Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь Иценко—Кушинга.





Избыточная продукция АКТГ гипофизом (при базофильной аденоме гипофиза, черепно-мозговой травме, энцефали­те). АКТГ вызывает повышенную продукцию гормонов коры надпочечников.

Клиника: ожирение с преимущественным отложением жира в области лица (лунообразное багрово-красное лицо), шеи, вер­хней половины туловища и живота; непропорционально худые конечности. На коже живота, молочных желез, внутренней по­верхности бедер заметны розово-пурпурные стрии, гиперпиг­ментация половых органов и внутренней поверхности бедер, скудное оволосение на лобке; усиленный рост волос на лице, туловище, конечностях; артериальная гипертензия, полиурия, мышечная слабость, остеопороз, патологические переломы позвоночника и конечностей; головная боль, нарушение сна, повышенная раздражительность.

Диагностика:

1. Рентгенография турецкого седла (для исключения опу­холи гипофиза).

2. Определение полей зрения.

3. Исследование экскреции 17-ОКС и 17-КС в моче.

4. Гормональные пробы с дексаметазоном и преднизоло-ном (для исключения опухоли коркового вещества над­почечников).

Лечение. Применяют препараты, блокирующие выработку АКТГ: хлоракон 0,5 г 4 раз/сут., дифенин 0,2 г 3 раз/сут.

 

Г. Синдром гиперторможения гонадотропной функции гипо­физа.

Наблюдается в течение 3—6 месяцев после отмены оральных контрацептивов. Развивается избирательная гипоталамо-гипо-физарная недостаточность под влиянием длительного непре­рывного торможения секреции гонадотропинов эстрогенами-гестагенами, остающееся после их отмены.

Клиника: галакторея, ановуляция, бесплодие. Диагностика: снижение уровня эстрогенов, гонадотропинов. Лечение: назначают гонадотропины, проводится стимуля­ция овуляции.

Вторичная аменорея яичникового генеза.

Date: 2016-07-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию