Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивающие возможности проектного обучения





В КУРСЕ «ФИЛОСОФИЯ И ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

 

Рассматриваются развивающие возможности проектного обучения в курсе «Философия и история образования» в формировании индивидуальности учащихся высшей школы.

 

Наряду с курсом педагогики, позволяющим рассмотреть современные подходы к формированию индивидуальности школьника, ее раскрытию и самореализации в сегодняшних сложных социально-экономических условиях, изучение курса философии и истории образования открывает возможность создания у студентов представления о генезисе проблемы индивидуальности в историко-педагогическом процессе. Изучение исследуемой проблемы, начиная от ранних представлений об индивидуальности в эпоху античности, проявляющихся в попытке гармонизировать человеческое и общественное бытие, рассмотрение дальнейшей исторической динамики в сущности подходов к формированию индивидуальности, в целях, содержании, формах, методах воспитательно‑образова­тель­ной практики, в педагогических теориях на различных этапах культурно‑ис­торического развития общества, позволяет показать студентам, что педагогика и образование находятся в центре социальных проблем, направленных на решение следующих вопросов. Как воспитать человека? Как обеспечить наиболее благоприятные условия для свободного творческого развития каждого ребенка? Таким образом, у будущих педагогов формируется представление, что возрастающий интерес к индивидуальности человека, к факторам формирования человеческой субъективности в современном научном педагогическом познании обусловлен логикой целостного развития общества, выдвинувшего на первый план проблему человека как высшей цели и смысла формирования мировой цивилизации.

С другой стороны, важной целью исследования является поиск возможностей данного предмета в развитии индивидуальности самого студента через формирование его индивидуального философско-педагогического видения изучаемых проблем. Индивидуальное философско-педагогическое видение понимается, во-первых, как наличие у студента собственных индивидуальных мотивов изучения каждой темы. Другими словами, студент отвечает себе на вопросы: «Чем для меня интересно и важно знание данной проблемы? Какое значение оно играет для моего профессионального роста?» Во-вторых, как проявление собственного эмоционального отношения к решению рассматриваемой философами и педагогами проблемы адекватной самооценки уровня осмысления изученного материала. В интеллектуальной сфере – это овладение педагогическим анализом: умение выделить и сформулировать проблему, рассмотреть ее во взаимосвязи с современным педагогическим знанием, сделать выводы о генезисе и актуальности проблемы. В волевой сфере и сфере саморегуляции – проявление познавательной инициативы, постановка индивидуальной цели исследования. Так, в процессе изучения предмета студент выбирает тему для самостоятельного рассмотрения и написания творческой работы. В качестве примеров выбранных студентами тем приведем следующие: «Национальные и духовные традиции русского образования», «Древняя китайская философия и современность», «Духовное и нравственное развитие в педагогике Л.Н. Толстого».

Следует также отметить, что учебный материал курса философии и истории образования, представляющий собой совокупность исторических, культурологических, социологических, философских и педагогических знаний, не предполагает прямой взаимосвязи с будущей практической деятельностью студентов и непосредственного воплощения в ней. Однако формирование профессиональных умений студентов является достигаемой реальностью при внедрении современных методов обучения. Для реализации поставленных целей была разработана новая модель учебной работы – педагогическое проектирование на тему: «Вальдорфские школы как альтернатива современному традиционному образованию». Выбор данной темы проекта обусловлен рядом ее особенностей, соответствующих достижению необходимых исследовательских целей. Вальдорфская педагогика является одним из важнейших звеньев учебного материала, так как в своей концептуальной основе и в практике стала примером интеграции мирового педагогического опыта, органично соединив в себе главные достижения мировой педагогики, созданные до ХХ века, а также предвосхитив многие ее современные проблемы. Педагогическая теория Р. Штейнера уникальна тем, что на протяжении более чем полувекового периода она имеет практическое воплощение в форме существующего во всем мире вальдорфского движения, что позволяет судить о ее эффективности. Однако она не внедряется в широкую практику и рассматривается как альтернатива современному образованию. Педагогика Р. Штейнера представляет интерес для изучения как модель общеобразовательной школы, целостно соединяющая в себе развитие индивидуальности и социализацию ребенка как один из вариантов создания условий для гармонизации основных сфер индивидуальности. Забота о соматическом, психическом и личностном (духовном) здоровье детей, акцент на духовное развитие ребенка в образовании, не просто декларируемые, но выражающиеся в конкретных формах организации преподавания, в содержании образования, дидактических и методических приемах, составляют приоритет вальдорфской педагогики и могут быть использованы в современной школе.

При разработке проекта ставились следующие цели. Учебные: изучение сущности, принципов, содержания, методов и форм обучения и воспитания в вальдорфской педагогике Р. Штейнера. Формирование у студентов умения обнаружить в прошлом педагогическом опыте корни современных назревших вопросов и найти пути их разрешения через осмысление проблемы в историческом контексте. Исследовательские: выявление преимуществ и недостатков метода проектно-модульного обучения в преподавании философии и истории образования. Объект проектирования – процесс изучения студентами педагогической системы Р. Штейнера. Теоретический характер содержания учебного материала определяет ведущей формой данного проекта семинарское занятие.

В целом результаты исследования возможностей проектирования в изучении курса философии и истории образования студентами факультета физического воспитания показали ряд преимуществ данного метода. Самым важным свойством метода проектов является его возможность придать теоретическому характеру содержания предмета практическую направленность, приблизить педагогический процесс к реальным условиям будущей профессиональной деятельности студентов, что способствует формированию модели их будущей профессиональной деятельности, развитию мотивации учебной деятельности. Выполнение указанного проекта связано со специальной подготовкой студентов факультета физвоспитания и позволяет проиллюстрировать теоретически и практически взаимосвязь духовного и физического развития в рассмотрении вопроса о роли эвритмии в психофизическом формировании и возможности использования ее элементов в современных телесно-ориентированных методиках психофизической реабилитации. Видение прикладной направленности теоретических знаний решает одну из самых острых проблем при изучении курса «Философия образования», а именно преодоление у студентов смыслового барьера к самому понятию «философия» как не имеющему ничего общего с живым педагогическим опытом. Овладение индивидуальным философско‑педагогиче­ским видением изучаемой проблемы развивает у студентов критическое отношение к современным реформам в теории и практике образования.

Реализация учебного проекта выявила некоторые его недостатки. Выполнение заданий необходимо проводить, опираясь на исходный уровень общетеоретических педагогических знаний, мотивации учебной деятельности студентов. Успешность реализации проекта зависит также от других социально‑психологи­ческих особенностей студентов, таких как эрудированность, развитие научного мировоззрения, ценностные ориентации, различный уровень развития познавательных процессов.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о перспективности применения проектной модели при изучении дисциплины «Философия и история образования» и необходимости ее дальнейшей методической и технологической разработки.

 

 


 

Н.Г. Терехова

Date: 2016-11-17; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию