Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы­соко­час­тотные бе­та-вол­ны: крат­косроч­ный ме­ханизм вы­жива­ния, дол­госроч­ный ис­точник стрес­са и дис­ба­лан­са





В чрез­вы­чай­ных си­ту­аци­ях ак­тивность моз­га рез­ко по­выша­ет­ся. При­рода ода­рила нас ме­ханиз­мом «бей или бе­ги», поз­во­ля­ющим мо­били­зовать ре­сур­сы ор­га­низ­ма при по­яв­ле­нии по­тен­ци­аль­ной опас­ности. Силь­ней­шая фи­зи­оло­гичес­кая встряс­ка сер­дца, лег­ких и сим­па­тичес­кой нер­вной сис­те­мы при­водит к рез­ко­му из­ме­нению пси­холо­гичес­ко­го сос­то­яния. Ме­ня­ет­ся все: и вос­при­ятие, и по­веде­ние, и от­но­шение к ми­ру, и эмо­ции. В та­ком сос­то­янии вни­мание обос­тре­но, но это сов­сем не то вни­мание, ко­торое мы ис­поль­зу­ем в обыч­ной жиз­ни. Оно прев­ра­ща­ет нас во взбе­шен­ных жи­вот­ных, и единс­твен­ное, что ос­та­ет­ся в нас от че­лове­ка, — это за­пас вос­по­мина­ний. Все вни­мание нап­равле­но на внеш­нюю сре­ду, ра­зум все­цело пог­ло­щен единс­твен­ной проб­ле­мой. Тре­вога, вол­не­ние, гнев, боль, стра­дание, от­ча­яние, страх и да­же чувс­тво со­пер­ни­чес­тва, воз­ни­ка­ющие в мо­мент кри­зиса, вы­зыва­ют пре­об­ла­дание вы­соко­час­тотных бе­та-волн.

В крат­косроч­ной пер­спек­ти­ве эта ре­ак­ция спо­соб­на сос­лу­жить ор­га­низ­му хо­рошую служ­бу. В рез­ком су­жении вни­мания нет ни­чего пло­хого. Мы по­луча­ем воз­можность спра­вить­ся с вы­зовом.

Од­на­ко ес­ли ре­жим «чрез­вы­чай­ной си­ту­ации» за­тяги­ва­ет­ся, бе­та-вол­ны вы­бива­ют ор­га­низм из рав­но­весия, пос­коль­ку под­держа­ние «бо­евой го­тов­ности» тре­бу­ет ог­ромной энер­гии. А кро­ме то­го, это са­мое ре­ак­тивное и нес­та­биль­ное из всех сос­то­яний моз­га. Ког­да вы­соко­час­тотное бе­та-из­лу­чение пре­об­ла­да­ет и вы­ходит из-под кон­тро­ля, ко­личес­тво вы­раба­тыва­емых моз­гом ве­ществ на­чина­ет пре­вышать нор­му здо­рово­го че­лове­ка.

Увы, боль­шинс­тво лю­дей как раз и фун­кци­они­ру­ют пре­иму­щес­твен­но на вы­соко­час­тотных бе­та-вол­нах. Нас му­ча­ют на­вяз­чи­вые дей­ствия и сос­то­яния, бес­сонни­ца или хро­ничес­кая ус­та­лость, тре­вож­ность или деп­рессия; кто-то раз­ры­ва­ет­ся на час­ти, стре­мясь всю­ду ус­петь и ощу­тить собс­твен­ное мо­гущес­тво, а кто-то от­ча­ян­но цеп­ля­ет­ся за свои го­рес­ти и чувс­тву­ет пол­ней­шее бес­си­лие. Од­ни стре­мят­ся вы­бить­ся впе­ред, рас­талки­вая лок­тя­ми со­пер­ни­ков, а дру­гие ощу­ща­ют се­бя жер­твой об­сто­ятель­ств.

Date: 2016-11-17; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию