Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От мыш­ле­ния к дей­ствию: не­окор­текс об­ра­баты­ва­ет ин­форма­цию и прет­во­ря­ет по­лучен­ные зна­ния в жизнь





За мыс­ли­тель­ную де­ятель­ность от­ве­ча­ет не­окор­текс — внеш­няя часть ко­ры го­лов­но­го моз­га, на­поми­на­ющая по ви­ду грец­кий орех. Это поз­дней­шая по вре­мени об­ра­зова­ния и са­мая со­вер­шенная ней­рос­трук­ту­ра, ко­торая ру­ково­дит соз­на­ни­ем, са­мо­осоз­на­ни­ем и дру­гими выс­ши­ми фор­ма­ми нер­вной де­ятель­нос­ти. (Лоб­ная до­ля моз­га, о ко­торой мы го­вори­ли рань­ше, яв­ля­ет­ся од­ной из че­тырех сос­тавных час­тей не­окор­текса.)

Не­окор­текс вы­пол­ня­ет фун­кции ди­зай­не­ра или ар­хи­тек­то­ра моз­га. Имен­но он поз­во­ля­ет нам уз­на­вать но­вое, за­поми­нать, рас­суждать, ана­лизи­ровать, пла­ниро­вать, тво­рить, взве­шивать ва­ри­ан­ты, изоб­ре­тать и об­щать­ся с людь­ми. Пос­коль­ку имен­но в этой зо­не хра­нят­ся все дан­ные, по­луча­емые от ор­га­нов чувств, мож­но ска­зать, что не­окор­текс под­клю­ча­ет нас к внеш­ней ре­аль­нос­ти.

В це­лом не­окор­текс от­ве­ча­ет за об­ра­бот­ку ин­форма­ции и ощу­щений. Сна­чала мы по­луча­ем но­вые зна­ния в ви­де фак­тов или се­ман­ти­чес­кой ин­форма­ции (сю­да от­но­сят­ся фи­лософ­ские или те­оре­тичес­кие пред­став­ле­ния и идеи, ко­торые мы ус­ва­ива­ем с по­мощью рас­судка), в ре­зуль­та­те че­го в не­окор­тексе об­ра­зу­ют­ся си­нап­ти­чес­кие свя­зи и се­ти.

За­тем мы ре­ша­ем пер­со­нали­зиро­вать по­лучен­ные зна­ния, т. е. при­менить на прак­ти­ке все, что бы­ло ус­во­ено. В этом слу­чае не­из­бежно при­об­ре­та­ет­ся но­вое ощу­щение, и под его воз­дей­стви­ем в не­окор­тексе об­ра­зу­ют­ся но­вые ней­рон­ные се­ти, в ко­торых зак­репля­ют­ся зна­ния, по­лучен­ные ин­теллек­ту­аль­ным пу­тем.

Ес­ли бы у не­окор­текса был свой де­виз, он зву­чал бы при­мер­но так: «Зна­ние — ра­зуму!»

Про­ще го­воря, зна­ние есть пред­те­ча ощу­щения. Не­окор­текс от­ве­ча­ет за об­ра­бот­ку идей, ко­торые еще не бы­ли да­ны нам в ощу­щени­ях и су­щес­тву­ют в ви­де по­тен­ци­ала, ко­торый мо­жет быть ре­али­зован. Но­вый об­раз мыш­ле­ния под­талки­ва­ет нас к не­об­хо­димос­ти из­ме­нить по­веде­ние, что­бы при нас­тупле­нии удоб­но­го слу­чая мы мог­ли бы дей­ство­вать по-но­вому и по­лучать но­вые ре­зуль­та­ты. А ког­да мы от­ка­зыва­ем­ся от при­выч­ных пос­тупков и мо­делей по­веде­ния, в на­шей жиз­ни сра­зу же ма­тери­али­зу­ет­ся со­бытие, вы­ходя­щее за рам­ки ус­то­яв­шей­ся ру­тины.

Date: 2016-11-17; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию