Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и возрастное развитие двигательных качеств.





Под двигательными (физическими) качествами понимают качественные особенности двигательного действия: силу, быстроту, выносливость, ловкость

Сила. Под силой человека понимают способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать внешним силам. Главный фактор в проявлении человеком силы - мышечное напряжение, однако масса тела (вес) тоже играет определенную роль. Поэтому различают еще абсолютную и относительную силу. Под первой понимают силу, которую человек проявляет в каком-либо движении, измеренную без учета веса тела; под второй - величину силы, приходящейся на 1 кг веса тела человека.

Быстрота. Скоростные характеристики движений и действий объединены под общим названием - быстрота. В самых общих чертах она характеризует способность человека совершать действия в минимальный для данных условий отрезок времени. К скоростным характеристикам двигательных действий относятся: 1) быстрота одиночного движения (при малом внешнем сопротивлении); 2) частота движений; 3) быстрота двигательной реакции.

Специальная быстрота – способность выполнять с требуемой, обычно с очень большой скоростью соревновательного упражнения, его элемента или части. Быстрота движений обуславливается в первую очередь деятельностью коры головного мозга и подвижностью нервных процессов, вызывающих сокращение, напряжение и расслабление мышц.

Выносливость. Под выносливостью понимают способность человека длительно выполнять работу без снижения ее интенсивности.

Общая выносливость – способность продолжительное время выполнять любую работу, вовлекающую в деятельность многие мышечные группы и предъявляемую высокие требования к ССС, дыханию и ЦНС. Она позволяет каждому подготовленному спортсмену успешнее справляться с любой продолжительной работой большой или умеренной мощности

Специальная выносливость – обусловлена особенностями требований, предъявленных к организму спортсмена при упражнении в избранном виде спорта и определенной подготовленностью всех органов и систем.

Гибкость. Гибкость – это способность выполнять движения с большой амплитудой.

Общая гибкость – подвижность во всех суставах, позволяющая выполнять разнообразные движения с большой амплитудой.

Специальная гибкость – значительная или предельная подвижность в отдельных суставах, применительно к требованиям избранного вида спорта.

Возрастные особенности существенно ограничивают возможности развития быстроты движений. Наиболее благоприятным является возраст 11-12 лет у девочек и 12-13 лет у мальчиков.

Date: 2016-07-18; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию