Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс формирования воображения, фантазии, мышления, воли, интуиции в музыкальном исполнительстве.





Психология занимает одно из ведущих мест среди наук изучающих человека. Она изучает внутренний мир человека. По понятиям времён античности и средних веков «психология» - учение о душе (Аристотель). Зачем нужна психология? Знание закономерностей развития личности, возрастных и индивидуальных особенностей указывает практические пути более эффективных методов обучения и воспитания.

Когда говорят о психике человека – говорят о сознании. В жизнедеятельности человека сознание занимает центральное место. Связывая понятие сознание с игрой, или обучением игре на инструменте, имеем в виду полный контроль сознанием художественной и технической сфер исполнительской деятельности. Например художественная сфера: образ, форма, интонация, артикуляция, фразировка и т.д.; техническая сфера; анализ двигательных навыков (как и что надо сделать, в какой части смычка, руки, сила, энергия, аппликатура; дифференцирование движений: отбор нужных и ненужных. Всё это контролируется сознанием (головой).

«В нашем деле не столь важно как поставлены руки, сколь важно как поставлена голова» (Г.Нейгауз).

С психологией, в процессе обучения игре на инструменте, связаны такие понятия как: внимание, воля, воображение, интуиция, фантазия.

Внимание выходит на первый план. Эта первая буква в алфавите успеха в любой области жизнедеятельности. С психологической точки зрения, внимание – это направленность психической активности на определённые объекты или действия. С физиологической точки зрения – возбуждение участка коры головного мозга при торможении других.

Виды внимания:

- непроизвольное (возникает само собой в результате интереса, внешнего раздражителя, который привлекает внимание). В работе с учеником требуется постоянно активизировать его;

- произвольное (волевое) – специально вызываемое. Работа: поставить задачу, + дополнительные трудности. Маленькому ребёнку ставить задачи в каждом разделе задания. Не говорить просто «будь внимателен», а направлять на конкретные действия или предмет. Составлять программу домашних занятий с перечнем, нуждающихся во внимании действий;

«Если данное лицо не способно к длительной сосредоточенности – сложный путь овладения инструментом является простой потерей времени» (Леопольд Ауэр).

- концентрированное – направленность на узкий круг объектов (даже выделение одного объекта), чем уже круг – тем концентрированней внимание;

- распределённое – когда вниманием охвачено несколько объектов, действий (игра с аккомпанементом, деятельность дирижёра);

- рассеянное – не задерживается долго на чём-то одном (у детей, пожилых людей). В работе – искать возможность удерживать внимание.

Учение Павлова о сознании как «целесообразной воле, выражающейся во внимании». По Павлову: центральное поле внимания и боковое («распределённое»), возможно использовать во время игры на сцене. Обратить внимание на: развитие способности к быстрому переключению внимания; использования широкого и узкого круга внимания; способности удерживать внимание (бывает пульсация, устойчивость зависит от интереса); на зависимость объёма внимания и памяти. Эстрада – мощный индикатор внимания. Высшая сосредоточенность – талант.

Все виды деятельности человека связаны с его волей. Воля – сознательное регулирование человеком своих действий и поступков. Осуществляя волевое действие, человек противостоит власти импульсивных желаний и потребностей. Для волевого акта характерно не переживание «я хочу», а переживание «надо», «я должен». Воля необходима в процессе самостоятельных занятий и на эстраде (помогает сконцентрироваться). Она нуждается в воспитании и самовоспитании. Вот несколько моментов, связанных с воспитанием воли: осознание цели, планирование действий, волевое усилие, реализация задуманного. Один из самых действенных путей воспитания воли – постановка конкретных задач, сроки их выполнения.

Воображение (фантазия) – творческий процесс воссоздания исполнителем музыкального произведения по нотной записи. Воображение – создание мысленных образов, предметов, ситуаций, путём приведения имеющихся уже у человека знаний в новое сочетание. Различают два вида воображения: творческое (связано с интерпретацией); воссоздающее (создание совершенно нового). Как пробудить воображение? - Использовать различные образные сравнения, аналогии. Должно подходить к ученику индивидуально, с учётом его интересов и уровнем развития. Воображение связано с ассоциациями (где то, что то); с поиском новых выразительных средств и художественных решений. Знания – огромное значение. Литература, живопись, музыка, наука – всё имеет значение.

Воображение связано с музыкальной интуицией. «Постижение истины без возможности её доказать». Интуиция – моментальные находки, открытия, которые приходят мгновенно. Озарение. Интуиция сокращает время поиска. Если логическое движение – поступенное, то интуитивное – случайное замыкание в мозгу. Как работает интуиция?

- Интуиция опирается на опыт. Иногда творческие находки связаны с отдалёнными ассоциациями.

- Напряжённое думание о проблеме. Вдруг – АААААА!!!!

- Дефицит условий (нет времени, кратчайшие сроки).

В творчестве интуиция применяется в создании чего-то нового, в выборе решения из многочисленных вариантов, комбинаций определенных знаний. Интуиция – воображение умноженное на опыт.

 

Date: 2016-07-05; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию