Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыни и горные вершины





Если кто-то вас спрашивает: "Часто ли дыни растут на горных вершинах?", думаете ли вы, что спрашивающий просто хочет увеличить свою информированность? И что он интересуется дынями и вершинами гор?

Интересно, что те, кто не принимает такие замечания, как преднамеренно буквальные, вряд ли идут дальше предположения, что они не что иное как замечания, возможно, бессмысленные или риторические.

Ценность этой иллюстрации в том, что она показывает, что люди могут применять лишь три возможные толкования: буквальное, бессмысленное и риторическое.

Конечно, они имеют способность рассматривать утверждения под другими углами зрения. Однако, поскольку они не научены, как это делать, они не могут, так как слишком ленивы, чтобы принять какую-то другую точку зрения, даже в качестве эксперимента.

 

Кошка и собака

Дрались как-то кошка с собакой. Один человек спросил их, что они делают.

"Победитель решит, кто из нас крыса", - ответили они.

"Вы оба не правы", - сказал человек.

И тут они набросились на него и обратили в бегство.

 

Проклятие и благословение

Можно обнаружить, что одним из главных благословений, а также проклятий, на Среднем Востоке являются комментарии на учения духовных мастеров. Они - благословение для тех, кто получает их в должное время, и - проклятие для тех, кто бьется над ними, когда они уже стали анахронизмом.

Не многие люди стали бы есть мясо, после того, как оно протухло, или окаменевшие овощи. Но почти никто еще не осознал те же проблемы в литературе и традиционализме.

Не успеет что-то прослыть ценным или высоким, как людская жадность сделает остальное. Даже если они сломают себе зубы о камни и отравятся гнилым мясом, они останутся привязаны к устаревшим комментариям.

 

Собаки и шакалы

Один охотник натравил свою желтую гончую на какого-то зверя, притаившегося за деревом. Она выгнала оттуда шакала, прямо под пули охотника.

Умирающий шакал обратился к гончей, стоящей над ним: "Разве ты никогда не слышала персидской поговорки, "Желтый пес - брат шакалу"?" "Слышала, - ответила собака, - но ты отстал от жизни. Для более цивилизованных 'братство' связано с обученностью и общностью интересов."

 

Человек и герой

Человек - воистину герой. Повсюду он сражается за свободу и против ее ограничения.

Однако, очевидно, что он очень часто, в то же самое время и с той же силой, сражается за свое порабощение.

Одержимость, скажем, идеей свободы, сама по себе форма рабства. Такие люди находятся в цепях надежды быть свободными и поэтому мало на что способны, кроме борьбы с ними.

 

Кто я...

Человек сидел в своей комнате, размышляя о себе. Вслух он сказал: "Я - то, чем могу себя сделать, - вот это вызов! Какие перспективы, какие возможности!" Мятый комок бумаги, лежащий в углу, услышал его. Он сказал себе: "Как чудесно узнать, что кто-то еще разделяет твои чувства. Это действительно вдохновляет."

 

Date: 2016-07-05; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию