри них скапливается синовиальная жидкость, которая смазывает рядом расположенные сухожилия.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию