Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богач, который был нищим





Жил когда-то, и это правдивая история, богатый человек. Он унаследовал огромное состояние. Избавившись от него и оставив лишь деньги для путешествия, он отправился в страну, где не был известен, чтобы посмотреть, сможет ли разбогатеть, если бы не был богатым от рождения.

После многих злоключений этот человек собрал большие богатства и доказал себе, что у него действительно есть талант делать деньги. Но в процессе этого он научился многим другим вещам.

Теперь у него было много денег, и он захотел раздать их, поделиться с теми, у кого их было мало. Он знал, что если разделить деньги поровну и дать понемногу каждому, то никому не хватило бы даже на крупинку еды.

И тогда он решил провести испытание. "Я раздам тем, кого встречу, и кто сам будет щедр", - подумал он.

Одевшись нищим, он отправился по разным странам, где его никто не знал. Он заводил дружбу с людьми и затем просил у них в долг. В некоторых местах он просил милостыню, на какое-то время становился слугой и всегда отмечал тех, кто был щедр, кто не извлекал выгоды из его мнимой бедности.

В таких поисках он провел двадцать лет. По прошествии этого времени он вернулся туда, где было спрятано его сокровище, и вознаградил тысячекратно каждого, кто делал ему добро. Тех, кто ему отказывал, он предоставил их неминуемой судьбе.

 

Философ

Я благодарен тому, что сам фанатизм некоторых академических ученых, осознают они это или нет, является полезным с точки зрения пробуждения здравого смысла.

Один знаменитый философ, явно раздосадованный моими ответами на его вопросы, однажды закричал на меня в присутствии примерно шестидесяти человек, вплоть до этого момента уважавших его как объективного человека: "Что вы о себе думаете? Одна ваша книга длиннее Нового Завета!"

 

Думать, что знаешь

Люди, думающие, что знают все, часто невыносимы - как и те, кто воображает, что не знает ничего.

 

Умный человек

Один ребенок, подававший надежды, был так умен, что его родители и учителя поощряли его равно интересоваться всем, что попадалось ему на глаза, всякий раз, когда видели, что это его притягивает.

По прошествии ряда лет, перепробовав сотню различных наук и искусств, и все обычные пути к успеху, он оказался беден и несчастен, и решил наняться на работу.

В результате он пришел в контору миллионера, который, как он сразу понял, был довольно туп и способен понять лишь одну идею за раз.

"Вы можете получить работу", - сказал миллионер.

"Спасибо, - ответил блестящий молодой человек, - но мне хотелось бы задать вам один вопрос." "Какой?" "Я очень много читал о вас, как вы разбираетесь во всем, с чем сталкиваетесь, и как ваши необычайная энергия и широкие интересы сделали вас тем, кто вы есть. Но я вовсе не вижу, что вы таков, как о вас пишут. Более того, с детства я пытался быть таким - и взгляните на меня." "Не принимай это близко к сердцу, сынок, - ответил магнат, - миллионеры, такие как я, платят деньги, чтобы о нас так писали. Во-первых, это нам льстит. Во-вторых, обеспечивает хороший приток работников, таких как ты, людей, которые не добились успеха."

Хулиганство

Однажды собака, которой случилось оказаться в особенно добродетельном настроении, увидела, как кошка ловит мышь.

"Неужели никто ничего не может сделать, чтобы прекратить это безобразие?" - спросила она у своего спутника.

 

Бытие

Есть одно: Что человек хочет знать и кем хочет быть.

А также другое: Что человек может знать и кем может быть.

Отрицайте эти ограничения, и люди дадут вам все, что вы хотите.

Подтвердите их, и вы проявите истинный эгоизм: говорить правду.

 

Разговор

Я хочу, чтобы вы позаботились о себе, потому что в следующий раз, когда мы увидимся, я хочу говорить с вами, а не о вас.

Когда мне не надо будет больше говорить с вами, я хочу иметь возможность говорить о вас, для наставления остальных.

 

Предсказанное

Один ученик проводил время в обществе мудреца.

"Если бы кто-нибудь сказал: "Стой на голове и достигнешь вечного блаженства", то некоторые так бы и сделали, - сказал ученик. - Люди жаждут любых указаний, какими бы абсурдными они ни были." "Дитя мое, - ответил мудрец, - как раз этим и занималось большинство из них последние десять тысяч лет."

 

Решение проблем

Никакую проблему нельзя действительно решить, просто предположив, что ее можно решить и что решение заключается в напряженной работе или, тем более, в недействии. Однако обратное выглядит столь правдоподобным, что возбудители толп и мнимые мистики используют аргумент проблема-решение, чтобы удерживать людей занятыми. Решения приходят со знанием. Это настолько верно, что там, где есть реальное знание, нет реальных проблем.

 

Добродетель

Если оказалось, что твой порок - поиск добродетели, то распознай это.

 

Сыр

Когда-то в одной головке сыра завелись сырные клещи. Шло время, и они прогрызали в сыре все больше и больше дыр и, естественно, множились.

И вот в один из дней дыр стало так много, что сыр превратился в порошок, где в руинах собственных жилищ копошились клещи.

"Что за вредитель подстроил это?" - возопили они.

И основали партии, противостоящие друг другу, целью которых было восстановить былую идеальную ситуацию.

Некоторые клещи действительно нашли другую головку сыра. Но что касается большинства - они весьма быстро поедают оставшуюся сырную труху.

 

Вера и невозможное

Есть такое изречение: "Верую в это, ибо оно невозможно."* * Credo quia impossible.

Но если изучать людей, находящихся в состоянии, которое им приятно называть 'верой', обнаруживается, что наилучшим образом их описывает изречение: "Верую, ибо я невозможен", или даже - "Вера моя сделала меня невозможным".

 

Почему его выбрали

Ученик наставника дервишей, чье имя было известно во всех уголках Исламского мира, посетил однажды Главного шейха Хорасана.

"Я был удостоен чести - меня приняли в ученики, - сказал он, - и выбрали из сотен людей, приходящих к моему мастеру каждый день и все же отсылаемых прочь." "Дорогой брат, - сказал Главный шейх, - попытаюсь посодействовать твоему обучению, дав тебе весьма важную информацию. Ты был выбран из-за того, что крайне нуждался в обучении, а не из-за качеств, более возвышенных, чем у других претендентов."

 

Новые имена

Люди переименовывают вещи и даже других людей; это заставляет их думать, что те становятся иными, нежели раньше.

Давайте возьмем нейтральный пример.

Замечаете ли вы, что даже в настоящее время большинство зданий делаются из грязи, а люди не понимают того, что живут в домах из грязи?

Каждый дом - это также имитация пещеры, но мы невысокого мнения о пещерных жителях, вот и используем слово дом.

 

Date: 2016-07-05; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию