Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мо­жет ли че­ловек соз­да­вать собс­твен­ную ре­аль­ность при по­мощи ра­зума?





И ес­ли да, то идет ли речь о на­выке, ко­торым мож­но ов­ла­деть и с по­мощью ко­торо­го стать те­ми, кем мы хо­тели бы быть, и соз­дать жизнь, ко­торую хо­тели бы про­жить?

Пос­мотрим прав­де в гла­за: все мы не­совер­шенны. Не­зави­симо от то­го, ка­кую имен­но сфе­ру мы хо­тели бы из­ме­нить: фи­зичес­кую, эмо­ци­ональ­ную или ду­хов­ную, — нас объ­еди­ня­ет об­щее же­лание: прий­ти в со­от­ветс­твие с иде­аль­ной вер­си­ей се­бя, стать та­кими, ка­кими мы, по собс­твен­ным пред­став­ле­ни­ям, мог­ли бы быть. Ког­да мы сто­им про­тив зер­ка­ла и смот­рим на жи­ровые склад­ки на та­лии, на­шему взо­ру от­кры­ва­ет­ся неч­то боль­шее, чем прос­то от­ра­жение пол­но­ватой фи­гуры. В за­виси­мос­ти от нас­тро­ения мы по­кажем­ся се­бе ли­бо бо­лее строй­ны­ми и под­тя­нуты­ми, ли­бо, нап­ро­тив, еще тол­ще. Так ка­кой из этих об­ра­зов ре­ален?

А ког­да мы ле­жим в пос­те­ли и прок­ру­чива­ем в го­лове про­житый день и свои ста­рания быть бо­лее тер­пи­мыми и ме­нее раз­дра­житель­ны­ми, то ви­дим не прос­то ро­дите­ля, ко­торый нак­ри­чал на ре­бен­ка за то, что тот не по­желал быс­тро и без лиш­них слов вы­пол­нить прос­тей­шую прось­бу. Нет, мы уви­дим ли­бо су­щего ан­ге­ла, чьи нер­вы на­тяну­ты до пре­дела, ли­бо чу­дови­ще, ко­торое рас­тапты­ва­ет дет­скую са­мо­оцен­ку. Ка­кой же из этих об­ра­зов ре­ален?

От­вет: все они ре­аль­ны — и не толь­ко эти край­нос­ти, но и без­гра­нич­ный ряд дру­гих об­ра­зов, как по­ложи­тель­ных, так и от­ри­цатель­ных. Как же так? Что­бы по­нять, по­чему ни один из этих об­ра­зов лич­ности не яв­ля­ет­ся ни бо­лее, ни ме­нее ре­аль­ным, чем ос­таль­ные, мне при­дет­ся раз­ру­шить кое-ка­кие ве­ковые пред­рассуд­ки.

Я бе­ру на се­бя слиш­ком мно­го? Ну да. Од­на­ко я знаю и дру­гое: ве­ро­ят­нее все­го, моя кни­га за­ин­те­ресо­вала вас по­тому, что все преж­ние по­пыт­ки из­ме­нить свою жизнь на фи­зичес­ком, эмо­ци­ональ­ном или ду­хов­ном уров­не не приб­ли­зили вас к иде­аль­но­му об­ра­зу се­бя. А при­чина не­удач — ва­ши убеж­де­ния от­но­ситель­но то­го, по­чему вы про­жива­ете имен­но та­кую жизнь, а не в во­об­ра­жа­емой нех­ватке во­ли, вре­мени, му­жес­тва или во­об­ра­жения.

Что­бы что-то из­ме­нить, нам в пер­вую оче­редь нуж­но прий­ти к но­вому по­нима­нию се­бя и ми­ра. Тог­да мы смо­жем вос­при­нять но­вую ин­форма­цию и по­лучить но­вый жиз­ненный опыт.

В этом вам и по­может моя кни­га.

Кор­ни прош­лых не­удач мож­но свес­ти к од­ной гло­баль­ной ошиб­ке: вы не бы­ли го­товы жить с пол­ным осоз­на­ни­ем ис­ти­ны о том, что на­ши мыс­ли об­ла­да­ют столь ог­ромной си­лой, что бук­валь­но соз­да­ют на­шу ре­аль­ность.

Прав­да в том, что все мы на­деле­ны ве­ликим да­ром; все мы мо­жем по­жинать пло­ды на­ших со­зида­тель­ных уси­лий. Нам не нуж­но сми­рять­ся с ре­аль­ностью, так как в лю­бой мо­мент мы мо­жем соз­дать но­вую. Та­кая спо­соб­ность есть у каж­до­го, по­тому что, к доб­ру или к ху­ду, но на­ши мыс­ли дей­стви­тель­но вли­яют на на­шу жизнь.

Уве­рен, вам уже при­ходи­лось об этом слы­шать, но мно­гие ли ве­рят в это по-нас­то­яще­му? Ведь ес­ли бы мы дей­стви­тель­но счи­тали, что все мыс­ли воп­ло­ща­ют­ся на ма­тери­аль­ном уров­не, то раз­ве не стре­мились бы ни­ког­да не ду­мать о том, че­го не хо­тим ис­пы­тать? Раз­ве не фо­куси­рова­лись бы на сво­их же­лани­ях, вмес­то то­го что­бы за­цик­ли­вать­ся на проб­ле­мах?

Вду­май­тесь: знай вы на­вер­ня­ка, что этот прин­цип ра­бота­ет, не­уже­ли хоть на один день пе­рес­та­ли бы соз­на­тель­но соз­да­вать жизнь сво­ей меч­ты?

Date: 2016-11-17; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию