Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия формирования мотивации учения студентов





 

Построение образовательных систем, где предусмотрена ориентация на идеи дифференциации и индивидуализации, создает новые требования и условия формирования мотивации учения студентов.

 

Усиление мотивации учения делает учебную деятельность наиболее результативной в том случае, если сам мотивационный процесс, по мнению М.Ш. Магомед-Эминова, осуществляется при условии поэтапного выбора действия, где функционируют постреализация, коррекция самооценки личности и последующая реализация ее намерений.

В связи с тем, что существует целый ряд механизмов формирования мотивации учения, процесс обучения студентов должен строиться на основе конструктивного выбора активизирующих средств. Какой именно выбор будет конструктивным? При ответе на этот вопрос мы исходим из положения, что побуждающее воздействие на учебную деятельность большей частью могут оказать только мотивы, обладающие следующими признаками: 1) их образование осуществляется в процессе деятельности, отвечающей требованиям профессионального профиля; 2) они содержат систему взаимосвязанных действий, имитирующих профессиональные. Подобные условия благоприятно складываются, например, в разработанной нами системе изучения будущими учителями курса школьной психодиагностики. В этой системе студент рассматривается как элемент модели, обладающей профессиональной направленностью, а учение как процесс содержит ряд факторов, формирующих мотивационную сферу его индивидуальности. Каковы эти факторы?

Для того чтобы функционировали и формировались мотивы, необходима предварительная подготовка субъекта к их осуществлению. Поэтому, чтобы деятельность стала мотивообразующим фактором, необходимы условия, способствующие решению вначале непосредственных программных задач, затем более сложных, имеющих в том числе и профессиональную направленность, но в любом случае в атмосфере творческой самостоятельной или групповой активности. Понятия «операционная сторона активности» и «мотивационная сторона активности», выделенные П.Я. Гальпериным, позволяют классифицировать мотивы учения, разделить их на внешние (поощрения, наказания), соревновательные (успех в сравнении с другими или с самим собой) и внутренние, благодаря которым решаются многие личностные, познавательные, профессиональные задачи учебной деятельности. Возникновение этих мотивов напрямую может быть связано с конкретным предметом, его содержанием и значимостью для человека. В этом случае внутренние мотивы могут рассматриваться как познавательные, включающие потребности, интересы, желания, стремления, установки и перспективы. Условия учебной деятельности, обеспечивающие их формирование, делают ее полноценной, профессионально направленной. Однако игнорирование внешних мотивов, имеющих прямое отношение к учебной деятельности, снижает значимость внутренних мотивов.

В связи с тем, что внутренние, соревновательные и внешние мотивы взаимозависимы, учебный процесс должен строиться с учетом как системы мотивообразующих факторов, так и индивидуальных познавательных возможностей, интересов и потребностей студентов. С одной стороны, учет названных факторов и индивидуальных возможностей создает атмосферу творчества, целенаправленной ориентации на выбор эффективных средств достижения цели, с другой стороны, опираясь на свои внутренние побуждения, студенты получают возможность варьировать цели, выбирать рациональные пути их достижения и находить для себя личностный смысл.

С учетом указанных условий учебный процесс преобразуется в модель профессиональной деятельности, так как отражает ее психологическую природу. Таким образом, учебный процесс как модель профессиональной деятельности позволяет реализовать три подхода: индивидуальный, типологический (опираю­щийся на мотивы, связанные с уровнем развития данного возраста), топологический (предусматривающий развитие целого ряда социальных мотивов). Как построить учебную деятельность, обеспечивающую формирование мотивационной сферы, побуждающей к решению как текущих программных задач, так и задач профессиональной подготовки будущего специалиста? Это достигается, если учебный процесс нацелен на выполнение сложных комплексных действий проблемного характера.

Каковы условия, позволяющие реализовать задачи формирования личностной мотивации учения в сфере учебной деятельности студента? Прежде всего, это умение осуществлять ближний и дальний внутрисистемный и межсистемный перенос знаний и умений (например, из курса общей психологии) в новую ситуацию (выбор методов школьной психодиагностики при исследовании личности школьника). Кроме того, необходима совместная деятельность преподавателя и студентов в учебном процессе, в котором имеет место творческий подход к решению учебно-практических задач при наличии контролирующей и стимулирующей деятельности преподавателя. В этих условиях познавательные потребности индивида, его ожидания, стремления к успеху гармонично сочетаются с требованиями преподавателя, что способствует формированию как внутренних, так и внешних стимулов учебной деятельности. Если в качестве мотива выдвигаются результаты учения и, таким образом, побуждения опираются на внутренние источники деятельности, то мотивирование достигается путем увязывания учебных успехов с одобрением, похвалой со стороны преподавателя и адекватной самооценкой со стороны студента. Самооценка при этом может рассматриваться как реальная осознанная перспектива его будущей деятельности. Существенным условием является групповая форма работы, создающая возможность более продуктивного решения поставленных задач, поскольку предмет учебной деятельности выступает как средство общения. Как результат в центре внимания оказывается не только объект, но и отношение студентов друг к другу по поводу объекта (субъект-объект-субъектное отношение).

Поскольку познавательные потребности связаны со стремлением к успеху, желанием достичь более высокого уровня и избежать неудач, то создаваемые условия для формирования целостной мотивации учения должны быть направлены на осуществление определенных целей деятельности студента, сопровождаться положительными эмоциями, выступающими как процесс психической регуляции, влияющей на направление и мобилизацию самой деятельности.

___________________

1. Бодалев Н.А. Психология о личности. М., 1988.

2. Габай Т.В. Учебная деятельность и ее средства. М., 1988.

3. Дьяченко М.И., Кандабович Л.А. Психология высшей школы. Минск, 1993.

4. Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. М., 1988.


Н.В. Клемешова

Date: 2016-11-17; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию