Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три моз­га в дей­ствии: при­мер из жиз­ни





Что­бы пос­мотреть, как все это осу­щест­вля­ет­ся на прак­ти­ке, пред­ста­вим, что вы не­дав­но проч­ли нес­коль­ко книг о со­чувс­твии, ко­торые на­тол­кну­ли вас на оп­ре­делен­ные мыс­ли. Сре­ди про­чих там бы­ла кни­га Да­лай Ла­мы, би­ог­ра­фия Ма­тери Те­резы и очерк о св. Фран­циске Ас­сиз­ском.

По­чер­пну­тая из книг ин­форма­ция вы­вела ва­ши мыс­ли за пре­делы обы­ден­ной ко­леи. В про­цес­се чте­ния в мыс­ля­щем моз­ге об­ра­зова­лись но­вые си­нап­ти­чес­кие свя­зи. Вы уз­на­ли, что та­кое фи­лосо­фия со­чувс­твия (хо­тя и не на сво­ем, а на чу­жом опы­те). Вы нас­толь­ко ув­леклись те­мой, что на­чали ре­шать проб­ле­мы всех сво­их дру­зей, да­вая им со­веты и вы­нося спра­вед­ли­вые суж­де­ния. Все это поз­во­лило вам еще боль­ше ук­ре­пить вновь об­ра­зовав­ши­еся свя­зи, так как вы ежед­невно пов­то­ряли ус­во­ен­ный ма­тери­ал. Те­перь вы нас­то­ящий фи­лософ и сво­бод­но раз­би­ра­етесь в те­ме — на уров­не ра­зума.

В один прек­расный ве­чер, ког­да вы воз­вра­ща­етесь с ра­боты, вам зво­нит же­на и со­об­ща­ет, что ее ма­ма приг­ла­ша­ет вас на ужин че­рез три дня. И, съ­ез­жая с до­роги, вы тут же ло­вите се­бя на мыс­ли о том, что вы тер­петь не мо­жете свою те­щу с тех пор, как 10 лет на­зад она вас оби­дела. Вско­ре у вас го­тов це­лый спи­сок пре­тен­зий: вас бе­сит ее бе­запел­ля­ци­он­ный тон и веч­ная ма­нера всех пе­реби­вать, и ее за­пах, и да­же ее стряп­ня. Вся­кий раз, ког­да вы к ней приб­ли­жа­етесь, у вас под­ска­кива­ет пульс, сжи­ма­ет­ся че­люсть, ли­цо и те­ло нап­ря­га­ют­ся. Вы жут­ко нер­вни­ча­ете и хо­тите толь­ко од­но­го — убе­жать ку­да гла­за гля­дят.

Все еще си­дя в ма­шине, вы вдруг при­поми­на­ете не­дав­но про­читан­ные кни­ги о фи­лосо­фии со­чувс­твия и все то, что вы из них из­влек­ли. И тут вас осе­ня­ет: «А мо­жет, при­менить то, о чем я чи­тал? Вдруг я смо­гу из­ме­нить свое от­но­шение к те­ще? Так-так, что из то­го, что я те­перь знаю, по­может спас­ти пред­сто­ящий ве­чер?»

И сто­ит вам при­менить свое но­вое по­нима­ние к си­ту­ации с те­щей, как на­чина­ют про­ис­хо­дить фор­менные чу­деса. Вы ре­ша­ете, что боль­ше не до­пус­ти­те ти­пич­ных ав­то­мати­чес­ких ре­ак­ций на ее по­веде­ние. Вмес­то это­го вы на­чина­ете раз­мышлять о том, ка­ким че­лове­ком вы бо­лее не хо­тите быть и ка­ким хо­тели бы стать. Вы спра­шива­ете се­бя: «Ка­кие чувс­тва я НЕ ХО­ЧУ ис­пы­тывать при встре­че с ней? От ка­ких дей­ствий я хо­чу ВОЗ­ДЕРЖАТЬ­СЯ?» Пе­ред­няя ко­ра на­чина­ет по­тихонь­ку де­зак­ти­виро­вать ней­рон­ные се­ти, от­ра­жа­ющие ва­шу преж­нюю лич­ность; ста­рое Я рас­па­да­ет­ся на нев­ро­логи­чес­ком уров­не и боль­ше не яв­ля­ет­ся ва­ми. Мы мо­жем ска­зать, что, пос­коль­ку мозг боль­ше не ак­ти­виру­ет­ся по ста­рой схе­ме, вы пе­рес­та­ете вос­созда­вать не­из­менный уро­вень ра­зума.

За­тем вы ана­лизи­ру­ете, что из то­го, о чем го­вори­лось в кни­гах, по­может вам из­ме­нить мыс­ли, чувс­тва и дей­ствия по от­но­шению к те­ще. Вы сно­ва за­да­ете се­бе воп­рос: «Как мне из­ме­нить по­веде­ние (дей­ствия) и ре­ак­ции, что­бы в ре­зуль­та­те по­лучить но­вый опыт и по­чувс­тво­вать се­бя ина­че?» И вот вы пред­став­ля­ете, как вы с ней здо­рова­етесь, при­ветс­твен­но об­ни­ма­ете ее, за­да­ете воп­ро­сы о том, что, как вы зна­ете, ей дей­стви­тель­но ин­те­рес­но, и де­ла­ете ком­пли­мент по по­воду но­вой при­чес­ки или оч­ков. Нес­коль­ко сле­ду­ющих дней вы про­дол­жа­ете мыс­ленно ре­пети­ровать свое иде­аль­ное Я и тем са­мым ус­та­нав­ли­ва­ете но­вое нев­ро­логи­чес­кое обо­рудо­вание. И ког­да встре­ча на­конец сос­то­ит­ся, вы уже бу­дете ос­на­щены ком­плек­сом но­вых прог­рамм, не­об­хо­димых для эф­фектив­но­го об­ще­ния.

Для боль­шинс­тва из нас пе­рей­ти от мыс­лей к дей­стви­ям не про­ще, чем зас­та­вить улит­ку ра­зог­нать­ся. Мы хо­тим пре­бывать в рам­ках при­выч­ной ми­ровоз­зрен­ческой и фи­лософ­ской сис­те­мы; нам нра­вит­ся отож­дест­влять се­бя с за­учен­ны­ми, уз­на­ва­емы­ми чувс­тва­ми при­выч­но­го Я.

Тем не ме­нее, от­ка­зав­шись от зас­та­релых мыс­ли­тель­ных пат­тернов и прер­вав че­реду при­выч­ных эмо­ци­ональ­ных ре­ак­ций и ав­то­мати­чес­ких мо­делей по­веде­ния, мы под­ста­вим в по­чер­пну­тую из книг фор­му­лу са­мих се­бя и прис­ту­пим к соз­да­нию но­вого ра­зума, пос­то­ян­но на­поми­ная се­бе, ка­кими мы хо­тим быть.

Но есть и еще од­на сту­пень.

Что про­изош­ло, ког­да вы на­чали наб­лю­дать за за­учен­ны­ми мыс­ля­ми, эмо­ци­ями и пос­тупка­ми сво­его «преж­не­го Я», ко­торые вы рань­ше оши­боч­но свя­зыва­ли с те­щей? Вы в ка­ком-то смыс­ле про­ник­ли в опе­раци­он­ную сис­те­му под­созна­ния, где хра­нят­ся эти прог­раммы, и ста­ли наб­лю­дать за ни­ми. Ес­ли нам уда­ет­ся от­сле­дить и про­ана­лизи­ровать про­яв­ле­ния сво­его Я, зна­чит, мы на­чина­ем осоз­на­вать бес­созна­тель­ное.

Как толь­ко вы на­чина­ете пог­ру­жать­ся в по­тен­ци­аль­ную си­ту­ацию еще до то­го, как она ста­ла ре­аль­ностью (в на­шем при­мере это пред­сто­ящий обед), ней­рон­ная струк­ту­ра мо­дифи­циру­ет­ся, слов­но со­бытие уже про­изош­ло (вы уже про­яви­ли со­чувс­твие к те­ще). Но­вые ней­рон­ные се­ти на­чина­ют ак­ти­виро­вать­ся вмес­те, и в моз­гу соз­да­ет­ся кар­тинка, об­раз, мо­дель или да­же го­лог­рамма (мно­гомер­ное изоб­ра­жение) то­го иде­аль­но­го Я, на ко­тором вы фо­куси­рова­лись. По­яв­ле­ние кар­тинки го­ворит о том, что вам уда­лось сде­лать мысль ре­аль­нее са­мой ре­аль­нос­ти. Мозг вос­при­нял ва­шу мысль как со­бытие и «мо­дер­ни­зиро­вал» струк­ту­ру се­рого ве­щес­тва. Те­перь она выг­ля­дит так, слов­но все, о чем вы ду­мали, уже про­изош­ло.

Date: 2016-11-17; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию