Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины девиантного поведения подростков





 

Конкретизируются виды девиантного поведения и его причины, анализируются статистические данные о правонарушениях и позициях современных несовершеннолетних.

 

В кризисные моменты развития государства происходит разгул преступности. Нормы, выработанные в криминальной среде, становятся доминирующими и оказывают разрушающее воздействие на социальные явления. Неопределенность границ дозволенного и мер ответственности за содеянное увеличивает «поле девиантности». Поэтому в настоящее время в России одной из важнейших задач педагогов становится профилактика девиантного поведения подростков. Для того чтобы успешно решать эту задачу, будущему учителю необходимо, в первую очередь, знать содержание, проявления, причины отклонений в поведении несовершеннолетних.

Что же представляет собой девиантное поведение? Обычно оно понимается как нарушение социальных норм. Социальная норма – исторически сложившаяся в конкретном обществе мера, предел, интервал дозволенного, допустимого или обязательного. Однако это понятие имеет широкий диапазон значений. То, что вчера считалось нормой, сегодня может оказаться девиантом, и наоборот.

В самой острой форме девиантность выступает как преступность и правонарушение. Правонарушение направлено против интересов общества в целом или личных интересов граждан. В юриспруденции различают правомерное и неправомерное поведение граждан. Неправомерные действия (правонарушения) – такие юридические факты, которые противоречат нормам права. Все правонарушения делятся на преступления и проступки.

Преступление – это противоправное, наказуемое общественно опасное деяние, посягающее на охраняемые законом общественные отношения и приносящее им существенный вред. На практике преступления классифицируются по следующим основаниям: 1) по степени тяжести – на тяжкие, менее тяжкие и не представляющие большой общественной опасности; 2) по форме вины – на умышленные и неосторожные; 3) по объекту посягательства, целям и мотивам – на антигосударственные, корыстные, насильственные и др.; 4) по социально-демографическим и криминологическим основаниям – на преступления взрослых и молодежи, преступления несовершеннолетних; первичные, повторные и рецидивные. Проступок – это тоже противоправное деяние, но не представляющее большой общественной опасности. Проступки регулируются нормами административного, гражданского, трудового и др. отраслями права. Правонарушения в форме проступка проявляются у подростков в вызывающей манере поведения, сквернословии, драчливости, мелком воровстве, пьянстве, бродяжничестве.

На начало 1999 г. в России насчитывалось примерно 12 млн. подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Это тот возраст, с которого наступает уголовная ответственность за совершенные преступления в соответствии с российским законодательством. Подростки составляют 9% населения России, и на их долю в 1998 г. пришлось около 21% зарегистрированных преступлений. Подросткам и юношам в возрасте 14 – 18 лет присущи как корыстная, так и насильственная мотивация противоправного поведения. Корыстные правонарушения носят незавершенный детский характер, поскольку совершаются из-за озорства и любопытства, немотивируемой агрессии. На сегодняшний день к типичным подростковым и юношеским правонарушениям можно отнести угон автотранспорта, завладение предметами молодежной моды, такими, как радиоаппаратура, спортивный инвентарь, модная одежда, деньги, сладости, вино и т.д. Насильственные правонарушения вызываются потребностями самоутверждения, «стадным чувством», ложно понятым долгом перед своей компанией, недостатками воспитания, особенно в семьях, где нормой поведения были пьянство, грубость, жестокость. К типичным молодежным насильственным правонарушениям можно отнести молодежные «разборки», которые сопровождаются бранью, рукоприкладством.

За последнее пятилетие преступность несовершеннолетних возросла в 1,3 раза, за десятилетие – удвоилась. В частности, в Калининградском регионе в 1997 г. несовершеннолетними совершено 1669 преступлений, в 1998 году – 1928, за пять первых месяцев 1999 г. – 938 преступлений (за аналогичный период 1998 г. – 776). В том числе преступления, связанные с наркотиками, совершили 122 подростка, тяжкие преступления – 167 подростков, особо тяжкие уличные преступления – 76 подростков. В группе со взрослыми совершено 318 преступлений, в группе с несовершеннолетними – 239. Преступления в состоянии опьянения совершили 208 подростков. Следует обратить внимание на тот факт, что примерно две трети подростков в нашем регионе, систематически совершавших кражи в возрасте 9-13 лет, стали затем на преступный путь. Более того, из числа рецидивистов около 62% совершили первую кражу в возрасте до 16 лет.

Причины преступлений различны, но 42% опрошенных несовершеннолетних преступников говорят, что богатство, стремление иметь много денег, чтобы «красиво жить», составляет их жизненный смысл. На это сориентировано 54% мальчиков и 38% девочек. Отдается предпочтение умению «делать деньги» любыми способами (нежели доброте, любви к людям, помощи другу в беде). Примерно 67% опрошенных имеют опыт самостоятельного зарабатывания денег и не стремятся иметь интересную профессию. Нельзя не учитывать тот факт, что в больших городах возрастает расслоение населения, связанное с различиями по происхождению, специальности, уровню культуры, образования, а также многообразие отношений и контактов, которые способствуют отрыву несовершеннолетних от школ и формированию группировок.

Изменения в социальных отношениях современного общества (рвутся экономические, социальные, духовные связи) детерминируют девиантное поведение. Эти изменения впитало в себя понятие «маргинализация», т.е. переходность, неустойчивость. Способствуют росту маргинализации разрушение прежнего жизненного уклада, общая нестабильность жизни, отказ от привычной системы ценностей, безработица, беженство. Одной из главных черт поведения маргиналов является снижение социальных потребностей. Тяжким последствием этого состояния общества является его примитивизация, проявляющаяся в быту и духовной жизни. Свидетельством общего падения уровня культуры людей является массовое нарушение самых простых норм человеческого общения (хамство, воровство, мародерство, вандализм). Примитивизация общества, оправдывая различные формы социальной патологии, не только перестает бороться с ними, но и осуждать их.

Маргинализация общества – это не единственный фактор усиления девиантного поведения. Другая группа причин связана с распространением различного рода патологий: ростом числа психических заболеваний, ухудшением генетического фонда населения, алкоголизмом, наркоманией, проституцией, суицидом. Данная группа факторов риска относится прежде всего к подросткам. Не имея жизненного опыта и не умея предвидеть социальные и физиологические последствия наркотизма, алкоголизма, проституции, подростки не считают их отклонениями от нормы. Массовое распространение этих явлений создает у подростков иллюзию нормального поведения. Возникает подростковая субкультура со своими нормами, разрешающими делать все, что хочется. Складывается подростковая система ценностных ориентиров со своими приоритетами и авторитетами.

Собственно ценность – это тот личностный смысл, который вкладывается индивидуумом в такие понятия, как удовольствие, любовь, богатство, власть, здоровье, смысл жизни, свобода и т.п. Исследования показывают, что самыми уязвимыми ценностями подростков на сегодняшний день являются авторитет и дружба. А ведь это прямой путь к отверганию социальных норм, а значит, к девиантному поведению. Противоречия в ценностях сегодняшнего общества отражаются прежде всего в таких понятиях, как «успешный» и «честный» – таким важно быть, но невозможно одновременно. «Виноваты» в этом богатство и власть, которые противоречат важнейшим общечеловеческим ценностям в сознании подростка. На сегодняшний день такие ценности, как мудрость, доброта, целеустремленность, умеренность, единение с природой, смелость не связаны в сознании подростков с другими ценностями. Более того, ими отвергаются покорность, кротость, самоограничение, подчинение обстоятельствам.

Можно предположить, что учащиеся элитарных заведений должны отличаться хорошим усвоением социальных норм; более жесткий социальный контроль, которому они подвергнуты, должен препятствовать проявлению девиантного поведения. Однако анализ 214 закрытых анкет, проведенных среди старшеклассников в гимназиях и лицеях Калининградского региона, не подтвердил эту гипотезу. Так, 90% опрошенных (включая девушек) пояснили, что пробовали курить; 21% – курят регулярно. Все пробовали алкоголь в той или иной форме, восемнадцати процентам нравится его опьяняющее действие. 38% признались, что им приходилось совершать мелкие кражи, 34% опрошенных отметили свое участие в агрессивных действиях, драках, хулиганстве, 12% заявили о намерениях уйти из дома, 8% респондентов утверждали, что пробовали наркотические вещества.

Высокий уровень преступности подростков и молодежи связан с такими характеристиками нашего региона, как большая доля несовершеннолетних, проживающих в общежитиях, преобладание неблагополучных и неполных семей, значительное количество переселенцев, высокая концентрация судимых лиц, а также алкоголиков, психически больных.

Преступность старших пополняется за счет вчерашних несовершеннолетних. Связующим звеном здесь являются так называемые группы риска. В них входят подростки, по тем или иным причинам бросившие учебу, несовершеннолетние, вышедшие из мест лишения свободы, безработные. В группах риска девиантное поведение в таких формах, как алкоголизм, наркотизм, проституция, суицид существует наряду с преступными деяниями, хулиганством, воровством, изнасилованием и т.д.

Ярким показателем неблагополучия в обществе служит суицид. Суицид – это сознательное лишение себя жизни или попытка к самоубийству. Суицидальное поведение – это саморазрушительное поведение, к которому кроме того можно отнести и такие формы девиантного поведения, как злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, упорное нежелание лечиться, управление транспортом в нетрезвом виде, самоистязание, сознательное участие в драках и войнах.

Педагогу, работающему с подростками, важно научиться вовремя обнаруживать, предотвращать ситуации, ведущие к суициду, эффективно помогать в их разрешении. У подростков в большинстве случаев самоубийства носят демонстративный, шантажный характер. Лишь в 10% случаев у подростков имеется истинное желание покончить с собой, в 90% случаев суицидальное поведение подростка – это «крик о помощи». Неслучайно 80% попыток совершается дома, т.е. крик этот адресован прежде всего к ближним (1). Суицидальное поведение у подростков часто объясняется отсутствием жизненного опыта и неумением определить жизненные ориентиры. Выделяют следующие причины, ведущие к суициду: потеря любимого человека из ближайшего окружения или высокомерно отвергнутое чувство любви; уязвленное чувство собственного достоинства; крайнее переутомление; разрушение защитных механизмов личности в результате алкогольного опьянения, действия психотропных средств; токсикомания и наркомания; отождествление себя с авторитетным человеком, совершившим самоубийство; состояние фрустрации или аффекта в форме острой агрессии, страха, когда человек утрачивает контроль над своим поведением.

Для установления причин суицидального поведения важное значение имеют их мотивы и поводы, позволяющие судить о конкретных обстоятельствах, повлекших акты суицида. Установить мотивы и причины не всегда удается из-за недостатка сведений о социальной среде, в которой находится подросток. Социальная среда определяется микроклиматом в семье, в трудовом или учебном коллективе, состоянием социальной сферы, соблюдением социальной справедливости, материальной обеспеченностью и другими объективными обстоятельствами, влияющими на поведение человека, которые он сам часто не в силах изменить.

Кроме причин и стимулов девиантного поведения конкретного характера, связанных с обвальным падением жизненного уровня, с неуверенностью в завтрашнем дне, с отчуждением подростков и молодежи от своего ближайшего окружения, есть общие причины, обусловленные деградацией и унификацией духовности общества. Духовность как важнейшая сущность, составляющая человека, разбивается о скалы его же собственных первичных потребностей, обеспечивающих выживание любой ценой, любыми средствами. Поэтому нравственность, совестливость, забота о других людях, христианские добродетели, человечность и милосердие – все то, что, по существу, и составляет духовность, превращается из цели в разменную монету для элементарного выживания. Тема духовности имеет множество аспектов, одним из которых является анализ сегодняшнего образования. Если оно не имеет гуманистического характера, не представляет конкретной духовной ценности для ученика и студента, если, являясь технократическим по направленности, оно ориентировано в своей основе лишь на усвоение знаний, умений, навыков, то оно выступает одной из причин дегуманизации общества, его бездуховности. В сочетании с негативными процессами это ведет к созданию благоприятной почвы для роста в подростковой и молодежной среде преступности, насилия, жестокости, цинизма, алкоголизма, наркотизма, проституции. Давно замечена закономерная связь: учебная несостоятельность, отторжение от классного, школьного коллектива, разлады в семье создают условия для криминогенной ситуации. Наблюдается деградация личности несовершеннолетних – личности, которая еще не успела окрепнуть духовно. Из учащихся-неудачников рекрутируется контингент несовершеннолетних правонарушителей.

Масштабы девиации в России требуют разработки системы мер, которые должны прежде всего дифференцироваться по регионам. Профилактика девиантного поведения может быть эффективной, если в центре предпринимаемых мер будет стоять конкретный человек с его заботами, чаяниями, устремлениями, сильными и слабыми сторонами. Другими словами, необходим индивидуальный подход, опирающийся в профилактике девиаций на сущностные силы человека.

___________________

1. Личко А.Е. Типы акцентуаций характера и психопатий у подростков. М., 1999.

2. Димов В.Н. Проблемы девиантного поведения российской молодежи //Вестник Московск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1997. № 3.

3. Королев В.В. Психические отклонения у подростков-правона­рушителей. М., 1992.

4. Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. М., 1988.

5. Положение детей в Российской Федерации: Государственный ежегодный доклад, 1993. М., 1994.

6. Речнов Д.Д., Латышев Г.В. Шаг за шагом от наркотиков. СПб., 1999.

7. Струве М.П., Силенков В.И. Девиантное поведение несовершеннолетних как педагогическая проблема // Педагогика. № 7. 1999.

 


 

 

М. Сломка

(Берлин)

 

Date: 2016-11-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию