Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные средства спортивной подготовки.





Основное средство – физические упражнения. Их можно разделить на 6 групп:

1) избранный вид спорта, его элементы и варианты, выполнение при различных условиях, с различной быстротой, амплитудой и т.д. К этой группе относят соревновательные упражнения, в которых спортсмену удается превысить рекордные рубежи в целом упражнении и его отдельных частях.

2) общеразвивающие упражнения для укрепления организма, всестороннего физического развития. (общеразвивающие упражнения, виды спорта, не связанные со спецификой избранного вида,)

3) специальные упражнения для развития физических качеств. Эти упражнения подбираются в соответствии со спецификой избранного вида спорта (упражнения для обучения, упражнения для воспитания волевых качеств, упражнения для развития физических качеств)

4) Изиомоторные упражнения

5) Аутогенные упражнения

6) Самовнушение.

40. Определение понятия «двигательный навык». Психолого-физиологический механизм двигательного навыка. Характерные признаки и значение двигательного навыка.

Двигательный навык – способность человека выполнить двигательное действие (решить двигательную задачу) при условии акцентирования внимания на условиях и результатах действия.

Характерные признаки: 1. Отдельные движения, входящие в двигательное действие, выполняются без сосредоточения внимания на них (автоматизация движения).

2. Автоматизация не снимает ведущей роли сознания при выполнении двигательного действия. Автоматизируются не содержание и не смысловая нагрузка движения, а процесс исполнения некоторых элементов их структуры (координационные отношения нервно-мышечных процессов, взаимосвязи двигательных и вегетативных компонентов и др.).

3. Сознание человека направлено, в основном, на узловые компоненты действия, на учет изменений в обстановке и творческое решение двигательной задачи.

4. Обладает высокой устойчивостью.

5. Системность (целостное выполнение без задержек и лишних движений) приводит к повышению точности, совершенствованию ритма, более экономному и быстрому выполнению действия.

6. Перераспределяются функции анализаторов. Повышается роль двигательного и снижается роль зрительного анализаторов при выполнении действия. Повышается роль зрительного анализатора при контроле условий и результативности деятельности.

Значение: 1. Делает работу менее утомительной.

2. Освобождает сознание для творческой деятельности.

Date: 2016-07-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию