Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В диссертационных исследованиях





 

В статье дан краткий обзор диссертационных исследований, осуществленных на кафедре педагогики и психологии Калининградского университета в 1995-2000 гг.

 

Индивидуальность как внутренний психический мир человека получила новое осмысление с позиции значимости для развития общества и самого индивида, стала ценностью общества, его приоритетной целью. Понимание индивидуальности как самостоятельного феномена, характеризующего психический мир человека, находящегося в диалектическом единстве с его личностной характеристикой, развитие которого обусловлено и природными свойствами человеческого организма, и социализацией, выдвигает на одно из первых мест социальную задачу формирования и развития целостной индивидуальности человека. Концепция педагогики индивидуальности разрабатывается О.С. Гребенюком, Т.Б. Гребенюк и рядом их учеников и последователей. Проанализируем исследования, в которых были развиты идеи данной концепции.

В диссертационных исследованиях М.В. Гончар, Г.Г. Даниленковой, Е.Л. Ма­товой, Н.В. Ковалевой, Г.Г. Корсаковой, С.Г. Палий, И.П. Сухачевой, Н.В. Та­марской представлены решения проблемы формирования индивидуальности школьника, студента, учителя в процессе учебной и профессиональной педагогической деятельности. Так, Г.Г. Даниленкова выявила сущность процесса формирования учебной деятельности студентов в единстве с развитием их индивидуальности на лекционных занятиях по педагогике; определила возможности лекционных занятий в развитии интеллектуальной и других сфер студента; обосновала дидактические условия, повышающие эффективность развивающей функции лекций в высшей школе. Г.Г. Корсакова доказала, что успешность формирования учебной деятельности студентов в единстве с развитием их интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер в процессе обучения определяется использованием разработанной в исследовании системы дидактического обеспечения преподавателя вуза, которая включает: 1) знание о возможностях и специфике конкретного учебного предмета в формировании учебной деятельности студента в единстве с развитием его сфер; 2) концептуальную номенклатуру педагогических целей, направленных на развитие рассматриваемых качеств и связанных с этапами процесса обучения; 3) комплекс педагогических средств и условий, способствующих эффективности работы преподавателя по формированию учебной деятельности и развитию индивидуальности студента. Е.Л. Матова предлагает новый подход к процессу формирования учебной деятельности младших школьников, включающий: 1) обоснование номенклатуры вероятностных педагогических задач формирования учебной деятельности в единстве с развитием индивидуальности младшего школьника; 2) разработку целей развития интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; 3) отбор и применение системы педагогических средств, обеспечивающих осуществление обозначенных целей и формирование учебной деятельности младшего школьника.

Исследованию педагогических условий, способствующих формированию различных сфер индивидуальности школьника, студента, учителя посвящены работы В.Л. Гороховой, Н.В. Клемешовой, Е.Е. Лушниковой, А.В. Назаретовой, А.В. Прошкиной, А.А. Суслиной и др. Так, В.Л. Горохова доказала, что в учебном процессе возможно формировать эмоциональную сферу старшеклассников как сферу индивидуальности, характеризующуюся эмоциями, чувствами, самооценкой и тревожностью. Успешность формирования эмоциональной сферы в учебной деятельности зависит от комплекса педагогических условий, включающего овладение учащимися понятиями об эмоциональных процессах, сопровождающих учебную деятельность, и способах нейтрализации негативных эмоциональных состояний; акцентирование внимания участников учебного процесса на их эмоциональном опыте; выделение в содержании учебного предмета элементов, создающих благоприятный эмоциональный фон учебной деятельности; применение различных эмоционально насыщенных педагогических средств, вызывающих разнообразные положительные переживания.

Обзор диссертационных исследований кафедры позволяет также заключить, что складывается новое направление, в котором на основе концепции педагогики индивидуальности рассматриваются проблемы педагогической конфликтологии. В исследованиях Н.В. Самсоновой, Д.В. Ивченко, Г.С. Хархановой и др. определены сущность и функции мотивации конфликта в педагогике; обоснована и разработана педагогическая технология формирования мотивации конфликта, выявлены факторы ее формирования у подростков в учебно-воспитательном процессе. Результаты исследований этих авторов позволяют оптимизировать взаимодействие участников педагогического процесса: апробирована и внедрена оригинальная методика диагностики мотивации конфликта у учащихся старшего школьного возраста, позволяющая определить имеющийся уровень развития конфликтогенных свойств в основных сферах школьника и проводить воспитательную работу с целью перевода учащегося на более высокий уровень развития мотивации конфликта; разработаны программа факультативного курса конфликтологии для старшеклассников, комплекс интерактивных учебных средств, развивающих конфликтогенные свойства, для учащихся средних классов. Выводы и рекомендации перечисленных исследований используются в практике подготовки будущих педагогов и психологического просвещения учащихся средней школы, в процессе повышения квалификации учителей.

Таким образом, краткий обзор диссертационных работ по педагогике аспирантов и соискателей КГУ за период 1995-2000 гг. позволяет определить основные направления современных научных исследований на кафедре: формирование и развитие интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, экзистенциальной и др. сфер школьника, студента и педагога с позиции концепции педагогики индивидуальности; формирование учебной деятельности и других качеств студента и школьника в единстве с развитием сфер их индивидуальности; мотивационное обеспечение учебного процесса в средней и высшей школе; педагогическая конфликтология как одна из сторон концепции; вероятностный подход в педагогике индивидуальности.

Концепция, как известно, представляет собой систему взглядов на те или иные явления; способ их рассмотрения, понимание чего-либо. Проведенный нами обзор диссертационных исследований позволяет заключить, что визученный период развитие системы педагогического образования в Калининградском регионе происходило в условиях формирования и утверждения концепции педагогики индивидуальности. В данные годы проявились аксиологические подходы к формированию содержания университетского педагогического образования на основе, во‑первых, единства становления будущего учителя как индивидуальности и его профессиональной подготовки, во-вторых, принятия ребенка как главного предмета педагогического труда, в-третьих, направленности на раскрытие и становление сущностных сил человека в условиях учебной деятельности школьника и студента.

 

 


 

С.П. Клячин

Date: 2016-11-17; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию