Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей. Причины. Клинические проявления. Диагностика





Причины:

§ инфекционные болезни

§ травматические поражения

§ оперативные вмешательства

§ новообразования (злокачественные)

§ аллергические заболевания

§ внутривенное введение медикаментов

§ беременность

§ приём противозачаточных средств

§ тромбоз глубоких вен

§ ожирение

 

Клинические проявления:

Острый тромбофлебит протекает внезапно, обычно сопровождается:

1. субфебрильной температурой.

2. Возникают боли по ходу вен, которые усиливаются при совершении движений в конечностях.

3. Может наблюдаться отёчность. Пальпируются болезненные, плотные инфильтраты, над которыми гиперемирована (покраснела) кожа. Процесс длится от 2-х до 4-х недель.

При подостром течении наблюдаются незначительные отёки, ноющие боли. Температура тела при подостром течении остаётся нормальной. Наблюдаются уплотнения и инфильтраты, которые малоболезненны. Кожа приобретает синевато – коричневый оттенок. Процесс в среднем длится от одного месяца до четырёх.

Хронический тромбофлебит возникает чаще при варикозном расширении, которое характеризуется утомляемостью ног при ходьбе. Вдоль вен можно пропальпировать плотный тяж, иногда в виде узлов. При ходьбе появляется отёк, который ночью спадает и вновь появляется днём. При длительности процесса происходят трофические расстройства (индурация кожи, варикозные язвы).

Диагностика:

§ реовазография – неинвазивный метод диагностики, который позволяет определить состояние сосудов, их наполнение.

§ ультразвуковая доплерография – основан на эффекте Доплера. Сигнал, который посылается специальным датчиком и отражается от движущихся объектов, улавливается датчиком, рассчитывающим изменение скорости распространения сигнала от соприкосновения его с движущейся кровью. Измененённая частота регистрируется компьютером и обрабатывается математически, после которого делает заключение.

§ Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование – представляет собой сочетание двух методов: доплеровского сканирования и звуковое исследование, которое позволяет увидеть структуру сосудов, движение крови по сосудам, позволяет измерить скорость кровотока, диаметр сосуда.

 

Date: 2016-07-18; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию