Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат по монтажу оборудования





Стоимость оборудования, переданного в монтаж, является составной частью полной стоимости монтируемого основного средства. При монтаже подрядным способом к ней добавляются стоимость работ, выполненных подрядчиком, а также иные расходы.

Затраты по монтажу оборудования, выполняемого сторонними организациями, в программе отражаются уже знакомым нам документом Поступление (акт, накладная), но вводить документ нужно для вида операции Объекты строительства. Особенности заполнения документа рассмотрим на следующем примере.

Пример 4.7

21 января с ЗАО «ШвейМонтаж» подписан акт о завершении работ по монтажу швейной машины. Стоимость услуг составила 5900 руб., в том числе НДС (18%) – 900 руб. Исполнитель предъявил счет-фактуру № 24 от 21.01.2015 г.

В шапке документа указываем реквизиты акта, дату операции - 21.01.2015, подрядчика - ЗАО «ШвейМонтаж», основание расчетов с подрядчиком - Акт № 1 от 21.01.2015 г. (вид договора – С поставщиком).

В разделе Расчеты проверяем, что счет расчетов с контрагентом - 60.01 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», счет расчетов по авансам – 60.02 «Расчеты по авансам выданным», зачет авансов: Автоматически.

В табличной части на закладке Объекты строительства указываем:

· в колонке Объект строительстваШвейная машина в комплекте с опорой (выбор из справочника Объекты строительства);

· в колонке Статья затратМонтаж оборудования (выбор из справочника Статьи затрат);

· в колонке Сумма5 900 рублей;

· в колонке % НДС18%.

Остальные колонки программа заполняет автоматически:

· в колонке НДС проставляется сумма налога, рассчитанная исходя из суммы покупки, ставки налога и параметров учета НДС;

· в колонке Счет учета подставляется счет 08.03 «Строительство объектов основных средств»;

· в колонке Счет НДС подставляется счет 19.08 «НДС при строительстве объектов основных средств».

Пример заполнения документа представлен на рис.4.43.

Остальные разделы документа заполняем так, как мы это уже делали в предыдущих примерах.

Рис. 4.43. Заполнение сведений о подрядных работах в документе Поступление (акт, накладная)

Рис. 4.44. Проводки учета расходов на монтаж оборудования

Указываем номер и дату счета-фактуры поставщика, по кнопке < Зарегистрировать > создаем документ Счет-фактура полученный.

При проведения документа Поступление (акт, накладная) в регистр бухгалтерии будут введены проводки, представленные на рис.4.44.

Первая проводка - по дебету счета 08.03 и кредиту счета 60.01 - вводится на стоимость услуг по монтажу оборудования без учета НДС.

Вторая проводка - по дебету счета 19.08 и кредиту счета 60.01 - отражает сумму НДС по оказанным услугам. В налоговом учете сумма по дебету счета 19.08 не заполняется.

После отражения всех операций, связанных с приобретением оборудования и его монтажом, на счете 08.03 будет учтена полная сумма затрат, связанных с объектом основных средств, т.е. сформирована его первоначальная стоимость.

Date: 2016-07-18; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию