Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От мыш­ле­ния — нап­ря­мую к бы­тию: вступ­ле­ние к ме­дита­ции





Все мы мно­жес­тво раз со­вер­ша­ли пе­реход от дей­ствия к бы­тию — нап­ри­мер, ког­да мы пос­те­пен­но ста­нови­лись тем, кто-уме­ет во­дить ма­шину, ка­тать­ся на лы­жах, вя­зать или го­ворить на инос­тран­ном язы­ке так же сво­бод­но, как и на род­ном.

А те­перь об­су­дим один из ве­личай­ших да­ров, ко­торые пре­под­несла че­лове­ку эво­люция, — на­шей спо­соб­ности пе­рехо­дить от мыш­ле­ния к бы­тию, ми­нуя ста­дию дей­ствия. Ины­ми сло­вами, че­ловек мо­жет соз­дать но­вое сос­то­яние бы­тия еще до то­го, как со­от­ветс­тву­ющее ему со­бытие ста­нет ре­аль­ностью.

Мы все вре­мя имен­но так и де­ла­ем. За­меть­те, этот про­цесс не име­ет ни­чего об­ще­го с тем, о ко­тором го­ворят: «Не мо­жешь — прит­во­рись, что мо­жешь». До­пус­тим, у вас по­яв­ля­ет­ся сек­су­аль­ная фан­та­зия, в ко­торой вы внут­ренне про­жива­ете все, что бу­дете ду­мать, чувс­тво­вать и де­лать, ког­да ваш пар­тнер на­конец вер­нется из по­ез­дки. Вы нас­толь­ко пог­ру­жены во внут­реннее ощу­щение, что те­ло ме­ня­ет свой хи­мичес­кий фон и ре­аги­ру­ет так, слов­но бу­дущее ста­ло ре­аль­ностью. Вот вы и пе­реш­ли в но­вое сос­то­яние бы­тия. То же са­мое про­ис­хо­дит и тог­да, ког­да вы мыс­ленно ре­пети­ру­ете выс­тупле­ние, го­тови­тесь к труд­но­му раз­го­вору с кол­ле­гой или, уми­рая от го­лода в ав­то­мобиль­ной проб­ке, во­об­ра­жа­ете же­лан­ную тра­пезу. Во всех слу­ча­ях все ва­ше вни­мание скон­цен­три­рова­но в од­ной точ­ке, и тог­да те­ло на­чина­ет пе­рехо­дить в иное сос­то­яние бы­тия — под воз­дей­стви­ем од­ной лишь мыс­ли.

Но нас­коль­ко да­леко мы мо­жем зай­ти? Спо­соб­ны ли мыс­ли и чувс­тва са­ми по се­бе сде­лать нас та­кими, ка­кими мы хо­тели бы быть? Мо­жем ли мы соз­да­вать же­ла­емую ре­аль­ность и за­тем жить в ней, как это сде­лала моя дочь?

Вот здесь в де­ло всту­па­ет ме­дита­ция. Как вам из­вес­тно, лю­ди ис­поль­зу­ют ме­дита­тив­ные тех­ни­ки в са­мых раз­личных це­лях. Я поз­на­ком­лю вас со спе­ци­аль­ной ме­дита­ци­ей, соз­данной для пре­одо­ления при­выч­ки быть со­бой и соз­да­ния иде­аль­но­го Я, о ко­тором вы всег­да меч­та­ли. В ос­тавшей­ся час­ти гла­вы мы поп­ро­бу­ем увя­зать уже по­лучен­ные ва­ми те­оре­тичес­кие зна­ния с ме­дита­тив­ным про­цес­сом, о ко­тором вам еще пред­сто­ит уз­нать. (Го­воря о ме­дита­ции или о ме­дита­тив­ном про­цес­се, я имею в ви­ду кон­крет­ную ме­дита­цию, из­ло­жен­ную в час­ти III.)

Ме­дита­ция по­мога­ет из­ме­нить мозг, те­ло и сос­то­яние бы­тия. А глав­ное, все эти из­ме­нения не пот­ре­бу­ют от нас фи­зичес­ких дей­ствий или кон­тактов с внеш­ней сре­дой. Вы пом­ни­те, что учас­тни­кам эк­спе­римен­та с иг­рой на фор­те­пи­ано и тре­ниров­кой ми­зин­ца уда­лось дос­тичь ре­аль­ных из­ме­нений при по­мощи мыс­ли­тель­ных ре­пети­ций. Точ­но так же и мы смо­жем ус­та­новить нев­ро­логи­чес­кое «обо­рудо­вание» че­рез ме­дита­цию. (Для учас­тни­ков эк­спе­римен­та мыс­ли­тель­ные ре­пети­ции бы­ли единс­твен­ным ме­тодом ра­боты; но для нас с ва­ми это лишь часть ме­дита­тив­но­го про­цес­са, хо­тя и ис­клю­читель­но важ­ная.)

Ес­ли бы я поп­ро­сил вас по­думать, ка­кими ка­чес­тва­ми дол­жен об­ла­дать ваш иде­аль­ный об­раз се­бя, или по­раз­мышлять над тем, ка­ково быть по­ис­ти­не ве­ликим че­лове­ком (та­ким, как мать Те­реза или Нель­сон Ман­де­ла), то уже од­ни толь­ко мыс­ли в этом нап­равле­нии выз­ва­ли бы из­ме­нения в ней­рон­ной струк­ту­ре и фор­ми­рова­ние но­вого ра­зума. А те­перь я поп­ро­шу вас по­думать вот о чем:

Ка­ково это — быть счас­тли­вым, до­воль­ным, удов­летво­рен­ным и в пол­ном сог­ла­сии с со­бой? Что бы вы са­ми се­бе по­жела­ли, ес­ли б вам пред­сто­яло соз­дать иде­аль­ную вер­сию се­бя?

В хо­де ме­дита­ции про­ис­хо­дит син­тез всех дан­ных, за­фик­си­рован­ных в ней­рон­ной струк­ту­ре моз­га, и бла­года­ря это­му мы мо­жем оп­ре­делить, что зна­чит для нас счастье, удо­воль­ствие, удов­летво­рение и сог­ла­сие с со­бой. В про­цес­се ме­дита­ции вы по­луча­ете зна­ния и про­пус­ка­ете их че­рез се­бя. Вы не прос­то за­да­етесь воп­ро­сом, что зна­чит быть счас­тли­вым, но на­чина­ете прак­ти­ковать эту эмо­цию, т. е. жи­вете в сос­то­янии счастья. В кон­це кон­цов вы и так зна­ете, что та­кое счастье и ка­ково оно на вкус. Вы ис­пы­тыва­ли его са­ми, ви­дели и дру­гих счас­тли­вых лю­дей. Приш­ла по­ра соб­рать во­еди­но име­ющи­еся зна­ния и ощу­щения и выб­рать вер­сию счастья, под­хо­дящую иде­аль­но­му Я.

Я уже рас­ска­зывал, как сред­ний мозг ак­ти­виру­ет но­вые ней­рон­ные свя­зи, сос­тавля­ющие ос­но­ву но­вого ра­зума. Как толь­ко ваш ра­зум под­ни­ма­ет­ся на но­вый уро­вень, в моз­ге соз­да­ет­ся мно­гомер­ная кар­тинка, или мо­дель же­ла­емо­го со­бытия — это ваш ори­ен­тир на пу­ти к бу­дущей ре­аль­нос­ти. Пос­коль­ку но­вые ней­рон­ные свя­зи об­ра­зу­ют­ся еще до нас­тупле­ния со­бытия, вам да­же не при­дет­ся, по­доб­но Ган­ди, со­вер­шать не­насиль­ствен­ную ре­волю­цию. Вам так­же не нуж­но бу­дет вес­ти за со­бой на­род и за­живо сго­рать на кос­тре, как Жан­не д’Арк. Все, что от вас тре­бу­ет­ся, — ис­поль­зо­вать ва­ши лич­ные пред­став­ле­ния о му­жес­тве и твер­дости ду­ха. Од­но это уже поз­во­лит вам ис­пы­тать со­от­ветс­тву­ющую эмо­цию. А ре­зуль­та­том ста­нет но­вое сос­то­яние бы­тия. Ес­ли вы бу­дете ре­гуляр­но в не­го пог­ру­жать­ся, со вре­менем оно ста­нет при­выч­ным, а в моз­гу об­ра­зу­ют­ся креп­кие ней­рон­ные свя­зи. И чем ча­ще вы бу­дете пре­бывать в этом сос­то­янии, тем бо­лее ося­за­емы­ми ста­нут ва­ши мыс­ли.

Ре­зуль­та­том тран­сфор­ма­ции мыс­ли в ося­за­емый опыт яв­ля­ет­ся эмо­ция. При этом те­ло (в фун­кции не­осоз­нанно­го ра­зума) не смо­жет раз­ли­чить, что имен­но выз­ва­ло ту или иную эмо­цию: ре­аль­ное со­бытие или си­ла мыс­ли.

В по­пыт­ке нас­тро­ить те­ло на но­вый уро­вень ра­зума вы стол­кне­тесь с тем, что мыс­ля­щий и эмо­ци­ональ­ный ви­ды моз­га дей­ству­ют враз­но­бой.

Не за­бывай­те, что мыс­ли — для ра­зума, а эмо­ции — для те­ла. Ког­да в хо­де ме­дита­ции все ва­ши мыс­ли и чувс­тва при­об­ре­та­ют еди­ное нап­равле­ние, вы ста­нови­тесь дру­гим че­лове­ком.

Вновь об­ра­зовав­ши­еся ней­рон­ные свя­зи и ней­ро­хими­чес­кие из­ме­нения, про­ис­шедшие под вли­яни­ем мыс­лей и чувств, ос­та­вили зри­мые сле­ды и в струк­ту­ре моз­га, и на уров­не те­ла.

Вот в этот мо­мент и со­вер­ша­ет­ся пе­реход в но­вое сос­то­яние бы­тия. Вы уже не прос­то прак­ти­ку­ете счастье, бла­годар­ность или дру­гую эмо­цию, но ста­нови­тесь счас­тли­вым и бла­годар­ным че­лове­ком. При­водить свои ра­зум и те­ло в это сос­то­яние мож­но ежед­невно; и каж­дый раз вы бу­дете вос­созда­вать же­ла­емое пе­режи­вание и ис­пы­тывать эмо­ции, при­сущие ва­шему но­вому, иде­аль­но­му Я.

Ес­ли пос­ле ме­дита­ции вы ока­зались в но­вом сос­то­янии бы­тия (т. е. из­ме­нились на нев­ро­логи­чес­ком, би­оло­гичес­ком, хи­мичес­ком и ге­нети­чес­ком уров­нях), зна­чит, вы ак­ти­виро­вали про­цесс из­ме­нений еще до нас­тупле­ния ре­аль­но­го со­бытия. Те­перь вам бу­дет про­ще мыс­лить и дей­ство­вать в со­от­ветс­твии с но­вым са­мо­ощу­щени­ем. Вот вам и уда­лось от­выкнуть от се­бя!

 

Date: 2016-11-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию