Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ме­дита­ция как куль­ти­вация лич­ности





Ти­бет­ское оп­ре­деле­ние ме­дита­ции не яв­ля­ет­ся единс­твен­ным. На санс­кри­те ме­дита­ция зна­чит куль­ти­вация лич­ности. Я очень люб­лю это оп­ре­деле­ние за его ме­тафо­рич­ность — сра­зу воз­ни­ка­ют ас­со­ци­ации с воз­де­лыва­ни­ем са­да и зем­ле­дели­ем. Воз­де­лывая поч­ву, мы вска­пыва­ем ее ло­патой или мо­тыгой и до­бав­ля­ем чер­но­зем и удоб­ре­ния, что­бы се­мена ско­рее да­ли всхо­ды. Иног­да мы уда­ля­ем рас­те­ния, ос­тавши­еся с прош­ло­го се­зона, вы­рыва­ем сор­ня­ки и уби­ра­ем с по­вер­хнос­ти зем­ли ка­меш­ки, по­пав­шие ту­да из ниж­них сло­ев поч­вы.

Рас­те­ния, ос­тавши­еся с пре­дыду­щего се­зона, сим­во­лизи­ру­ют ре­зуль­та­ты мыс­лей, дей­ствий и чувств, при­сущих преж­ней лич­ности. Сор­ня­ки мож­но срав­нить с зас­та­релы­ми под­созна­тель­ны­ми ус­та­нов­ка­ми и убеж­де­ни­ями, ко­торые сво­дят на нет ва­ши соз­на­тель­ные уси­лия. А не за­меча­ли вы их по­тому, что бы­ли слиш­ком за­няты дру­гими за­бота­ми. Ну, а ка­меш­ки — это нас­ло­ения бло­ков и ог­ра­ниче­ний (ко­торые со вре­менем ес­тес­твен­ным об­ра­зом под­ни­ма­ют­ся на по­вер­хность и пре­пятс­тву­ют рос­ту). Что­бы воз­де­лать сад но­вого ра­зума, нуж­но сна­чала рас­чистить мес­то, т. е. ус­тра­нить все эти по­мехи. Ведь ес­ли не под­го­товить зем­лю, бо­гато­го уро­жая мы не дож­демся.

Есть тут од­но важ­ное об­сто­ятель­ство: нель­зя пус­кать де­ло на са­мотек. Ведь речь идет не о ди­ких рас­те­ни­ях, ко­торые бес­по­рядоч­но рас­се­ива­ют свои се­мена по зем­ле, и лишь ма­лая их часть в ито­ге про­рас­та­ет. Нет, куль­ти­вация под­ра­зуме­ва­ет ряд осоз­нанных пос­ле­дова­тель­ных дей­ствий. Нуж­но знать, ког­да вска­пывать зем­лю, ког­да и что са­жать, сколь­ко по­ливать и удоб­рять всхо­ды. Кро­ме то­го, не­об­хо­димо пред­став­лять, как бу­дут со­четать­ся друг с дру­гом по­сажен­ные рас­те­ния. Пла­ниро­вание и под­го­тов­ка — важ­ней­шие ус­ло­вия ус­пе­ха все­го пред­при­ятия. А для это­го мы дол­жны ежед­невно уде­лять ему прис­таль­ное вни­мание.

Сход­ным об­ра­зом, ког­да мы го­ворим о че­лове­ке, ко­торый куль­ти­виру­ет в се­бе не­кий ин­те­рес, мы под­ра­зуме­ва­ем, что он соз­на­тель­но изу­ча­ет ув­лекшую его те­му. Кро­ме то­го, куль­тур­ным при­нято на­зывать че­лове­ка, ко­торый чет­ко оп­ре­делил свои ин­те­ресы и ско­пил об­ширные зна­ния и опыт в зна­чимых для не­го сфе­рах. За­меть­те: в обо­их слу­ча­ях речь идет о пла­номер­ных дей­стви­ях. Что бы мы ни вы­ращи­вали, к че­му бы ни стре­мились, про­цесс нуж­но кон­тро­лиро­вать. Мы не мо­жем ос­тавлять са­мо­из­ме­нение на про­из­вол судь­бы.

Соз­да­ние но­вого ра­зума срод­ни воз­де­лыва­нию са­да. Толь­ко в са­дике ва­шего ра­зума уро­жа­ем бу­дет воп­ло­щение за­вет­ных меч­та­ний — но­вая ре­аль­ность.

Date: 2016-11-17; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию