Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки неисправности генераторной установки и ее диагностика на машине.





Признаки неисправности:

· постоянный разряд тока на работающем двигателе (по показаниям амперметра);

· резкое падение напряжения при включении нагрузки;

· характерный шум;

Диагностика контрольной лампой:

· Для проверки обмотки возбуждения ротора отсоединяются все провода от гене­ратора и включается «масса» машины. Один провод контрольной лампы под­ключается к проводу отсоединенному от клеммы «В» генератора («+» аккуму­ляторной батареи), а вторым проводом касаются клеммы «Ш» генератора. Го­рение лампы в полнакала свидетельствует об исправности обмотки возбужде­ния, в полный накал — о межвитковом или коротком замыкании, отсутствие горения — об обрыве в обмотке или заедании контактных щеток.

· Выпрямительный блок проверяется в следующей последовательности.

Контрольная лампа включается между выводом «В» генератора и отсоеди­ненным от него проводом. Лампа не должна гореть. Горение лампы свидетельст­вует о пробое диодов или изоляции между диодным мостиком и корпусом.

· исправность реле-регулятора по его ра­боте. Если генератор вырабатывает ток нормального напряжения (т.е. нет случаев перегорания ламп), на средних и больших оборотах коленчатого ва­ла двигателя амперметр показываеть зарядку, а на малых разрядку, это говорит об исправном состоянии реле-регулятора.

Ремонт генератора.

· Оборванные концы проводов зачищают, скручивают и припаивают припоем ПОС-40. При наличии внутренних обрывов, межвитковых замыканий и замыканий на массу катушки перематывают.

· Изношенные шейки вала под шарикоподшипники восстанавливают накатыванием твердосплавным роликом, постановкой ремонтных втулок с натягом или на эпоксидный клей на предварительно проточенную поверхность шеек вала с последующим шлифованием под номинальный размер. Биение шеек вала относительно его оси должно быть не более 0,02 мм.

· шпоночную канавку заваривают, поверхность обрабатывают под номинальный размер вала и фрезеруют новую шпоночную канавку номинального размера. Допускается выполнять фрезерованием нового паза с номинальными размерами под углом 180° к изношенному.

· Подшипники качения заменяются.

· Деформацию вала устраняют правкой вала после выпрессовки из контактных колец и втулки обмотки возбуждения.

· износ контактных колец выводят шлифованием стеклянной шкуркой. Изношенные кольца могут быть проточены до выведения следов износа. Поврежденные кольца заменяют новыми.

· Контактные щетки заменяются при сколах 20% рабочей поверхности и при износе их по высоте. При замене щеток их притирают по контактным кольцам стеклянной шлифовальной шкуркой до при­легания 80% рабочей поверхности.

· Неисправные диоды заменяют.

· Крышку выбраковывают при наличии трещин, проходящих через гнездо подшипника; обломе ушка крепления генератора;

· Гнездо подшипника в отверстии восстанавливают путем запрессовки в него ремонтной втулки с растачиванием в номинальный размер.

Date: 2016-07-05; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию