Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы





 

Прежде чем выбрать тему курсовой работы. Вам следует определить «объ­ектную область», «объект» и «предмет» исследования, т.к. каждая тема находится как бы в определенной системе координат.

Объектная область педагогического исследования - это область, сфера науки и практики, в которой находится объект исследования.

Объект исследования - это та крупная, относительно самостоятельная часть объектной области, в которой находится предмет исследования. Например, если избирается объектная область - методами изобразительной деятельности детей дошкольного возраста, то объектом исследования могут быть методы, формы, межпредметные связи, особенности обучения детей разным видам изобразительной деятельности.

Предмет исследования - это контрольная часть объекта. Например, если объектом избраны «Методы обучения детей лепке», то в качестве исследования может выступить любой из методов и приемов либо их сочетание.

Например, предметом исследования может быть - «Выставки натуральных предметов как метод ознакомления со средствами выразительности в создании образа».

В рамках выбранного предмета исследования предварительно определяется тема

Тема «Роль выставки натуральных предметов в выразительности работ по лепке детей старшего возраста».

Таким образом, соотношение между объектной областью, объектом и предметом исследования - отношения соподчинения сверху вниз. Иначе говоря, объект уже объектной области, предмет уже объекта. Причем сужение происходит за счет более легального рассмотрения, изучения. Границы между «объектной областью», «объектом» - «предметом» условны, подвижны, То, что в одном случае является объектом исследования, в другом может стать объектной областью.

Следует помнить, что основным критерием выбора темы курсовой работы является научный интерес студента, стремление расширить свои познания в определенной области, этот выбор должен быть результатом собственных размышления и идей, возникших на основе личных наблюдений, изучения теории и чтения периодических педагогических изданий.

Только в этом случае можно ожидать, что выполнение курсовой работы сыграет исключительно важную роль в формировании у студента профессиональной направленности, навыков самостоятельной работы с книгой и исследовательских умений.

Надо отметить, что по мере изучения педагогической литературы, педагоги­ческого опыта, самоанализа тема курсовой работы может уточняться, конкретизироваться, как и отдельные этапы исследования.

Date: 2016-07-05; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию