Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От но­вых со­бытий к но­вым эмо­ци­ям: лим­би­чес­кий мозг про­из­во­дит ве­щес­тва, спо­собс­тву­ющие зак­репле­нию ощу­щений





Лим­би­чес­кий мозг (или мозг мле­копи­та­ющих) рас­по­ложен под не­окор­тексом и яв­ля­ет­ся на­ибо­лее раз­ви­той и спе­ци­али­зиро­ван­ной частью моз­га всех мле­копи­та­ющих, кро­ме дель­фи­нов, выс­ших при­матов и лю­дей. Лим­би­чес­кий мозг мож­но так­же наз­вать «хи­мичес­ким» или «эмо­ци­ональ­ным».

В про­цес­се пе­режи­вания но­вого со­бытия ор­га­ны чувств по­сыла­ют в не­окор­текс ин­форма­цию из внеш­не­го ми­ра, ко­торая за­тем зак­репля­ет­ся в не­окор­тексе в ви­де ней­рон­ной струк­ту­ры, от­ра­жа­ющей ощу­щение от со­бытия. Та­ким об­ра­зом, но­вые ощу­щения обо­гаща­ют мозг еще боль­ше, чем но­вые зна­ния.

В мо­мент ак­ти­вации но­вой ней­рон­ной струк­ту­ры, со­от­ветс­тву­ющей по­лучен­но­му ощу­щению, эмо­ци­ональ­ный мозг вы­раба­тыва­ет пеп­ти­ды. Этот хи­мичес­кий кок­тей­ль об­ла­да­ет стро­го оп­ре­делен­ным сос­та­вом, от­ра­жа­ющим эмо­ции, ко­торые вы ис­пы­тыва­ете в дан­ный мо­мент. Как вы уже зна­ете, эмо­ции есть ре­зуль­тат со­бытия; но­вые со­бытия вы­зыва­ют но­вые эмо­ции (ко­торые за­тем по­да­ют но­вые сиг­на­лы но­вым ге­нам). Та­ким об­ра­зом, эмо­ции да­ют те­лу ко­ман­ду сох­ра­нить па­мять о со­бытии на хи­мичес­ком уров­не, и мы ста­новим­ся воп­ло­щени­ем по­лучен­ной ин­форма­ции.

Од­новре­мен­но лим­би­чес­кий мозг спо­собс­тву­ет фор­ми­рова­нию дол­госроч­ных вос­по­мина­ний: со­бытие за­поми­на­ет­ся тем креп­че, чем лег­че вос­созда­ют­ся эмо­ции, ко­торые мы ис­пы­тыва­ли в мо­мент его со­вер­ше­ния. (Бла­года­ря не­окор­тексу и лим­би­чес­ко­му моз­гу мы об­ла­да­ем спо­соб­ностью к дек­ла­ратив­ной па­мяти, т. е. мо­жем опи­сать то, что уз­на­ли и ис­пы­тали[25].) Под­робнее о дек­ла­ратив­ной и не­дек­ла­ратив­ной (про­цедур­ной) па­мяти см. рис. 6Б[1].

Си­ту­ации, свя­зан­ные с эмо­ци­ональ­ным нап­ря­жени­ем, ос­тавля­ют в нас глу­бокий след. Те из нас, кто не ми­новал уз бра­ка, прек­расно пом­нят, где они на­ходи­лись и что де­лали в тот мо­мент, ког­да по­лучи­ли (или сде­лали) пред­ло­жение. Воз­можно, од­ним прек­расным лет­ним ве­чером вы си­дели во внут­реннем дво­рике лю­бимо­го рес­то­рана, нас­лажда­ясь ужи­ном и ве­лико­леп­ным за­катом; вас ове­вал лег­кий ве­терок, на зад­нем пла­не нег­ромко зву­чали струн­ные пе­рели­вы Мо­цар­та… и вот тут-то ваш спут­ник опус­тился на од­но ко­лено и про­тянул вам ма­лень­кий чер­ный фут­ляр.

Со­вокуп­ность все­го, что бы­ло пе­режи­то в тот мо­мент, выз­ва­ла край­не не­типич­ное для вас ощу­щение. То, что вы уви­дели, ус­лы­шали и по­чувс­тво­вали, рез­ко на­руши­ло ус­то­яв­ше­еся хи­мичес­кое рав­но­весие, к ко­торо­му вы ус­пе­ли при­вык­нуть. В ка­ком-то смыс­ле вы оч­ну­лись от тран­са, в ко­торый при­водит нас нес­конча­емая че­реда ру­тин­ных внеш­них раз­дра­жите­лей, вы­зыва­ющих пред­ска­зу­емые мыс­ли и чувс­тва. Все не­ожи­дан­ное удив­ля­ет нас до та­кой сте­пени, что мы на­чина­ем от­четли­вее осоз­на­вать нас­то­ящее.

Ес­ли бы у лим­би­чес­ко­го моз­га был свой де­виз, он зву­чал бы при­мер­но так: «Ощу­щения — те­лу!»

Ес­ли зна­ния пред­назна­чены для моз­га, а ощу­щения — для те­ла, зна­чит, при­меняя но­вые зна­ния и соз­да­вая но­вые ощу­щения, мы учим те­ло все­му то­му, что уже ус­во­или ра­зумом. Зна­ние без ощу­щения есть чис­тая фи­лосо­фия, тог­да как ощу­щение без зна­ния есть не­вежес­тво. Вот не­об­хо­димая пос­ле­дова­тель­ность дей­ствий: сна­чала мы по­луча­ем зна­ния, а за­тем про­жива­ем их, т. е. вы­водим на эмо­ци­ональ­ный уро­вень.

Итак, для ус­пешно­го из­ме­нения жиз­ни нуж­но спер­ва по­лучить не­об­хо­димую ин­форма­цию, а за­тем пе­рей­ти к ак­тивным дей­стви­ям по фор­ми­рова­нию но­вых со­бытий, ко­торые вы­зовут в нас но­вые чувс­тва. Да­лее вам пот­ре­бу­ет­ся за­учить но­вое чувс­тво и пе­ремес­тить на­коп­ленные зна­ния из сфе­ры соз­на­ния в сфе­ру бес­созна­тель­но­го, а все не­об­хо­димые для это­го ре­сур­сы на­ходят­ся в треть­ем моз­ге, о ко­тором мы сей­час и по­гово­рим.

Date: 2016-11-17; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию