Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табу, тотемизм, создание имиджа





Последнее время среди исследователей стало модным восхищаться местными проявлениями этих вещей в обозрениях и репортажах.

Полезно компенсировать ограниченную природу большинства таких исследований, вспоминая, что эти особенности - заговор, в котором участвует все человечество.

Наблюдение показывает, что табу, тотемизм и создание имиджа - это тенденции, явно просматриваемые в теориях, действии и толкованиях, тех, кто верит, что они только описывают их.

 

Демонстрация

Рассказывают, что однажды мулла Насреддин пытался прогуляться по верху очень высокой стены, шириной всего лишь около 3 дюймов.

Пока он взбирался наверх, собралась толпа. Когда он упал и подвернул лодыжку, все бросились к нему узнать, что он делал.

"Я демонстрировал, - сказал Насреддин, - что нельзя гулять по высокой и очень узкой стене и не упасть, и чего-нибудь себе не свернуть."

 

Функция религиозных символов

Когда сегодня вы видите традиционный религиозный символ, вы смотрите на часть технического устройства (или изображение такового), способ использования которого забыт - прежде всего, потомками их разработчиков. Это происходит в основном из-за роста предрассудка, что красивая или имеющая ассоциативное значение вещь предназначена возбуждать сентиментальность и что функция - нечто менее величественное, чем эмоция. На самом деле, верно обратное.

 

Девиз человеческой расы

Позвольте мне делать то, что мне нравится и, к тому же, одобряйте меня за это.

 

Ненадежные друзья

Нет нужды интересоваться, следует ли дружить с ненадежным человеком. Ненадежный человек никому не друг.

 

Гении

Отметьте следующие, часто цитируемые, но не исследованные замечания по поводу гениев: "Гений - человек, обладающий сверхъестественной способностью взваливать на себя трудности".* А также: "Гений - это один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота".** * Томас Карлейль, ум. 1881 ** Томас Эдисон, ум. 1931 Однако, в этих высказываниях игнорируется или замалчивается главная характерная черта гения. Оба они опускают вопрос метода.

По этим рецептам гения не получить.

Для того, чтобы действовать, гений нуждается в знании метода.

 

Вот так лошадь

Есть тип лошадей, которые скоростью превосходят остальных. С такой лошадью вы, конечно, будете первым. Но останавливается она так резко, что седок перелетает через ее голову и обычно проламывает себе череп.

 

Ответ дураку

Пословица гласит: "Ответ дураку - молчание". Наблюдение, однако, показывает, что почти любой другой ответ, в конечном счете, будет иметь такое же действие.

 

Обязанность

Нет постыдных обязанностей. Постыдными могут выглядеть люди, пытающиеся не быть постыдными.

 

Обе стороны

'Видеть обе стороны' проблемы - вернейший способ воспрепятствовать ее полному решению. Ведь всегда есть больше, чем две стороны.

 

Сообщение В течение довольно долгого времени раздаются крики людей о том, что недостаток общения - вот чем больно общество.

Многим из этих людей нечего сообщить, кроме того, что они не могут общаться.

И сообщили они это достаточно эффективно.

 

Власть Люди говорят, так как фраза привлекает их: "Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно."* * Эктон, Первый Лорд, ум. 1902. Оригинальная версия: "Власть имеет тенденцию развращать, и абсолютная власть развращает абсолютно... Нет худшей ереси, чем та, что должность возлагает на своего обладателя..." Однако это ни уменьшает число могущественных людей, ни делает их понятными.

Человек, претендующий на справедливость, должен быть способен испытать чувства человека, обладающего властью.

Вместо того чтобы чувствовать отвращение к следующей фразе, он должен быть способен понять: "Власть восхитительна для тех, кому она доставляет наслаждение; абсолютная власть кажется им верхом наслаждения".

 

Щедрость и мудрость

Как связаны щедрость и мудрость?

Вот один из ответов: Щедрый может не иметь мудрости, но, в отличие от других, у него есть средства для ее получения.

 

Преувеличение

Преувеличение - типичная человеческая особенность. Резкое осуждение - часто форма преувеличения, не замечаемая людьми, так как кажется его противоположностью.

 

Date: 2016-07-05; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию