Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каликсидская Экклезиархия





" Я полагаю, является неоспоримым фактом, что сектор Каликсида - законное владение Бога-Императора; это - Его миры и Его люди. Мы - всего лишь Его голос и избранные проводники Его воли; но не ошибитесь; власть, которой мы обладаем, никоим образом не уменьшена нашим скромным участием. "
-Архикардинал Игнато в послании Пресветлому Двору

С того самого момента, когда Соломон Хаарлок впервые ступил в миры пространства Каликсиды, в секторе появился Министорум. От растущих поселений до раздутых миров-ульев, Министорум делает свое присутствие осязаемым везде, куда падает тень Империума, и имеет в пределах сектора такую же власть, как любая другая ветвь Адепта Империалис. Фактически, учитывая существование Святого Друза и внимание, которое он привлекает к Сектору Каликсида, на многих мирах власть и влияние церкви сильно перевешивает власть Администратума или непосредственное управление, осуществляемое лордом сектора Хаксом. Будучи более коварным, Министорум пустил корни в каждый уголок сектора, и имеет агентов, союзников и сочувствующих во многих из самых влиятельных организаций (по степени влияния с ними могут сравниться только сами Святые Ордосы). Неудивительно, что в пределах Сектора Каликсида лидеры, интересы, и конкуренты Министорума оказывают значительное влияние на судьбу миров и людей.

Синод Сектора

На вершине иерархии Министорума в секторе Каликсида находятся кардиналы синода сектора. Возглавляемый архикардиналом Игнато из Собора Света на Сцинтилле, синод сектора – скорее идея или принцип чем прочная структура или цепь инстанций. В теории синод сектора состоит из кардиналов от каждой из каликсидских архиепархий и может поэтому осуществлять свою деятельность или претворять в жизнь указы Министорума во всем секторе Каликсида под чутким наблюдением архикардинала Игнато. На самом же деле, истинная власть Министорума находится больше в руках отдельных Епархиальных Синодов, известных по миру (или определенному месту на мире), где проживает кардинал. Хорошим примером является то, что, хотя Игнато - глава синода сектора, и теоретически управляет (или по крайней мере имеет существенное влияние) всеми архиепархиями, фактически он имеет больше власти как глава Синода Тарсиса со всем его богатством и привилегированным положением в рядах Каликсидского Министорума.

Архиепархии

Центром власти Министорума в секторе являются архиепархии, или святые оплоты веры, каждый из которых управляется одним из кардиналов синода сектора. Такое разделение позволяет Министоруму осуществлять детальный контроль над областями сектора Каликсида и в то же время уделять прямое внимание отдельным мирам или проблемам. Побочный эффект такого микроуправления состоит в том, что религиозные законы или толкования священных текстов различаются в разных архиепархиях, создавая дополнительную политическую напряженность внутри Министорума и между Министорумом и другими Имперскими организациями. Некоторые рассуждали (хотя и не слишком громко), что этот вид разделения создан преднамеренно, и Министорум способствует таким незначительным различиям в Имперском Кредо, чтобы можно было принимать последователей из более широкого круга населения и чтобы эти граждане сильнее бились за свою веру, доказывая, что их собственное видение воли Бога-Императора является истинным.
Архиепархии были сформированы в одно время с формированием сектора Каликсида, и как только субсектор или область пространства подпадает под власть Империума, Министорум тут же отмечает его границы на своих картах. В Секторе Каликсида каждая архиепархия является образчиком стандартного имперского политического разделения и, таким образом, сектор состоит из Адрантийской епархии, Друзианской епархии, Малфианской епархии и епархии Голгенны. Вдобавок к этим четырем сильным влиятельным епархиям существуют Иосианская епархия, епархия Хазерот и Маркайнова епархия — менее важные, но также имеющие влияние. Наконец, восьмая архиепархия занимает Периферию и область Звезд Гало (и Пространство Коронус, по крайней мере на бумаге). Эта епархия - мощное подразделение Министорума, гарантирующее, что он имеют влияние вне установленных границ Империума; со временем, по мере повторного открытия или заселения новых систем, эта восьмая епархия может быть более формально структурирована или даже разделена на несколько меньших епархий.

Власть епархий

Министорум держит архиепархии под контролем самого высокого уровня, как и синоды, каждый мир или группа миров сами по себе являются епархией, за которой присматривает кардинал или другой высокопоставленный служитель церкви. По аналогии с синодами, реальная мощь церкви заключена в каждом ее отделении на каждом из миров, и многие "местные" лидеры Министорума считают архиепархии существующими только на бумаге, отделяя их от миров, находящихся на удалении многих световых лет, и на которых у них нет никаких интересов, либо с которыми отсутвствует связь. По большей части это верно, и в повседневном управлении планетарной церковью кардиналы и их политика играют лишь небольшую роль. Однако, при возникновении ситуации, когда миром интересуется синод сектора, существование архиепархий становится очень важным, и участие кардинала может решить его судьбу.

Кардиналы синода сектора

Синод сектора - высшая инстанция Экклезиархии в секторе Каликсида, и хотя его участники редко встречаются лицом к лицу, их совместные решения и действия проносятся эхом через весь субсектор и могут повлиять на жизни бесчисленных миллионов. Каждый кардинал синода сектора - по праву влиятельный человек, поднимавшийся до своего высокого положения в течение многих лет жертв, служения Богу-Императору, и, что более важно, хитрости и неустанных интриг. Большинство из них занимает свой пост в течение многих десятилетий, если не столетий, и часто говорят, что кардиналы синода умирают лишь тогда, когда сам Бог-Император дает им на это разрешение (что, к слову, происходит редко). Наконец, у каждого кардинала есть своя собственная епархия на мире, где он проживает, чаще называемая его местом власти. Это - центр власти кардинала и его штаб в архиепархии, откуда он редко куда-то выезжает, если вообще выезжает.

Архикардинал Игнато

Титулы: Благословленный Императором, Люминос Векс
Место власти в Каликсиде: Сцинтилла (Улей Тарсис)
Архиепархия: Пролив Голгенны

В течение более чем ста лет Игнато направлял интересы Министорума в секторе Каликсида. Он вышел из рядов синода Тарсуса и принял власть у слабого и очень неэффективного предшественника; многие в церкви считают, что сила и власть Сцинтиллианского Министорума возросли благодаря его твердым и осторожным суждениям. Несмотря на всю свою власть и влиятельность, Игнато редко появляется вне стен Собора Света на Сцинтилле. Раз примерно в десять лет он может направиться в Пресветлый Двор, если возникнет неотложное дело, по которому он лично должен встретиться с лордом сектора Хаксом, но для ведения большей части ежедневных дел Каликсидского Министорума Игнато не появляется на людях. По этой причине даже среди верующих найдется немного тех, кто точно знает, как выглядит архикардинал, люди имеют лишь смутное впечатление внушительной фигуры с регалиями архикардинала, основанное на портретах, изображающих лишь общие черты, статуях или голо-пиктах. Конечно, это все часть власти Игнато, и тайна, позволяющая ему использовать двойников, агентов и младших прислужников Министорума, для выполнения своей воли с минимальным шумом и без привлечения ненужного внимания. Это также благоразумная мера безопасности, поскольку у Игнато есть много врагов и внутри Министорума и вне его, поскольку, будучи самым высокопоставленным служителем Экклезиархии в секторе Каликсида, он, естественно, является целью для любых врагов Имперского Кредо (а их существует более чем несколько).
За время, проведенное в кресле архикардинала, Игнато сделал свое присутствие весьма осязаемым, и сделал многое, чтобы и расширить влияние и угодья церкви, и объединить ее владения. Прежде всего он провел кампанию по созданию и поддержке многочисленных независимых проповедников, исповедников и миссионеров так, чтобы церковь имела свой приход на каждом мире в секторе, и даже на некоторых мирах, находящихся под Имперским контролем лишь номинально. Это изменение границ Министорума хотя и стоило множества жизней, имело некоторый успех: сильно пополнило казну церкви новыми десятинами и улучшило репутацию Игнато перед Экклезиархией и синодами отдаленных Сегментумов. В его заслуги также входит то, что архикардинал Игнато многое сделал, чтобы укрепить связь между членами синода сектора и создал более близкие связи между кардиналами епархий, мирами, которыми они управляют, и несметным числом сект и культов на каждом из этих миров. Хотя еще и далекий от объединения, впервые за тысячелетие синод сектора может установить политику Министорума во всем секторе (если, конечно, они когда-то договорятся о том, какой эта политика должна быть), что само по себе является большим достижением.
Конечно, Игнато находится также в постоянной борьбе с проблемами, стоящими перед церковью, и как архикардинал, несет ответственность за их исход. Возможно, самым страшным из них является существование Церковничества и его обширное проникновение в Министорум. Игнато очень хорошо знает, что Церковничество существует и является существенной угрозой церкви, способной подорвать ее власть в своих целях. Как и другие вернейшие последователи Имперского Кредо, Игнато считает Церковничество омерзительным для своего ощущения веры, и выжигает его тогда и там, где только обнаружит. К сожалению, после многих лет борьбы с его расползанием он понял (хотя вслух никогда в этом не признается), что разрушить Церковничество можно лишь разрушив большую часть Каликсидского Министорума и нанеся вред церкви на десятках миров. Хуже всего то, что внимание Игнато привлек один из кардиналов синода, который, вероятно, является членом Церковничества. Однако даже архикардинал должен быть осторожен, указуя обвиняющим перстом, и если он выдвинет такое обвинение без доказательств, это может разрушить синод сектора и уничтожить всю его с трудом проделанную до нынешнего времени работу.

 

Кроме того, проповедуемому им Имперскому Кредо, угрожает Маккавианская Ересь и недостаточное влияние на мире Маккавей Квинтус. В течение многих десятилетий церковь этого мира-святилища хочет отделиться от Каликсидского Министорума и считает себя благословленной чудом воскрешения Святого Друза. Пока что Игнато терпит это отклонение от Имперского Кредо, но в то же время он пристально следит, чтобы это различие не ушло слишком далеко от Каликсидской ортодоксии. Ситуация осложнена махинациями Крегори Хестора, кардинала Друзианской епархии, в которой находится Маккавей. В своих непрерывных попытках отобрать власть у Игнато, Крегори использует ересь, чтобы вбить клин между верующими своей епархии и остальным сектором. Игнато вынужден играть в опасную игру, поскольку он предпринимает шаги, мешающие сепаратистским действиям Крегори, и одновременно поддерживает стабильность синода сектора. У Игнато нет никаких иллюзий, что, если он объявит Культ Маккавиан еретическим, это вызовет в секторе масштабную Войну веры, не говоря уже о непоправимом вреде репутации Святого Друза. Возможно, самое большое бремя, которое несет Игнато, это не ежедневные усилия по руководству и объединению организации всего сектора, а скорее бремя знаний. архикардинал Игнато - носитель Ключа Капоциан - древнего устройства Темной эры технологий, который он всегда носит на шее. Ключ открывает великие печати пустоты в хранилищах под Собором Света и открывает доступ к Диаболус Форментум, Темнице дьявола, где в безопасности хранится большинство еретических и опасных текстов, устройств и реликвий, захваченных церковью. Во время своих редких посещений хранилища Игнато стал посвящен в ужасные и могущественные тайны о секторе Каликсида. Возможно, наихудшим из текстов является Атрум Асектика, на который Игнато осмелился лишь взглянуть несколько раз. Являющийся, по слухам, трудом, предшествующим Профетикум Еретикус Тенебрэ, этот том имеет дело с такими тайнами, как правда о воскрешении Святого Друза и появлении Звезды-Тирана. Он также содержит много знаний из запретных областей. Более, чем все остальное, это знание и доступ к этой книге, вероятно, делают Игнато одним из самых влиятельных людей сектора, влиятельнее даже чем лорд сектора Хакс. И Игнато должен выбрать, использовать это знание для своих собственных нужд или быть развращенным им.

Церковничество

Является горькой правдой, что Каликсидский Министорум - носитель разрастающегося еретического паразита: Церковничества. Это культ отщепенцев Имперского Кредо, котороый ведет свое происхождение от времен основания церкви Бога-Императора, и её крушения в Эру Отступничества (детали об этих темных временах находятся на странице 9), его члены стремятся саботировать внутренние дела Министорума и отвратить его слуг от того, что они считают ложной верой. Возглавляемые Отступниками Вандира, также известными как как Теневые Жрецы, члены Церковничества работают внутри почти каждой Имперской организации Каликсиды, особенно Экклезиархии. Их трудно обнаружить, еще сложнее их остановить, Теневые Жрецы и их последователи провели столетия, прокладывая себе путь к высоким постам. Лидер Церковничества в секторе Каликсида - дьякон Приам, Архидьякон-Прокуратор Пролива Голгенны и высокопоставленный член синода Тарсуса. Как служитель Собора Света, он ежедневно ведет дела с Игнато и его подчиненными, близко к власти и ложным священникам, которых он стремится уничтожить.

Date: 2016-07-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию