Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демон и мудрый человек





Как-то раз, когда демон сидел у дверей дома мудрого человека, к дому подошел искатель Истины.

"Ага! - подумал демон. - Рассыплю-ка я свои искушения." Он приготовил ловушки всех видов и бросил их в ум ученика. Он вызвал в воображении картины славы и благосостояния, достоинства и уважения, власти и удовольствий.

Но благочестивый человек в течение многих лет обучения и дисциплины приобрел защиту от всех этих искушений и подавил их тотчас же, как они попали в его голову.

Затем он предстал перед мастером. Демон же прокрался невидимо в комнату и стал наблюдать. Сначала искатель Истины заметил, что учитель сидит на полу и глаза его увлажнились: "Это действительно смиренный человек", - подумал искатель.

Потом он осознал, что мудрец вообще не обращает на него внимания. Он засомневался, действительно ли этот человек подходит ему. Далее он увидел, что мудрец одет в одежду, отличную от той, которую он ожидал увидеть, и его вера заколебалась. Когда же мастер сказал несколько слов, кандидат в ученики быстро осознал, что мудрец ему совсем не нравится.

Он покинул дом, приговаривая: "Мои поиски должны продолжиться." Когда он исчезал вдали, мастер, используя свои внутренние способности, сказал демону: "Тебе не следовало беспокоиться, обманщик, он всегда был твоим, не так ли?"

 

Развенчивание Когда-то люди обычно утверждались как фигуры авторитетов, и их уважали в течение столетий, даже тысячелетий.

Потом пришел век развенчания, который продолжается и сейчас. Людей начали развенчивать почти сразу же после того, как создалась репутация.

Но сейчас другая фаза: люди оказываются развенчанными прямо перед тем, как они становятся знаменитыми.

 

Усовершенствование

Если вы хотите сделать обыкновенного человека счастливым или заставить его думать, что он счастлив, дайте ему деньги, власть, лесть, подарки, почести.

Если вы хотите сделать счастливым мудрого человека - усовершенствуйте себя!

 

Два демона

Молодой черт сказал старому: "Вот бы удержать человека от использования его высшего ума! Не разработать ли нам план, чтобы помешать его усилиям по саморазвитию?" Старый черт ответил: "Это уже сделано, дитя мое! Давным-давно человека убедили, что он обладает выбором и высшим умом как неким даром. Он уже давно - за исключением лишь немногих - перестал слушать кого-либо, кто говорит, что у него есть реальный ум, ожидающий развития."

 

Противоположности

Старайтесь вспоминать историю о матери и мудром дервише как средство, нейтрализующее автоматические предположения.

Одна женщина, спускаясь с холма с ребенком на руках, увидела человека, похожего на почтенного дервиша, и попросила благословить ребенка.

Тот стал его проклинать.

Женщина горько заплакала и решила, что это очень злой человек.

Не знала она, что дервиш принадлежит к царству, где вещи всегда приводятся в движение противоположностями.

 

Date: 2016-07-05; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию