Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ча­сы бодрство­вания на­ми ру­ково­дят три уров­ня бе­та-волн





Пос­коль­ку в ча­сы бодрство­вания мы в ос­новном фун­кци­они­ру­ем в ре­жиме бе­та-из­лу­чения, ког­да на­ше вни­мание нап­равле­но на внеш­ний мир, да­вай­те раз­бе­рем все три уров­ня бе­та-ди­апа­зона[27]. Это по­может вам с лег­костью пе­рехо­дить в про­цес­се ме­дита­ции от бе­та к аль­фа, а за­тем и к те­та.

1. Низ­ко­час­тотные бе­та-вол­ны об­ла­да­ют час­то­той 13–15 Гц (ко­леба­ний в се­куду) и со­от­ветс­тву­ют сос­то­янию спо­кой­ной за­ин­те­ресо­ван­ности. Ес­ли вы с ув­ле­чени­ем чи­та­ете кни­гу и по­нима­ете ее со­дер­жа­ние, моз­го­вое из­лу­чение ско­рее все­го со­от­ветс­тву­ет низ­ко­му бе­та-ди­апа­зону. Вы уде­ля­ете кни­ге не­кото­рую до­лю вни­мания, не прик­ла­дывая к это­му соз­на­тель­ных уси­лий.

2. Сред­не­час­тотные бе­та-вол­ны со­от­ветс­тву­ют сос­то­янию нап­равлен­но­го вни­мания к дли­тель­но воз­дей­ству­юще­му внеш­не­му раз­дра­жите­лю. Хо­роший при­мер — ус­во­ение но­вой ин­форма­ции. Ес­ли б я ре­шил про­тес­ти­ровать вас по ма­тери­алу кни­ги, ко­торой вы нас­лажда­лись в низ­ком бе­та-ди­апа­зоне, вам приш­лось бы под­напрячь­ся. Как следс­твие, сра­зу же воз­росла бы ак­тивность не­окор­текса, от­ветс­твен­но­го за ана­лити­чес­кое мыш­ле­ние. Ди­апа­зон сред­не­час­тотных бе­та-волн — 16–22 Гц.

Сред­ние и в не­кото­рой сте­пени низ­кие бе­та-вол­ны со­от­ветс­тву­ют соз­на­тель­но­му или ра­ци­ональ­но­му мыш­ле­нию и ак­тивно­му вни­манию. Эти ко­леба­ния воз­ни­ка­ют по ме­ре то­го, как не­окор­текс по­луча­ет от ор­га­нов чувств раз­но­об­разную ин­форма­цию о внеш­нем ми­ре и объ­еди­ня­ет ее в бло­ки, соз­да­вая оп­ре­делен­ный уро­вень ра­зума. Как вы мо­жете пред­ста­вить, об­ра­бот­ка дан­ных, пос­ту­па­ющих от зре­ния, слу­ха, обо­няния, вку­са и ося­зания, тре­бу­ет не­малой моз­го­вой ак­тивнос­ти.

3. Вы­соко­час­тотные бе­та-вол­ны на­ходят­ся в ши­роком ди­апа­зоне 22–50 Гц. Вы­сокие бе­та-час­то­ты наб­лю­да­ют­ся в стрес­со­вых си­ту­аци­ях, ког­да в те­ле вы­раба­тыва­ют­ся те са­мые злов­редные ве­щес­тва, нап­равлен­ные на вы­жива­ние. Пос­то­ян­ная нас­то­рожен­ность, свой­ствен­ная по­доб­ным взвин­ченным сос­то­яни­ям, не име­ет ни­чего об­ще­го с нап­равлен­ным вни­мани­ем, ко­торое ис­поль­зу­ет­ся в про­цес­се обу­чения, твор­чес­тва, меч­та­ний, по­ис­ка ре­шений и да­же ис­це­ления. По прав­де го­воря, на вы­соких бе­та-час­то­тах кон­цен­тра­ция вни­мания ста­новит­ся чрез­мерной. Ра­зум нас­толь­ко пе­ревоз­бужден, а в те­ле цир­ку­лиру­ет так мно­го сти­муля­торов, что ни о ка­ком по­ряд­ке не мо­жет быть и ре­чи. (Ког­да вы за­меча­ете, что пол­ностью за­цик­ле­ны на чем-то од­ном и ни­как не мо­жете от­влечь­ся, ве­ро­ят­нее все­го, вы на­ходи­тесь под вли­яни­ем вы­соких бе­та-час­тот).

Date: 2016-11-17; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию