Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хро­ничес­кое воз­дей­ствие вы­соко­час­тотных бе­та-волн при­водит к расс­трой­ствам моз­га





Что­бы пред­ста­вить се­бе об­щую кар­ти­ну, вспом­ни­те, что мозг — это часть цен­траль­ной нер­вной сис­те­мы, ко­торая кон­тро­лиру­ет и ко­ор­ди­ниру­ет про­чие сис­те­мы ор­га­низ­ма. Имен­но она зас­тавля­ет сер­дце бить­ся, а же­лудок — пе­рева­ривать пи­щу; она ре­гули­ру­ет ра­боту им­мунной сис­те­мы, уп­равля­ет ды­хани­ем, ба­лан­си­ру­ет вы­работ­ку гор­мо­нов, кон­тро­лиру­ет об­мен ве­ществ, сле­дит за вы­веде­ни­ем от­хо­дов и т. д. По­ка ра­бота го­лов­но­го моз­га упо­рядо­чена, он по­сыла­ет в спин­ной мозг ко­герен­тные сиг­на­лы, ко­торые за­тем рас­хо­дят­ся по ор­га­низ­му и вы­зыва­ют здо­ровые, сба­лан­си­рован­ные ре­ак­ции.

Од­на­ко мно­гие лю­ди хро­ничес­ки пре­быва­ют под воз­дей­стви­ем вы­соко­час­тотных бе­та-волн. Для них лю­бая си­ту­ация чрез­вы­чай­на. Мозг пос­то­ян­но фун­кци­они­ру­ет на вы­соких час­то­тах, что при­водит к пе­рег­рузкам сис­те­мы. Жить в этом уз­ком ди­апа­зоне — все рав­но что вес­ти ма­шину на пер­вой пе­реда­че и в то же вре­мя пос­то­ян­но да­вить на газ. Та­кие лю­ди не­сут­ся по жиз­ни, не ос­та­нав­ли­ва­ясь да­же для то­го, что­бы пе­рек­лю­чить «пе­реда­чу», т. е. пе­рей­ти в дру­гое сос­то­яние ра­зума.

Пос­то­ян­ное прок­ру­чива­ние мыс­лей, нап­равлен­ных на вы­жива­ние, зас­тавля­ет ис­пы­тывать гнев, страх, грусть, тре­вогу, деп­рессию, со­пер­ни­чес­тво, аг­рессию, не­уве­рен­ность, фрус­тра­цию и про­чие не­гатив­ные чувс­тва. Лю­ди по­пада­ют в ло­вуш­ку вре­донос­ных эмо­ций, и лю­бая по­пыт­ка про­ана­лизи­ровать проб­ле­мы с по­зиций при­выч­ных чувств вы­зыва­ет лишь оче­ред­ной ви­ток мыс­лей, за­цик­ленных на вы­жива­нии. Кро­ме то­го, как вы пом­ни­те, че­ловек спо­собен ак­ти­виро­вать стресс-ре­ак­цию од­ной толь­ко мыслью. Стрес­со­вые мыс­ли уси­лива­ют стрес­со­вое сос­то­яние моз­га и те­ла, ко­торое за­тем вновь вы­зовет те же са­мые мыс­ли. Круг за­мыка­ет­ся. Мы упо­доб­ля­ем­ся змее, по­жира­ющей собс­твен­ный хвост.

Дли­тель­ное пре­об­ла­дание вы­соко­час­тотных бе­та-волн при­водит к вы­работ­ке кок­тей­ля вре­донос­ных ве­ществ, ко­торые на­руша­ют нор­маль­ную ра­боту моз­га. Он ста­новит­ся по­хож на пло­хой ор­кестр, где все му­зыкан­ты иг­ра­ют кто в лес, кто по дро­ва. На­руша­ет­ся нор­маль­ное вза­имо­дей­ствие меж­ду от­де­лами моз­га; все об­ласти ра­бота­ют обо­соб­ленно и друг про­тив дру­га. Прек­ра­ща­ет­ся сво­бод­ный и упо­рядо­чен­ный ин­форма­ци­он­ный об­мен; мозг на­чина­ет на­поми­нать дом, в ко­тором все по­меще­ния изо­лиро­ваны друг от дру­га. Под воз­дей­стви­ем стрес­со­вых ве­ществ мыс­ля­щий мозг (не­окор­текс) на­чина­ет дей­ство­вать как бы не­зави­симо от дру­гих час­тей, и тог­да мы ве­дем се­бя как че­ловек, стра­да­ющий мно­жес­твен­ным расс­трой­ством лич­ности, — за тем ис­клю­чени­ем, что раз­личные пер­со­нажи про­яв­ля­ют­ся в нас од­новре­мен­но, а не по оче­реди.

А бес­связ­ные, не­коге­рен­тные сиг­на­лы моз­га на­вод­ня­ют ор­га­низм раз­но­речи­выми и за­мут­ненны­ми элек­тро­хими­чес­ки­ми пос­ла­ни­ями и, ра­зуме­ет­ся, вы­водят его из рав­но­вес­но­го сос­то­яния (го­ме­ос­та­за), что соз­да­ет поч­ву для за­боле­ваний.

Дол­гое пре­быва­ние в сос­то­янии стрес­са и пол­но­го раз­ла­да чре­вато проб­ле­мами с сер­дцем (арит­мии, по­выше­ние дав­ле­ния), с пи­щева­ритель­ным трак­том (нес­ва­рение же­луд­ка, от­рыжки и про­чие сим­пто­мы) и с им­му­ните­том (прос­ту­ды, ал­лергии, рев­ма­то­ид­ный ар­трит и да­же рак).

И все это — следс­твия раз­ба­лан­си­ров­ки нер­вной сис­те­мы под воз­дей­стви­ем стрес­со­вых ве­ществ и вы­соко­час­тотных бе­та-волн, ко­торые ут­вер­жда­ют внеш­ний мир в ка­чес­тве единс­твен­но воз­можной ре­аль­нос­ти.

Date: 2016-11-17; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию