Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В любом личном противостоянии.





ПРАВИЛА ПО ЛОКАЦИЯМ

Полигон на игре является территорией войны и территорией мира в зависимости от времени – мирного или военного. Города и замки – всегда территория мира. Во время войны в пространстве между локациями действуют свои правила (см. Правила по Paz-y-guerra).

На полигоне располагаются следующие игровые локации:
Королевство Кастилия.
Королевство Леон.
Королевство Галисия.
Тайфа Кордова.

В каждом из королевств располагается КОРОЛЕВСКИЙ ЗАМОК. Он моделирует один из многих королевских замков, которые в то время являлись временными резиденциями монархов.
Рядом с локацией «Кастель-дель-Торо, замок короля Санчо» располагается локация «город Торо».
Рядом с локацией «Кастель-дель-Леон, замок короля Альфонсо» располагается локация «город Самора».
Рядом с локацией «Монтерреаль, замок короля Гарсии» располагаются: собор Сантьяго-де-Компостелла, арена для тавромахии, «бычарня» (т.е. стоянка для машин).
Локация «Кордова» моделирует столицу тайфы город Кордова.

Команды королев Урраки и Эльвиры обустраивают локации «Город» в том объеме, который запланируют сами, мастера могут помочь им в постройке значимых для игры объектов по предварительной договоренности.
Команды королей так же обустраивают локации «Королевский замок»
Команды бойцов (с помощью команд королей) строят на Плацдарме по 1 крепости и 1 лагерю на каждое королевство. Мастера предоставляют им для этого по 2 кубометра стройматериалов.
Команда арабов обустраивает локацию «Кордова» и 1 лагерь на Плацдарме.

Минимальные требования к локации «Замок»:
тронный зал (скамейки, стол, трон).
несколько комнат.

Минимальные требования к локации «Город»:
дворец правительницы (см. замок), ворота, кабак, площадь, не менее двух улиц, не менее двух торговых лавок.
Локации «Город» и «Собор» являются открытыми для притока гостей (включая цыган) согласно средневековым законам.

ПРАВИЛО ПО СЛАВЕ

В Средневековье у каждого от рождения было своё место. Но история говорит нам, что во все времена, обладая гибким умом и крепкой волей, даже самый невзрачный крестьянин мог достичь огромных высот.
То, насколько весомо ваше слово и насколько широка известность на нашей игре будет определять Слава. Сколько её у вас изначальном – определит ваша роль, а сколько славы вы обретёте – зависит только от Вас.

 

Слава – мерило вашей известности. Она выражается картами славы, которые игроки получают за совершённые подвиги, а также благородные получают раз в день, (в четверг до или после парада, в пятницу и субботу с 12:00) за титул, неблагородные – за работу на идею. Слава получается только от мастеров, она неотчуждаема и не может быть передана.

Слава — это вес вашего слова и обозначение правоты.

Она может быть использована:

В любом личном противостоянии.

При конфликте или споре в небоевой обстановке любой игрок может сказать конкретному оппоненту «Пусть слава говорит за меня!». С этого момента и до окончания «спора славы» никто из присутствующих не может напасть ни на кого из присутствующих. После фразы игрок, сказавший её должен достать любое количество карт славы. Оппонент обязан либо принять его правоту, либо достать свои карты. После этого карты рвутся пополам (слава тоже ресурс, а любой ресурс иссякает) и считаются. Тот, чья слава оказалась больше с этого момента прав для всех свидетелей конфликта. Они мотивируют его правоту для себя примерно следующим образом: «Сего славного идальго неспроста хранил Господь в стольких боях!», «Такая прекрасная донна не может врать!», «Герцог — помазаник Божий, ему виднее».

Уступив перед славой или проиграв в ней, все свидетели должны изменить свою позицию относительно вопроса спора и отношение к победителю, отказавшись от любых претензий к нему.

Требовать сатисфакцию по одному и тому же вопросу запрещено, потому что для вас оппонент УЖЕ ПРАВ.

2. Использовать для поддержания своей точки зрения на всеобщем собрании – кортесах или для поддержания какой бы то ни было идеи в течении всей игры. Для этого карты нужно класть в ящики, о которых вы узнаете на игре.

Славу можно получить за подвиги или работая на идею, а также получать за статус.

Слава титулов, подвигов и работы равна друг другу. При определённых условиях, некоторая из них может потерять цену.

Подвиги — значимые действия, которые могут вас прославить. Это прохождение пути страсти, пути мести, получение признания подмастерьем или мастером науки во Дворе Знаний, победа на корриде, участие в войне, паломничество по пути Сантьяго-де-Компастела, а также иные действия, с которыми вы можете столкнуться на игре. Совершив их, вы получите карты славы. Некоторые подвиги, совершаемые вами, продвигают общественные идеи. Перед свершением подвига подумайте, желаете ли вы того будущего, к которому он может привести.

За подвиги, которые можно свершить однократно вы получите 5 карты славы;

За получение образования (в каждом из трёх направлений) или получение признания мастера – 3 карты славы;

За прохождение путей страсти и мести – по 2 (в первый раз, повторно – 1);

За каждую победу в смертельной корриде – 1;

Поход на войну – 1, победа на войне – 2.

Работа на идею. Она доступна только не благородным, благородным работать запрещено.

Рабочие дни (см. правила по Экономика) можно не только продать, но и отдать на обеспечение одного из социально-значимых для Испании проектов. Это не принесёт вам денег, но может принести славу. Это:

1. Строительство христианских храмов.

2. Строительство испанского университета в Саморе.

3. Строительство госпиталя в Торо.

4. Строительство крупного торгового порта в провинции Порто на юге Галисии.

5. Снабжение войска ордена рыцарей Калатравы, защищающих границы испанских королевств от нашествия с юга.

Могут проявиться и другие варианты.

Чтобы поработать на идею вам нужно отдать все рабочие дни этого сезона одному из мастеров по экономике и сказать «на что» вы работаете. Это происходит только тет-а-тет. Чем раньше вы это сделаете — тем больше славы можете получить. А тот, кто завершит работу — получит очень много славы. Для разных направлений количество славы может быть разным, но большая часть приносит:

в начале – 2 славы;

в середине работы – 1 славу;

в конце – 0 славы;

завершивший получает 10 славы.

Титул – это обозначение вашего положения в обществе, наличия и размера земель, известности и количества карт славы, которые вы можете получать просто «за статус» ежедневно. Доступно только для благородных.

 

Если у вас нет титула, вы не обязан иметь при себе каких-либо знаков отличия, может иметь неметаллический крестик (из дерева или олова) и не можете обладать знаками отличия присущими представителям более высокого статуса.

Любая титулованная особа должна иметь при себе символы своего положения (регалии), а также символы положения всех нижестоящих особ (но не вышестоящих!). Повышая свой статус, игрок должен приобрести необходимые регалии. На игре это можно будет сделать в ювелирной лавке за игровую валюту (если Вы планируете расти вверх по социальной лестнице, советуем привезти с собой соответствующие регалии).

Регалии – это символическое обозначение славы влиятельного человека. Они всегда должны быть на виду. Это означает, что их нельзя прятать, скрывать их наличие, либо снимать, когда вы находитесь в игровом взаимодействии. РЕГАЛИИ НЕОТЧУЖДАЕМЫ.

Титулов 5:

1. Идальго (получает за титул 2 славы);
2. Сеньор (4 славы);
3. Гранд (8 славы);
4.1 Герцог (10 славы);
4.2 Великий герцог (12 славы)
5. Король (15 славы).

Император вне титулов. Его слава огромна, он ВСЕГДА ПРАВ.

Известность и влияние арабов в Испании:

1. Управители крупных частей кордовы - икт и имамы (4 славы);

2. Визири (8 славы)

3. Эмиры (10 славы)

Халиф (если он появится) даже для испанцев равен королю (15 славы).


При дворе каждого короля есть сенешаль. Он консультирует игроков по вопросам титулов, способов их получения и повышения, а также норм этикета, свойственных персонам разного титула, а также имеет список всех титулованных особ Испании.

Приобретение титула происходит поэтапно.
Для того, чтобы получить титул нужно выполнить соответствующие требования, и предоставить доказательства этого главному сенешалю в центральном соборе Испании Сантьяго де Компастелла. После чего нужно оплатить услуги церковного писаря, который составит бумагу о знатности вашего происхождения. Чем выше приобретаемый статус – тем сложнее составляемый документ, а значит и выше цена услуги.

Идальго и сеньоров может быть неограниченное количество.

Грандов может быть не более 18, герцогов — 9, короля только 3 (по количеству соответствующих их титулу наделов).
Рост статуса происходит поэтапно, единовременно его можно поднять только на следующую за имеющимся статусом ступень (исключение — брак и вхождение в наследство). Статус накладывает на мужчин и женщин одинаковые обязанности и привилегии, но мужские и женские статусы отличаются обращениями и требованиями к их получению.
Представителяя своего титула или нижестоящего всегда можно назвать «благородный дон». Если это не идальго — для идальго это величайшая честь.

Титул Идальго.

Обращение — Дон. Воин, внук достойного деда. Чтобы стать Идальго – нужно привести трёх свидетелей, хотя бы один из которых должен быть Идальго или Сеньором, которые подтвердят, что ваш дед имел статус Идальго или выше. И оплатить услуги писаря, как и в случаях всех прочих статусов. Регалии – металлический крест, носимый на груди, поверх одежды и доспехов.

Становясь идальго, игрок лишается рабочих дней!

Сеньор.

Обращение — благородный дон. Чтобы стать сеньором нужно принести клятву верности герцогу или гранду, который примет вас на службу и совершить не менее 2-х разных подвигов. Сеньор может принимать вассалов на службу. Регалии — перстень на пальце, кошель с деньгами на поясе и цепь на шее.

Гранд.

Обращение — ваша светлость. Крупный землевладелец. Имеет Грандский земельный надел и королевскую охранную грамоту. Участвует в экономике как землевладелец. Может судить по поручению короля или герцога.

Чтобы стать им нужно:

1. Иметь как минимум одного вассала;

2. Привести в Собор пять испанцев, готовых подтвердить, что этот человек достоин, править Грандскими землями;

3. Принести бумагу с подписью герцога, о том, что он готов пожаловать вам грандство из подконтрольных ему.

4. Найти минимум одного человека, который согласится быть вашим слугой (фрейлина для женщины, оруженосец для мужчины).

Гранд всегда является вассалом определённого герцога.

Регалии – металлический обруч на голове.

Герцог.

Обращение — ваше сиятельство. Представитель высшей знати, владелец огромных земель. Обладает герцогским наделом. Может судить даже грандов.

Чтобы стать им, нужно:

1. Чтобы про вас написали песнь с упоминанием вашего имени и статуса Гранда, а также во всеуслышание пропели её на центральных площадях двух испанских городов и около Собора.

2. Иметь не менее трёх вассалов;

3. Привести восемь человек, готовых подтвердить, что этот человек достоин править Герцогстовом;

4. Принести бумагу с подписью короля, о том, что он готов пожаловать вам одно из своих герцогств.

Становясь герцогом, игрок теряет свой грандский надел и получает герцогский.

Регалии — Булава символ герцогской власти и владения герцогством. Должна переноситься им лично или прислужником на подушке рядом с ним (фрейлиной для женщин), всегда быть на виду. На испанской земле девять Герцогских наделов, каждому из которых соответствует одна из Булав. Как и прочие регалии – Булава неотчуждаема и может быть передана только в виду передачи либо аннексии земель.
Герцогская Булава является оглушающим оружием, не причиняющим ранений.

Великий герцог.

Обращение — ваше высочество.

Равный Королю представитель высшей знати. Может не иметь сюзерена, может претендовать на Корону. Чтобы стать им претендент должен:

1. Подтвердить своё происхождение из Великого рода — рода Фернандо или потомка вестготских королей. Для этого за вас должен поручиться великий герцог или король, а также три гранда (законорожденные дети Фернандо Великого априори имеют это подтверждение);

2. Собрать свиту из не менее чем трёх человек: паж/фрейлина, оруженосец/телохранитель и глашатай. Глашатай обязан громко провозглашать имя и титул своего господина каждый раз, когда Великий Герцог входит в помещение или в город;

3. Иметь не менее семерых вассалов.

Король.

Обращение — ваше величество.

Правитель одного из трёх испанских Королевств. Владелец Королевского земельного надела. Высший сюзерен большинства дворян своего Королевства. Король может судить герцогов, сам может быть судим только судом божьим или императором. Король может снять с себя полномочия добровольно (в этом случае он становится Сеньором или Императором, если выполнил все условия), либо лишиться их посмертно.
Стать Королём может Инфант по праву престолонаследия, если Инфанта нет – любой Великий Герцог или Великая Герцогиня, выбранный вассалами бывшего короля.
Регалии – Король должен иметь все регалии нижестоящих статусов и всех сопровождающих, кроме Герцогской Булавы. Вместо обруча Гранда носит на голове одну из трёх испанских Корон.

Император — тот, кто правит королями (смотри текст про становление Императора во Дворе Знаний Саморы и соборе Сантьяго-де-Компастала).

Священнослужители не имеют титулов, но имеют иную таблицу статусов. Получают славу иначе.

Повышение статуса возможно через брак.
Женитьба на вышестоящей в иерархии статусов особе повышает титул человека до супруга с более высоким титулом. НО с оговоркой о том, что он не может подняться по статусу выше, не пройдя нижестоящие ступени самостоятельно.

Исключение — если супруг даже не является идальго. Тогда брак никак не скажется на нём.
Состояние в браке должно быть обозначено наличием обручальных колец у жены и мужа.

Земли и рекруты.
Солдаты, которых знатные господа могут собрать со своих владений и отправить воевать обозначаются единицами рекрутов. Рекруты – это виртуальные солдаты, используемые во время Войны. Они, также, являются аналоговой валютой – их можно продать, подарить, обменять или использовать самостоятельно на Войне, но нельзя украсть. Рекруты, полученные в течение сезона, могут быть использованы только во время ближайшей Войны.
Землевладение подтверждается документами.
Можно владеть лишь одним наделом. Земли наделов не могут быть подарены или проданы. Но могут быть переданы по наследству законному наследнику или супругу. Земли привязаны к титулу их обладателя, приобретаются вместе с получением титула. Наделы приносят обладателю рекрутов и золото.

Наделы делятся на:
- Королевский надел – приносит 15 единиц рекрутов;
- Герцогство – приносит обладателю 10 единиц рекрутов;
- земля Гранда – приносит 5 единиц рекрутов.
Испания поделена на три Королевства. Каждое королевство состоит из Королевского надела, трех Герцогств, и шести земель Грандов.

Вассальная зависимость.
Став Идальго, человек должен найти сюзерена и служить ему. В случае повышения статуса до уровня своего сюзерена – сюзерена можно сменить. Пока вы не совершили эту процедуру – вы являетесь вассалом своего сюзерена (даже если вы Гранд, а он Сеньор). Не иметь сюзерена могут только Император, Короли, Великие Герцоги и Великие Герцогини.
Герцоги и Герцогини всегда являются вассалами одного из Королей, сменить сюзерена они не могут. Но став Великим Герцогом или Герцогиней – они выходят из вассальной зависимости и не имеют более сюзерена (равны Королям в иерархии Вассальной зависимости).
Идальго, Сеньоры и Гранды могут сменить сюзерена. Основаниями могут быть ТОЛЬКО преступные действия вашего сюзерена или нарушение данной вам клятвы. Об этом нужно сообщить сюзерену лично, а также верховному сенешалю в Соборе.

По Законам Фернандо Великого:
- нарушение приказа сюзерена, выход из вассальных отношений и смена сюзерена, являются причиной для судебного разбирательства на усмотрение самого сюзерена; они могут быть признаны нарушением вассальных обязанностей;
- неподчинение сюзерену, нарушение приказа сюзерена, любо попытка смены сюзерена Герцогом или Герцогиней всегда являются нарушением вассальных обязанностей;
- нарушение вассальных обязанностей карается смертью.

Наследование.
По Законам Фернандо Великого, прямыми наследникам являются только дети. Если ребёнок один – он наследует всё. Если их больше – первыми наследуют сыновья по старшинству, затем – дочери, также, по старшинству. Первый ребёнок-наследник получает недвижимое имущество и титул отца (если они имеются, если нет – движимое имущество и деньги), второй – движимое имущество и деньги отца, третий – меч и сапоги.
Возможно оформление иного принципа наследования. Для этого нужно составить завещание, заверить его в Соборе и обнародовать после смерти составителя.
Престолонаследие. После смерти короля королевский престол, вместе с регалиями и землями короны передаётся Инфанту – принцу или принцессе крови. Инфантом является старший из ныне живых законнорождённых сыновей, в случае если сыновей нет – старшая из законнорожденных дочерей. Наследуя престол Инфант, в независимости от своего прошлого статуса, получает титул Король.
Если Инфанта нет – королевский престол наследует один из Великих Герцогов или одна из Великих Герцогинь Испании. В этом случае старшинство и пол не имеют значения. Для этого за час до ближайшей войны должны собраться все вассалы короля и вассалы его вассалов и пришедшие своей славой выбирают нового правителя королевства из числа великих герцогов и герцогинь Испании (присутствие их самих необязательно, назвать всех претендентов должен сенешаль). Если при смерти Короля во всей Испании только один Великий Герцог или Герцогиня – он автоматически становится новым Королём. Если их вообще нет – Королём станет первый Герцог или Герцогиня, получившие статус Великого.

 

Date: 2016-07-18; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию