Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивное и негативное





Позитивным или негативным утверждение делает отнюдь не способ его формулировки. Оно является позитивным или негативным в соответствии со значением, а не формой.

'Нет', которое конструктивно, гораздо лучше, чем 'да', не являющееся таковым.

Поскольку 'нет' - это нечто, что людям не нравится, поскольку они часто слышали его в детстве, они склонны вести себя так, как будто это было чем-то плохим, так сказать, неприятным для них. Отсюда лишь один шаг (хотя и ошибочный) к тому, чтобы назвать это 'негативным' и, следовательно, неконструктивным.

 

В Стране Дураков

Жили-были три мудреца, проживали они в Фузулистане - Стране Дураков. Так, конечно, называли ее только немилосердные соседи. Сами жители называли ее Обителью Цивилизации.

Эти три мудреца решили отправиться странствовать, поскольку, как знает каждый, путешествие расширяет кругозор: ведь даже самый ученый человек может извлечь пользу из опыта.

Миновав границу, они вскоре натолкнулись на необычный объект. Это был вздымающийся к небу минарет.

"Ба! Это достойно нашего наблюдения, - сказал Первый Мудрец. - Вот вам задача: как этот объект оказался здесь и каким образом он был создан?" Второй Мудрец сказал: "Это, очевидно, мертвое растение или дерево. Оно выросло из семени или даже из какого-то яйца." Третий Мудрец не согласился: "Нет, все не так. Он явно был построен. Он был сооружен в горизонтальном положении, а затем поднят и поставлен." "Вы оба неправы, - сказал Первый Мудрец, - ибо очевидно, что он был построен племенем гигантов. Они достаточно высоки, чтобы наклониться и поставить этот предмет здесь так, как он и стоит." После соответствующего обсуждения было решено, что члены экспедиции должны позаботиться о защите от гигантов, которые все-таки могут быть опасны.

 

Исповедь

"Исповедь - благо для души" - вот восхитительное изречение.

Оно ценно, поскольку ясно показывает то, что говорящие так, как правило, будут скрывать всеми правдами и неправдами, а именно: о душе здесь речи нет вообще.

Они подразумевают: "Я понятия не имею о душе и поэтому приписываю удовольствие, вызываемое во мне исповедью, не его реальному источнику (освобождению от излишней эмоциональной энергии), а чему-то высшему." Вот хороший пример реальной информации, которую можно извлечь из скрытого языка людей.

Можно отыскать любое число утешительных аргументов, чтобы отвергнуть этот факт или отделаться от него. В выслушивании аргументов нет вреда, если только вы подготовлены уделить такое же внимание наблюдению за другими людьми, чтобы решить, что достовернее, факт или аргумент.

 

Паук

Ребенок, расчленив паука, обнаружил, что у него осталось несколько частей. Это были ножки, тело и мохнатая шкурка.

Будучи логичным, он заключил, что ноги - от верблюда, ведь у верблюдов есть ноги, тело - от слона, а шкурка - от мыши.

Ну, а разве взрослые никогда не размышляют подобным образом?

 

Date: 2016-07-05; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию