Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите основные признаки физического развития детей. Дайте их характеристику.





Основными признаками физического развития являются рост, вес, окружность грудной клетки, окружность головы. В последние десятилетия происходит значительное, ускорение физического развития детей по сравнению с их сверстниками, жившими 30-40 лет назад.

Рост человека-проекционное расстояние от верхушечной точки головы до плоскости стоп. В антропологии рост является одним из общих антропометрических признаковНа рост человека, в числе прочего, влияют экологические факторы, наследственность от родителей, наследственные болезни, возраст, пол, принадлежность к той или иной группе народов. За рост человека отвечает гормон роста. Длина тела новорожденного ребенка колеблется от 46 до 56 см.

Длина тела у детей первого года жизни определяется с учетом ежемесячного ее увеличения. В первом квартале жизни ежемесячная прибавка длины тела составляет 3 см, во втором — 2,5, в третьем — 1,5, в четвертом — 1 см. Общая прибавка длины тела за 1-й год — 25 см.

Мальчики Девочки

Средний рост при рождении51 см 50 см

До 1 года 23 см в год 23 см в год

От 1 до 2 лет 10 см в год 10 см в год

От 2 до 4 лет 7.5 см в год 7.5 см в год

От 4 до 7 лет 5.7 см в год 5.7 см в год

От 7 до 10 лет 4.3 см в год 4.5 см в год

От 10 до 13 лет 4.5 см в год 5.2 см в год

От 13 до 17 лет 5.1 см в год 3 см в год

От 17 до 19 лет 1.5 см в год 0.5 см в год

В возрасте 19-26 лет некоторые мужчины могут набирать 0.5 см роста в год. Обычно в этом возрасте растут те, у кого позднее половое развитие. У женщин в таком возрасте увеличение роста встречается редко.После 26 лет у людей также может быть некоторое увеличение роста- до 2 см.В среднем мужчины растут до 18-20 лет, а женщины — до 16-17 лет.

Эпохальное изменение роста человека называется акселерация - это ускоренный рост целого поколения людей за какой-либо исторический период времени.

Ретардация – это задержка физического развития и формирования функциональных систем организма. Она противоположна акселерации.

Децелерация - это процесс отмены акселерации, т.е. замедление процессов биологического созревания всех органов и систем организма. Децелерация в настоящее время сменяет акселерацию.

Физическое развитие – комплекс функционально-морфологических свойств организма, который определяет запас его физических сил. Ф.Р. во многом обусловлено наследственными факторами(генотип), большое значение имеют также условия жизни и воспитания(фенотип):занятия физкультурой, прогулки, питание. активный отдых. Для оценки Ф.Р.необходимо определить:1) соматоскопические признаки:состояние кожных покровов, слизистых оболочек, подкожного жирового слоя, костно-мышечной системы, форму грудной клетки и позвоночника, степень полового развития(по наличию вторичных половых признаков); 2) соматические признаки: длину тела(рост), массу тела, окружность грудной клетки; 3) физиометрические признаки: жизненную емкость легких. мышечную силу, кровяное давление, пульс; 4) состояние здоровья. Соматоскопия и соматометрия (антропометрия) -основные методы исследования Ф.Р. Соматоскопи я(внешний осмотр) позволяет определить особенности осанки и телосложения, выяснить состояние опорно-двигательного аппарата. Антропометрия (соматометрия) – измерение частей человеческого тела. По антропометрическим данным прослеживается динамика Ф.Р. и оценивается развитие школьников и различные возрастные периоды. Ри массовых исследованиях Ф.Р. изучают основные антропометрические показатели: рост, массу, окружность грудной клетки. Осанка – это привычная поза человека, его манера движения. При правильной осанке голова и туловище находятся на одной вертикальной линии. Плечи развернуты. Лопатки прижаты, физиологические кривизны позвоночника выражены нормально, грудь слегка выгнута вперед(выпукла). живот втянут, ноги выпрямлены в коленях и тазобедренных суставах. При осмотре определяют конституционный тип телосложения: астенический (продольные размеры преобладают над поперечными); гиперстенический (преобладание поперечных размеров над продольными-длинное туловище и короткие конечности) и нормостенический (пропорциональные размеры костно-мышечной системы)

Date: 2016-07-05; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию