Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение функции щитовидной железы





Значительное место среди эндокринных причин невынашивания беременности занимает нарушение функции щитовидной железы. Половая и тиреоидная системы регулируются ФСГ, ЛГ, ПРЛ, ТТГ, которые имеют близкую химическую структуру. Тиреоидные гормоны (тироксин, трийодтиронин) влияют на гонадотропную функцию и функцию гонад. Они стимулируют обменные процессы в яичниках, сенсибилизируют ткани полового аппарата к эстрогенам. Избыток тиреоидных гормонов повышает базальный уровень и подавляет преовуляторный пик ЛГ, снижает чувствительность гонад к тройным гормонам, следствием чего является либо недостаточность лютеиновой фазы, либо ановуляция и бесплодие. Прогноз беременности определяется качеством компенсации тиреотоксикоза. При неадекватной терапии имеется высокий риск плацентарной недостаточности с задержкой внутриутробного развития, преждевременных родов, преэклампсии и пороков развития новорожденного. При тиреотоксикозе беременность крайне нежелательна, планирование ее следует отложить на период устойчивой ремиссии и отмены поддерживающей антитиреодной терапии.

Дефицит тиреоидных гормонов тормозит циклическую продукцию гонадотропных гормонов, снижает чувствительность яичников к ФСГ, ЛГ, ПРЛ, что также ведет к угнетению функции яичников, развитию НЛФ, ановуляции, нарушению менструального цикла и бесплодию. Гипотиреоз стоит на первом месте среди причин вторичной гиперпролактинемии. При нетяжелом или субклиническом гипотиреозе без заместительной терапии частота самопроизвольных выкидышей достигает 35-50%. При беременности имеется высокий риск внутриутробной гибели, ПОНРП, артериальной гипертензии, психоневрологических нарушений у новорожденного и развития более значимого гипотериоза в связи с увеличением потребности в тиреоидных гормонах. Для профилактики невынашивания при планировании беременности необходимо обеспечить полную компенсацию тиреодной недостаточности.

Сахарный диабет

Сахарный диабет – нарушение толерантности к глюкозе является наиболее распространенным заболеванием эндокринной системы и одной из причин невынашивания беременности. В зависимости от тяжести диабета и адекватности коррекции уровня глюкозы крови, беременность может закончиться самопроизвольным прерыванием, внутриутробной гибелью в любые сроки или рождением ребенка с пороками развития. Диабет сопровождается нарушением многих аспектов метаболизма, которые выходят далеко за рамки нарушения только обмена глюкозы. Спонтанные аборты при сахарном диабете наступают в 8,5-30%, а частота преждевременных родов колеблется от 25 до 60%. Исходы беременности при диабете определяются тщательной специализированной компенсацией заболевания на этапе предгравидарной подготовки и в динамике гестации, развитием методов домашнего мониторинга уровня глюкозы, профилактикой осложнений и успехами неонатальной медицины. При наличии противопоказаний к вынашиванию (диабетическая нефропатия, тяжелая ретинопатия) сохраняющая беременность терапия не проводится.

Ожирение

Невынашиваем беременности нередко сопровождается ожирение, которым страдает до 30% женщин детородного возраста. Больше половины беременных с ожирением имеют индекс массы тела от 30 до35%. В этой группе беременных высокая частота заболеваний сердечно- сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета II типа и диабета беременных, урогенитальной инфекции. Среди осложнений беременности угроза невынашивания и гестоз занимают ведущее место. 26 Наибольшая частота угрозы прерывания беременности наблюдается в сроки 13 – 20 недель и нарастает пропорционально увеличению класса ожирения. Комплексная терапия, направленная на профилактику невынашивания позволяет снизить частоту самопроизвольных выкидышей при ожирении до 1,5% и преждевременных родов до 4,2%.

Date: 2016-07-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию