Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С применением мультимедиа





 

Представлена и обоснована модель практического освоения студентом учебной деятельности с использованием мультимедиа.

 

Важнейшей задачей высшей школы на современном этапе является гуманизация процесса обучения, которая находит свое выражение в том, что наряду с педагогическими целями обучения большое внимание уделяется целям развития обучающихся, формированию их индивидуальности. Происходит постепенное осознание потребности не только в обеспечении студентов профессиональными навыками, но и в общем развитии обучающихся, формировании их информационной культуры. Необходимость удовлетворения обозначенных потребностей в условиях неуклонно растущей информатизации учебного процесса требует от вузовского преподавателя знаний и умений в области применения новейших педагогических технологий, владения прогрессивными методами и средствами современной науки. Поэтому нужно рассматривать поиск путей овладения современными информационными технологиями в качестве перспективного направления повышения эффективности процесса обучения в высшей школе. В данной статье предлагается один из возможных способов использования мультимедиа в качестве дидактического средства, где появляется возможность реализации его значительного развивающего потенциала.

Под термином «мультимедиа» понимается такое компьютерное дидактическое средство, которое, предъявляя содержание учебного материала в эстетически организованной интерактивной форме с помощью двух модальностей (зву­ковой и визуальной), обеспечивает эффективное протекание перцептивно-мне­мических процессов, позволяет тем самым реализовать основные дидактические принципы и способствует достижению как педагогических целей обучения, так и целей развития, формированию индивидуальности обучающегося.

Учебная деятельность, являясь одним из основных видов человеческой деятельности, оказывает непосредственное влияние на развитие индивида (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин). Формируя и направляя этот процесс, преподаватель способствует формированию индивидуальности обучаемого, приближаясь к достижению главной цели всего процесса обучения, которая сводится к обеспечению каждого обучающегося возможностью достойной и полноценной жизни в обществе. Относительно основной функции учебной деятельности большинство отечественных исследователей придерживаются той точки зрения, что она ориентирована не на получение каких-то материальных или иных результатов, а непосредственно на развитие самого индивида (Д.Б. Эльконин, И.И. Ильясов). В процессе учебной деятельности происходит превращение обучающегося в субъекта, заинтересованного в самоизменении и способного к нему. А в качестве непосредственной основы развития обучающихся в процессе обучения рассматривается учебная деятельность, понимаемая как особая форма активности индивида, направленная на изменение самого себя как субъекта обучения. Мы вслед за О.С. Гребенюком придерживаемся более широкого понимания функцийучебной деятельности. Учитывая современные взгляды на развитие человека, мы полагаем, что в процессе учебной деятельности происходит становление субъекта деятельности – развитие его индивидуальности, что в значительной степени обусловлено психологическими особенностями человека и направлено на целостное развитие и совершенствование всех сущностных сил человека. Учебная деятельность, будучи основной деятельностью учебного процесса в вузе, рассматривается как ведущее и определяющее начало индивидуализации. Анализ отечественной литературы показал, что в психологии и педагогике в качестве средств формирования учебной деятельности рассматриваются особенности учебного материала, познавательные задачи, учебные проекты, интерактивные формы и методы обучения, различные наглядные средства обучения. Определенным пробелом в исследованиях отечественных ученых является то, что в них не выявлена роль такого педагогического средства формирования учебной деятельности, как мультимедиа. Однако за рубежом мультимедиа активно внедряется в учебный процесс как средней, так и высшей школы, параллельно ведутся исследования, направленные на выявление условий более полной реализации возможностей новой технологии.

Дидактические условия использования компьютера в учебном процессе находят свое выражение в так называемых моделях обучения, наиболее распространенными из которых являются «гибкая» модель обучения и модель обучения путем открытия собственного знания. Неоспоримым достоинством указанных моделей является их «ориентиро­ван­ный на обучающегося» характер, стремление превратить обучающегося в субъект своей деятельности, что отражает принципы конструктивистского подхода к обучению (С. Паперт, Ж. Пиаже). Однако обе модели направлены не на формирование учебной дея­тельности, а предполагают высокий уровень ее сформированности у обучаю­щихся, что, как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, не всегда имеет место в высшей школе.

С учетом психологической структуры учебной деятельности в вузе и рассматривая учебный процесс как совместную деятельность обучающего и обучающихся, зарубежные специалисты под влиянием социокультурной теории Л.С. Выготского в настоящее время разрабатывают модель обучения, которая, на наш взгляд, может способствовать формированию учебной деятельности обучающегося. Речь идет о модели обучения в рамках сотрудничества между обучающим и обучающимся или об управляемом открытии знания (guided discovery). Такая модель, прежде всего, подразумевает активность субъекта деятельности – обучающегося – в процессе создания своего собственного знания (конструктивистский подход), превращение его в субъект деятельности. С другой стороны, участие обучающего (социокультурная, или коммуникативная, теория) заключается в стимулировании и поддержании дискуссии, обеспечении интеракции, рефлексии действий обучающихся и адаптации учебного содержания соответственно учебным целям и актуальному уровню обучающихся. Иными словами, в рамках модели управляемого открытия знания становится возможным затронуть все аспекты психологической структуры учебной деятельности и ее основные характеристики как совместной деятельности, направленной на достижение педагогических целей.

Представляется, что для успешного формирования учебной деятельности студента обучающий должен строить учебный процесс с учетом его характеристик и психологической структуры, постоянно поддерживая у обучающихся соответствующий уровень познавательной мотивации и мотивации достижения. Какова же при этом роль мультимедиа? Выделим те аспекты совместной учебной деятельности, в которых использование мультимедиа может способствовать ее эффективному формированию. Иными словами, попытаемся предложить обобщенную схему учебного занятия, или модель практического освоения обучающимися учебной деятельности, с использованием мультимедиа.

Начальный этап учебной деятельности предполагает актуализацию мотивационного состояния обучающихся, при этом мультимедиа может послужить в качестве такого стимулирующего средства. Так, студенты знакомятся со структурой будущего занятия в мультимедийном представлении; обучающий демонстрирует способы выполнения тех или иных учебных действий с использованием мультимедиа, обращая внимание обучающихся на возможности и преимущества дидактического средства. При целенаправленном формировании учебной деятельности на данном ее этапе происходит непосредственное влияние на мотивационную сферу индивидуальности обучающихся, следовательно, использование мультимедиа будет способствовать развитию мотивационной сферы. Следует отметить, что мультимедиа как дидактическое компьютерное средство обладает рядом возможностей воздействия на мотивацию обучающихся – это особенности построения визуального ряда мультимедиа-программ, пользовательского интерфейса в целом, возможности использования звука, непосредственная наполняемость мультимедийных продуктов аутентичным материалом. Таким образом, мультимедиа как дидактическое средство в контексте учебной деятельности может способствовать формированию мотивационной составляющей индивидуальности обучающегося.

Формулировка цели учебной деятельности и постановка конкретных учебных задач осуществляется обучающимися совместно с обучающим на следующем этапе учебного занятия (дискуссия), причем перечень целей может предлагаться с помощью компьютера. Более того, обучающиеся имеют возможность определения актуальности или степени освещенности той или иной проблемы, воспользовавшись системой поиска (например, по ключевому слову) в мультимедиа-программе. Данный этап – этап целеполагания – в рамках учебной деятельности связан с волевой сферой в структуре индивидуальности студента, где формируются умение увидеть и сформулировать цель, целеустремленность, инициативность. Представляется, что мультимедиа, благодаря возможности самостоятельного обучения в силу интерактивности, является средством формирования волевой сферы индивидуальности обучающегося.

Следующим этапом является выполнение обучающимися определенных учебных действий на основе учебного материала. Предъявление учебного содержания может осуществляться с помощью мультимедиа-программ, в которых возможно представить учебное содержание как на теоретическом, так и на практическом уровнях, способствуя тем самым реализации таких учебных действий, как усвоение структуры сообщения через интеграцию его составляющих, соотнесение теоретических знаний с практическими. Компьютер в данном случае может выступать средством стимулирования дискуссии между обучающимися и обучающим, а также между самими обучающимися. На этапе отработки и закрепления знаний и навыков мультимедиа предоставляет широкие возможности манипулирования информацией – от симулятивных заданий до программ, направленных на отработку конкретных навыков, обеспечивая при этом внутреннюю значимую реакцию на те или иные действия обучающихся и стимулируя анализ и рефлексию их действий. Данный этап учебной деятельности – обучающий – непосредственно соотносится с интеллектуальной и предметно‑прак­тической сферами индивидуальности обучающегося. Мультимедиа, обладая возможностями влияния на память, мышление, восприятие, внимание, воображение, усвоение учебной информации, является средством формирования интеллектуальной и предметно-практической сфер индивидуальности.

На основе обратной реакции, полученной от компьютера в ответ на свои действия и при непосредственном участии обучающего, студент оценивает свои действия в отношении продвижения к поставленной учебной цели, и новое учебное содержание отбирается обучающимся с помощью компьютера, то есть происходит контроль, анализ и рефлексия учебной деятельности. Причем компьютер способен предоставлять как внутреннюю, так и внешнюю обратную реакцию на действия обучающегося. На данном этапе освоения учебной деятельности – аналитико-рефлексивном – происходит взаимодействие со сферой саморегуляции в структуре индивидуальности. Следовательно, целенаправленное применение мультимедиа в процессе практического освоения студентами учебной деятельности способствует ее формированию. Рефлексия всего цикла составляющих учебной деятельности происходит как по завершению какого-то отдельного этапа учебного занятия, так и по окончании всего компьютерного занятия либо с участием компьютера, либо в процессе диалога между студентами и обучающим. Данный этап – саморегуляции – в процессе освоения учебной деятельности с использованием мультимедиа также подразумевает воздействие на сферу саморегуляции индивидуальности обучающегося.

Следующая стадия – самореализации – непосредственно связана с предыдущей и может осуществляться с использованием возможностей мультимедиа (например, презентация проекта, сочинения и т.д.). При этом обучающемуся предоставляются значительные возможности для проявления фантазии и творческих способностей. На данном этапе в условиях практического освоения студентами учебной деятельности с использованием мультимедиа происходит влияние на эмоциональную сферу их индивидуальности, так как в данном случае обучающийся сам оценивает свои действия, а также получает оценку со стороны обучающего и других членов учебной группы. Следовательно, мультимедиа может выступать средством формирования эмоциональной сферы индивидуальности обучающихся.

Итак, вышеописанная модель практического освоения студентами учебной деятельности в условиях применения мультимедиа, направленная на формирование индивидуальности обучающихся, включает в себя следующие этапы: стимулирующий, целеполагающий, обучающий, аналитико-рефлексивный, саморегуляции и этап самореализации. Как следует из вышеизложенного, мультимедиа способно соответствовать всем характеристикам учебной деятельности, то есть выступать средством стимулирования дискуссии, обеспечения интеракции, поддержания рефлексии, а также адаптироваться к изменяющимся условиям протекания учебной деятельности. В то же время мультимедиа может поддерживать все этапы учебной деятельности: служить средством стимулирования учебной мотивации обучающихся, способствовать целеполаганию, обеспечивать выполнение планирующих и исполнительских действий, стимулировать анализ осуществляемых действий и рефлексию всех составляющих учебной деятельности, способствовать саморегуляции и служить средством самореализации для обучающихся. Еще одна особенность мультимедиа заключается в том, что это средство способствует поддержанию высокого уровня мотивации обучающихся на протяжении всей учебной деятельности благодаря особенностям предъявления информации и возможности ее варьирования. Следовательно, выступая средством освоения учебной деятельности, мультимедиа, на наш взгляд, может способствовать достижению педагогической цели развития, а именно формирования индивидуальности обучающегося. Однако создание такой универсальной мультимедиа-программы, которая одновременно отвечала бы всем характеристикам учебной деятельности и поддерживала все ее аспекты, является трудоемким процессом и требует значительных временных затрат. Тем не менее, существующие мультимедийные программы могут быть эффективно использованы, на наш взгляд, на отдельных этапах учебной деятельности, способствуя ее формированию в целом; их отбор должен осуществляться с учетом конкретных учебных задач и их использование должно интегрироваться с другими компонентами учебной деятельности.

___________________

1. Формирование учебной деятельности студентов / Под ред. В.Я. Ляудис. М., 1989.

2. Barab S.A., Hay K.E. and Duffy T.M. Grounded constructions and how technology can help // Tech Trends. 1998. Vol. 43. № 2. P.15-23.

3. Language, classroom and computers / Ed. by P. Scrimshaw. London and N.Y.: Routledge, 1993. 198 p.

4. Laurillard D. Multimedia and the changing experience of the learner // British Journal of Educational Technology. 1995. Vol. 26. № 3. p. 179 – 189.

5. Rezeau J. The learner, the teacher and the machine: golden triangle or Bermuda triangle? // TELL & CALL. 1998. Jan. P.6-12.

 

 


И.Н. Кваша

Date: 2016-11-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию